Оптимизация поведения фирм при формировании автономных инвестиций

Изучив проблемы, связанные с формированием оптимального запаса и изменения индуцированных инвестиций, необходимо остановить внимание на том, как уровень инвестиций вместе с запасом капитала связан с предельным продуктом капитала, ставкой процента, системой налогов и дотаций и т.д.

Как уже отмечалось (см. п.6.1), в макроэкономической теории существуют несколько концепций принятия инвестиционных решений, касающихся автономных инвестиций.

Согласно неоклассической теории фирма в условиях совершенной конкуренции и состоянии равновесия доводит объем капитала до такой величины, когда предельный продукт капитала (МРК) будет равен реальным издержкам по использованию капитала.

Как правило, фирмы производят определенные блага и инвестируют капитал в предполагаемое производство. Но для данного анализа модели допустимо, что существуют две группы фирм:

1) фирмы, выпускающие продукцию и берущие капитал в аренду;

2) фирмы, владеющие капиталом и сдающие его в аренду.

Фирма, строящая планы по поводу взятия в аренду капитала, исходит из следующих предпосылок: ставка по аренде (арендная плата по использованию капитала) (R); продажная цена выпускаемой продукции (PT).

Исходя из предпосылок рассчитываются реальные издержки на единицу капитала фирмы, производящей продукцию: Оптимизация поведения фирм при формировании автономных инвестиций - student2.ru , где RC-реальные издержки по пользованию арендой; R - номинальные издержки по использованию капитала; PT - цена товара.

Поскольку результат от использования дополнительной единицы капитала выражается в предельном продукте капитала, то фирма при принятии решений о расширении производства и максимизации прибыли исходит из следующего соотношения МРК=RС, т.е. арендуемый капитал увеличивается, если МРК>RС и прекращается инвестирование при МРК<RС.

Для собственника капитала арендная плата (R) есть доход. Собственники капитала сравнивают свой доход (R) с издержками по владению.

В свою очередь, издержки по владению определяются следующим образом:

Оптимизация поведения фирм при формировании автономных инвестиций - student2.ru (6.9)

где d - норма амортизации; Рк - цена приобретения единицы капитала; dРк - потери в результате износа оборудования; i - номинальная ставка процента; iРк - альтернативные издержки, связанные с отвлечением денежной суммы (Рк) на приобретение капитала, т.е. недополученный доход по процентной ставке (или издержки по процентам); ∆РKe - ожидаемое изменение цены капитала.

Осуществив несложные преобразования с формулой (6.9), получим:

Оптимизация поведения фирм при формировании автономных инвестиций - student2.ru (6.10)

Предположим, что цена единицы капитала изменяется тем же темпом, что и цены на все другие товары. Тогда: Оптимизация поведения фирм при формировании автономных инвестиций - student2.ru - ожидаемый темп инфляции

Так как согласно формуле Фишера i−pe≈r, то получим CI=PK(d+r) или

Оптимизация поведения фирм при формировании автономных инвестиций - student2.ru (6.11)

Стимулы к инвестированию

Поскольку предприниматель может измерить капитал в таких единицах, при которых цена 1 единицы капитала равна цене 1 единицы товара, то Рк=PT. Отсюда Оптимизация поведения фирм при формировании автономных инвестиций - student2.ru или предельный доход предпринимателя равен предельному продукту. Разница между предельным продуктом капитала и издержками по владению капиталом является для владельцев капитала стимулами для осуществлений инвестиций. Формально это представлено: [MPK−(r+d)], Собственник капитала будет осуществлять инвестиции тогда, когда его доход MPK> r+d.

Наши рекомендации