Основные признаки развивающихся государств

1. Последствия исторического развития.

На современном облике многих развивающихся стран лежит глубокий отпечаток их исторического развития, связанный с колониальным и полуколониальным прошлым. Группа развивающихся стран в мировой экономике сформировалась преимущественно на базе бывших колоний и полуколоний. Большинство этих государств образовалось в результате национально-освободительной борьбы народов за независимость, распада колониальной системы империализма в 50—60-е годы прошлого столетия. В Латинской Америке формальная независимость стран была достигнута в первой половине XIX в. Этот факт на долгие годы вперед определил социально-экономическую отсталость и зависимое от бывших метрополий экономическое развитие в качестве главных особенностей этой группы стран.

2. Многоукладность экономики.

Многоукладность - наличие ряда секторов хозяйства, характеризующихся различными формами производства от патриархально-общинной, мелкотоварной до кооперативной имонополистической. Многоукладность характеризуется различными форм собственности в экономике развивающихся государств, в т.ч. архаичными (племенно-общинными), патриархальными и частнокапиталистическими элементами.

Наряду с современными формами организации производства (товарищества и акционерные компании, мелкий, средний бизнес и монополии) сохраняются в ряде стран натурально-общинные формы, основанные на общинном коллективном ведении хозяйства и натуральных формах созданного продукта. Большую роль играет мелкотоварное производство, основанное на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкое товарное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

Разнородность производительных сил предопределила многоукладностьсоциально-экономической структуры стран Азии, Африки и Латинской Америки. В колониальный период внедрение западного капитала привело к определенному подрыву традиционного воспроизводственного процесса. В колониальных и полуколониальных странах стал набирать силу капиталистический уклад. Но насаждавшееся и спонтанное капиталистическое развитие оказалось не в состоянии преобразовать существовавшие традиционные структуры. Таким образом, старые структуры либо консервировались, если они отвечали интересам колонизаторов, либо подключались к механизму извлечения прибылей с помощью экономических и неэкономических методов.

3. Слаборазвитость и отсталость.

· Слаборазвитость -качественная неоднородность и системная неупорядоченность общества, состоящего из различных экономических и неэкономических институтов современного и традиционного типов, а также переходных промежуточных институтов.

В развивающихся странах регуляторами социально-экономического развития могут выступать как вполне современные элементы рыночной экономики (крупные частные фирмы, государство, учебные заведения), так и институты предшествовавшие докапиталистическому развитию (религия, традиции, обычаи). Зачастую традиции, передающиеся из поколения в поколение определяют, какие товары и услуги, как и для кого производить. Перечень благ, технологии производства базируются на обычаях, освещенных временем. Экономические роли индивидуумов определяется наследственностью и кастовой принадлежностью.

· Отсталость- состояние хозяйства развивающихся стран, характеризуемое низким уровнем развития факторов производства.

Исторически отсталость выражается в виде отставания в развитии одного типа общества от другого в момент колонизации стран Азии, Африки и Латинской Америки. По некоторым оценкам, соотношение ВВП на душу населения между метрополиями и колониями в тот период было равно примерно 2:1 в пользу Запада. Колонизаторы, захватив колонии и подчинив их нуждам метрополий, превратили отставание в хроническую отсталость развивающихся стран. В 1950 г. в восточных странах были районы, где уровень жизни был ниже, чем в 1800 г., например, в Китае. По оценкам, в целом в 1950 г. уровень жизни в развивающихся странах был такой же, как в 1800 г., или, в лучшем случае, только на 10—20% выше.

Отсталость привела к расширению первоначального разрыва в уровнях экономического развития. В конце 90-х годов прошлого столетия разрыв между двумя группами стран по ВВП на душу населения составил 21:1.

4. Зависимость от промышленно развитых государств.

Экономическое развитие колоний определялось не нуждами последних, а нуждами метрополий, вывозивших из них сырье. Потребности метрополий в сырье определяли динамику экономического развития колоний, т.е. импульсы экономического развития шли из западных стран. Положение мало изменилось в последние десятилетия.

Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их специализация, колониальное прошлое обусловили внешнеэкономическую ориентацию этих стран на индустриальные государства Запада.

Низкий уровень производительности труда приводит к несоответствию индивидуальных затрат развивающихся стран общественно необходимым международным. Это ведет к потере этими странами в процессе обмена части прибавочного продукта, что объективно отражается в пропорциях и динамике мировых цен.

5. Характерная структура общества.

Социальные организмы особенно афро-азиатских стран включают в себя различные образования — классовые, неклассовые (этнические, религиозные, кастовые и другие общности) и внеклассовые (слои, утратившие регулярную связь с общественным производством).

Становление товарных отношений в этих странах сопровождалось распространением деклассирования. Это связано с тем, что при затяжной трансформации представители низших укладов выталкивались из привычной экономической среды, лишались традиционных источников существования. Необходимость обеспечения экономического прогресса при огромных нищете и голоде приводит к периодическим резким обострениям социальной обстановки, что находит выражение в отменах политической демократии, в репрессиях сверху и в различных вариантах действий снизу — в выступлениях низов вплоть до проявления экстремизма, погромов и индивидуального террора.

6. Аграрно-сырьевая направленность экономического развития.

Большинство развивающихся стран на мировом рынке представлены как экспортеры продукции сельского хозяйства, сырья и топлива. Эти товары обеспечивают 70% всей их экспортной выручки, а в странах Тропической Африки до 90%. Доля развивающихся стран в мировом экспорте нефти составила 81%, натурального каучука – 98%, кофе - 92%, чая – 85%.

Перед развивающимися странами стоят, прежде всего, проблемы укрепления и роста экономики, преодоления отсталости, повышения жизненного уровня населения и изменения позиций мировом хозяйстве. Тесная взаимосвязь экономического развития и социального прогресса вызывает необходимость комплексного подхода к выработке основных направлений стран мировой периферии.

Наши рекомендации