Экономические теории неокейнсианства. Неоклассический синтез

Основным направлением исследований неокейнсианцев стал динамический макроэкономический анализ. Главные достижения последователей Дж.М. Кейнса были связаны с созданием теорий экономического роста. В рамках этих теорий рассматриваются три момента: 1) условия динамического равновесия; 2) длительные отклонения от динамического равновесия; 3) кратковременные отклонения от динамического равновесия. Начало этих исследований было заложено английским экономистом Роем Форбсом Харродом (1900-1978) и американцем Элвином Хансеном (1887-1975). В 1936 г. выходит первая книга Харрода «Экономический цикл», а в 1941 г. работа Хансена «Налоговая политика и экономические циклы». В конце 1940-50-х гг. появляется целый ряд работ, посвященных этой проблематике. В 1948 г. выходит вторая книга Р. Харрода «К теории экономической динамики» и ряд статей американского экономиста Евсея Дэвида Домара (1914-1998). В 1951 г. издается новая книга Э. Хансена «Экономические циклы и национальный доход», а в 1957 г. Е. Домар представляет свою главную работу «Очерки по теории экономического роста».

Метод, на котором основаны теории неокейнсианцев, обладает характерными особенностями. С одной стороны, эти особенности определяются развитием кейнсианской традиции. Неокейнсианская школа также исходит из принципа неравновесия рыночной системы. В отличие от неоклассических теорий цикла, которые рассматривали циклические колебания как временные отклонения от состояния равновесия, неокейнсианцы акцентируют внимание на неравновесных тенденциях, приводящих экономику в состояние депрессии или бума. Причем механизм возврата к равновесию представляется весьма трудным, в отличие от механизма отклонения от него. В этой связи неокейнсианцы уделяют большое внимание вмешательству государства с целью предотвратить значительные отклонения конъюнктуры в сторону чрезмерного роста или спада.

С другой стороны, в отличие от теории Дж.М. Кейнса неокейнсианская теория представляет собой динамический анализ. В кейнсианской теории воспроизводство рассматривалось в статичном состоянии, в рамках краткосрочного периода. Теории егопоследователейпредставляли собой исследование долгосрочных динамических процессов.

Еще одним дополнением кейнсианской теории современными экономистами является замена метода перманентного регулирования и направления частных и государственных инвестиций на метод маневрирования государственными расходами в зависимости от экономической конъюнктуры. Так, в периоды подъема экономики инвестиции ограничиваются, а в периоды замедления или спада - увеличиваются (несмотря на возможный бюджетный дефицит).

Теории экономического роста. В 1950-е гг. некоторые сторонники основных идей экономической теории Кейнса и его последователи по вопросу обоснования необходимости, и возможности государственного регулирования экономики, восприняли кейнсианские идеи в качестве исходной позиции для разработки новых теорий, суть которых сводилась к выяснению и обоснованию механизма постоянных темпов экономического роста. В результате возникли так называемые неокейнсианские теории роста, основанные на учете системы «мультипликатор-акселератор» и моделировании экономической динамики с использованием взаимосвязи между накоплением и потреблением.

Главными представителями этих теорий экономического роста стали в США профессор Массачусетского технологического института Евсей Домар и в Англии профессор Оксфордского университета Рой Форбс Харрод. Их теории (модели) объединяет общий вывод о целесообразности постоянного (устойчивого) темпа экономического роста как решающего условия динамического равновесия (поступательного движения) экономики, при котором достижимы полное использование производственных мощностей и трудовых ресурсов. Другим положением модели Харрода-Домара является признание предпосылки о постоянстве в длительном периоде таких параметров, как доля сбережений в доходах и средняя эффективность капиталовложений. И третье сходство состоит в том, что оба автора достижение динамического равновесия и постоянного роста считали не автоматически возможным, а результатом соответствующей государственной политики, то есть активного государственного вмешательства в экономику.

Отличительные признаки в моделях Е. Домара и Р. Харрода обусловлены лишь некоторым различием в исходных позициях построения модели. Так, в основе модели Р. Харрода лежит идея о равенстве инвестиций и сбережений, а всякое отклонение вызывает кризисы (безработицу и инфляцию), а в модели Е. Домара исходным считается равенство денежного дохода (спроса) и производственных мощностей (предложения).

Вместе с тем и Е. Домар, и Р. Харрод едины в своих убеждениях об эффективной роли инвестиций в обеспечении роста дохода, увеличении производственных мощностей, полагая, что рост дохода способствует увеличению занятости, которая в свою очередь предотвращает возникновение недогрузки предприятий и безработицу. Это убеждение вытекает из безусловного признания этими авторами кейнсианской концепции о зависимости характера и динамики экономических процессов от пропорций между инвестициями и сбережениями, а именно: опережающий рост первых - причина повышения уровня цен, а вторых – причина недогрузки предприятий и неполной занятости.

Представители неокейнсианского направления указывали, что в концепции Кейнса не учитывается обратное влияние роста дохода на процесс воспроизводства. Эта зависимость объясняется ими на основе действия принципа акселерации. Если Кейнс в своей теории опирался на принцип мультипликатора, который означает, что увеличение инвестиций ведет к многократному увеличению дохода, занятости и потребления, то в США, в теории Элвина Хансена (1887-1975), был выдвинут дополнительный принцип - принцип акселератора, означающий, что рост дохода и потребительского спроса вызывает ускоряющийся рост инвестиций в производство (акселератор – это ускоритель). Смысл дополнения в следующем: оборудование используется в течение длительного периода и изнашивается постепенно и возмещается по частям. Поэтому процентное увеличение спроса на товары вызовет рост спроса на инвестиции в большем объеме для возобновления и для расширения производства. Этот эффект влияния дохода на инвестиции был впервые описан в 1909 г. французским экономистом Альбертом Афтальоном (1874-1956). Впоследствии этот принцип был более детально разработан Р. Харродом, английским экономистом Джоном Хиксом (1904-1989) и американским экономистом Полом Самуэльсоном (1915-2009). Коэффициент, который выражает зависимость прироста инвестиций от прироста дохода, получил название акселератора и имеет вид:

a = ∆It / (Yt-1 - Yt-2), где ∆It – стимулируемые инвестиции, вызванные ростом дохода; Y – доход; t – время.

Этот коэффициент служит количественным выражением «принципа акселерации», согласно которому, как отмечалось выше, каждый прирост или сокращение дохода, спроса или продукции вызывает (требует) большего в относительном (процентном) выражении прироста или сокращения «индуцированных» инвестиций.

Основу новейшей теории воспроизводства и экономических моделей цикла в западной науке составляет сочетание «принципа акселерации» и «принципа мультипликатора». Получается система взаимодействующих сил: «мультипликатор» вызывает рост дохода, занятости и потребления, а «акселератор» стимулирует новые инвестиции, которые заново приводят в действие весь процесс развертывания «мультипликатора». По мнению западных экономистов, этот «сверхкумулятивный процесс» способен обеспечить непрерывный, бескризисный рост капиталистической экономики, но при условии проведения соответствующей политики государственных расходов. Если же этот «сверхкумулятивный процесс» предоставить самому себе, то есть не регулировать, то он приведет к нарушению экономического равновесия.

«Акселератор», соединенный с «мультипликатором», представлен в виде уравнения дохода Дж. Хикса:

Yt = It + (I-S) Экономические теории неокейнсианства. Неоклассический синтез - student2.ru Yt + a Экономические теории неокейнсианства. Неоклассический синтез - student2.ru (Yt-1 - Yt-1), где It – автономные инвестиции; (I-S) – доля потребления в национальном доходе или его приросте.

В зависимости от соотношения мультипликатора (или коэффициента склонности к потреблению) и акселератора динамика национального дохода (Y) или его приростов может принять равномерный или циклический характер. Циклические колебания возникают при соотношении [(I-S) + a]2 < 4a. Таким образом, принцип акселератора рассматривается западными экономистами в качестве одного из главных объяснений причин экономических циклов.

Французские экономисты - Франсуа Перру (1903-1987) и другие, сочли необязательным положение Кейнса о регулировании ссудного процента как средства стимулирования новых инвестиций. Полагая, что именно корпорации с преобладанием доли государственной собственности являются доминирующей и координирующей силой общества, они акцентировали внимание на применении индикативного метода планирования экономики как определяющего средства воздействия на незатухание инвестиционного процесса. При этом индикативное планирование рекомендуется с целью постановки обязательных задач только для государственного сектора общественного хозяйства и долгосрочных достижимых прогнозов для экономики в целом; альтернативное индикативному - императивное планирование рассматривается как директивное, социалистическое и потому считается недопустимым.

Неоклассический синтез. Кейнсианство занимало ведущие позиции не только в экономической политике, но и в экономической науке 1940-1960-х гг. Активно развивалась макроэкономическая теория: были созданы различные модели экономического роста и экономического цикла. В качестве неравновесного состояния экономики рассматривались не только фаза спада, но и фаза подъема цикла. Совершенствовались механизмы антициклической политики государства, кредитно-денежных и бюджетных инструментов влияния на экономическую конъюнктуру.

Неоклассика, значительно уступавшая по популярности кейнсианской школе, тем не менее, продолжала развиваться. Одним из важнейших направлений этого развития было переосмысление идей, выдвинутых кейнсианцами. Неоклассика стремилась адаптировать их к своей теории. В результате был создан так называемый неоклассический синтез (виднейшие представители этого направления Дж. Хикс, П. Самуэльсон). Задача его заключалась в том, чтобы представить кейнсианскую теорию как составную часть неоклассической теории. Поскольку неоклассическая и кейнсианская теории исследуют разные состояния экономики – первая рассматривает ситуацию полной занятости, а вторая неполной занятости, - такой синтез возможен, если кейнсианская теория рассматривается как «частный случай» неоклассической теории, посвященный специфическому состоянию экономики в условиях неполной занятости и безработицы. Таким же образом синтезируются и практические рекомендации обеих школ. Если экономика находится в депрессивном состоянии, то применяются кейнсианские меры. Как только достигается состояние полной занятости, в силу вступают рецепты, предлагаемые неоклассиками.

Параллельно развитию маржиналистского направления (неоклассики и кейнсианство) продолжала развиваться институциональная теория. Основной темой, которая занимала экономистов этого направления в 1940-1960-е гг., стал научно-технический прогресс и связанные с ним институциональные изменения в экономике: трансформация форм собственности, смена экономической власти, изменения в деятельности крупных корпораций.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте характеристику предмета и метода теории Дж. М. Кейнса.

2. Кейнсианская трактовка основных экономических категорий: кризиса, безработицы, экономической роли государства, эффективного спроса и др.

3. В чем суть «основного психологического закона» Кейнса?

4. Механизм нарушения экономического равновесия, его причины и последствия. Функциональная зависимость между потреблением, инвестициями, занятостью и доходами. Влияние инвестиций на объем производства и занятости.

5. Кейнсианская теория процента и денег. Почему рост сбережений может вести к снижению инвестиций?

6. Кому из экономистов принадлежит идея «мультипликатора» и что это означает? В чем смысл «мультипликатора инвестиций»?

7. Какие меры государственного регулирования выдвигает Кейнс?

8. Особенности взглядов американских и европейских последователей Кейнса. Принцип акселерации и причины явления акселерации.

9. В чем суть неоклассического синтеза? В какой ситуации применимы кейнсианские рецепты и когда от них следует отказываться?

Тестовые задания

1. Какова причина написания Кейнсом «Общей теории занятости, процента и денег»:

а) рост монополий; б) жесткое регулирование экономики государством;

в) высокая инфляция; г) экономический кризис, безработица.

2. Что из перечисленного отстаивал Кейнс:

а) принцип «ляссе фэр»; б) политику дефицита государственного бюджета;

в) механизм рыночного саморегулирования; г) политику снижения цен.

3. Кто не относится к последователям Кейнса:

а) Р. Харрод; б) Домар; в) Р. Кан;

г) Э. Хансен; д) А Маршалл.

4. К рекомендациям Кейнса по поддержанию «эффективного спроса» не относится:

а) проведение умеренной инфляции;

б) сокращение финансирования общественных работ;

в) рост потребительского и производительного спроса;

г) создание дополнительных рабочих мест;

д) понижение центральным банком учетной ставки процента.

5. Выберите правильное определение акселератора:

а) произведение прироста дохода на прирост инвестиций;

б) отношение прироста дохода к приросту инвестиций;

в) отношение прироста инвестиций к приросту дохода;

г) обратная величина по отношению к предельной склонности к сбережению.

Список рекомендуемой литературы

1. БрагинскийС.В., Певзнер Я.А. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления. М.: Мысль, 1991.

2. Кейнс Дж. М. Избранные произведения: Пер. с англ. /Предис., коммент., сост. А.Г. Худокормов. М.: Экономика, 1993.

3. Классики кейнсианства (Р. Харрод, Э. Хансен). В 2-х т. М.: Экономика, 1997.

4. Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал. М.: Прогресс, 1993.

5. Стиглиц Дж. Ю. Альтернативные подходы к макроэкономике: методологические проблемы и кейнсианство /Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 5,6,7.

6. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М.: Прогресс, 1968.

7. Современные буржуазные теории экономического роста и цикла. М.: Наука, 1979.

8. Шоню П. Экономическая история: эволюция и перспективы /THESIS. Зима, 1993. Т.1. Вып.1.

Наши рекомендации