Понятие системы национальных счетов, основные категории

В современной рыночной экономике происходит бесчисленное множество различных экономических операций: предприятия приобретают сырье и материалы, выпускают разнообразную продукцию, выплачивают заработную плату рабочим и служащим и налоги правительству, берут деньги взаймы в банках, инвестируют свободные и привлеченные ресурсы в машины и оборудование и т.д.

Кроме предприятий в экономическом процессе участвуют другие хозяйствующие субъекты: финансовые учреждения (банки, инвестиционные фонды, страховые компании), органы государственного управления, домашние хозяйства, различные некоммерческие организации (профсоюзы, политические, религиозные организации и т.д.). Они также вовлечены в бесчисленное множество разнообразных операций с товарами и услугами, деньгами, кредитами, акциями и другими финансовыми инструментами. Все эти хозяйствующие субъекты взаимодействуют друг с другом, обмениваются товарами, услугами и активами в процессе создания новой стоимости.

С целью упорядочения информации как о самих хозяйствующих субъектах, так и о различных операциях, в которые они вступают, а также об их активах и пассивах и используют систему национальных счетов (которая возникла более 60 лет).

В настоящее время в Российской Федерации реализуется СНС, основанная на версии, разработанной комиссией ООН и принятая в феврале 1993 г.

Система национальных счетов (СНС):

• система взаимоувязанных статистических показателей, характеризующих макроэкономические процессы, построенная в виде определенного набора таблиц и счетов;

• это взаимосвязанная система показателей и классификаций, используемая для описания и анализа развития экономики на макроуровне. Ее показатели и классификации отражают структуру рыночной экономики, ее институты и механизмы функционирования.

В известном смысле СНС – это бухгалтерский учет для экономики в целом. Однако концепции и определения схожих показателей в СНС и бухгалтерском учете отличаются. Поэтому исчисление показателей СНС на основе данных бухгалтерского учета предполагает значительную переработку последних с целью приведения их в соответствие с определениями СНС.

Информация, полученная на основе такого упорядочивания (СНС), необходима:

• органам государственного управления – для принятия решений по вопросам макроэкономической политики;

• предпринимателям и бизнесменам – для ориентации в общем макроэконмическом климате, в котором функционируют их предприятия и компании;

• международным экономическим организациям (ООН, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР и др.) для решения различных вопросов, связанных с организацией международного экономического сотрудничества.

Концепции, на которых базируется СНС.

Концепция производства, которая определяет сферу, где происходит производство валового внутреннего продукта и создание национального дохода. Согласно данной концепции экономическое производство включает следующие виды деятельности:

- производство товаров, включая товары для собственного потребления;

- оказание услуг для реализации;

- деятельность финансовых посредников (банков, инвестиционных фондов, страховых компаний);

- оказание нерыночных услуг органами государственного управления;

- оказание нерыночных услуг некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства (коллективные услуги в области управления, обороны.и индивидуальные услуги в области здравоохранения, образования);

- оказание услуг наемной прислугой;

- оказание жилищных услуг собственниками жилищ для собственного потребления.

Не включаются в сферу производства валового внутреннего продукта (ВВП) изменения, происходящие в окружающей среде (например, истощение запасов угля, нефти, загрязнение воздуха, воды и т.д.). Однако деятельность, направленная на защиту окружающей среды, подлежит включению в ВВП.

Концепция дохода, на которой базируются основные показатели доходов системы (национальный доход, располагаемый доход, первичные доходы и др.). В соответствии с этой концепцией доход представляет собой максимальную сумму денег, которую индивид может израсходовать на покупку потребительских товаров и услуг, не делая при этом себя беднее, т.е. не уменьшая своего накопленного богатства и не принимая на себя никаких финансовых обязательств. (С этой точки зрения не является доходом сумма денег, вырученная от продажи собственного дома.)

Концепция факторов производства определяет роль различных факторов производства в создании стоимости. Согласно данной концепции земля, капитал и труд являются основными факторами производства.

Основные категории СНС.

Экономическая территория- территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. Кроме географической к экономической территории относятся также:

- воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в отношении которых данная страна имеет исключительное право на добычу полезных ископаемых, биологических ресурсов и т. п.;

- «территориальные анклавы» за рубежом, т. е. зоны в других странах, используемые правительством данной страны для дипломатических, военных и других целей.

Резиденты - юридические и физические лица, участвующие в экономической деятельности на экономической территории страны не менее одного года, а также лица, проживающие на территории страны больше года.

Нерезиденты— это граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, даже если они временно находятся на экономической территории данной страны, а также находящиеся на ней иностранные представительства с дипломатическими привилегиями.

Внутренняя экономика охватывает деятельность на экономической территории страны как резидентов, так и нерезидентов.

Национальная экономика охватывает деятельность только резидентов как на экономической территории данной страны, так и за ее пределами.

Институциональная единица – хозяйственная единица (в т.ч. домашние хозяйства), которая ведет полный набор бухгалтерских счетов и может самостоятельно принимать решения и распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами.

Заведение – предприятие или его часть, занятые преимущественно одним видом производственной деятельности, по которому имеется статистическая информация о затратах и выпуске продукции.

Отрасль экономики – совокупность заведений с однородным производством.

Наши рекомендации