Макроэкономические переменные и модели.

Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними.

Классификация экономических переменных:

  1. С точки зрения модели: значения которых

· внешние (экзогенные) переменные, значение которых определяются вне модели;

· внутренние (эндогенные) переменные, значения которых устанавливаются в результате решения модели.

 
  Макроэкономические переменные и модели. - student2.ru


  1. По способу измерения переменных во времени:

· переменные запаса, которые могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризующие состояние объекта исследования на определенную дату – начало или конец года и так далее (государственный долг, объем капитала в экономике, общее число безработных и так далее);

· переменные потока, которые измеряются в единицу времени (в месяц, в квартал, в год и так далее) и характеризующие собственно “течение” экономических процессов во времени (размер потребительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала и так далее).

Потоки вызывают изменения в запасах (накопление бюджетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государственного долга и так далее).

Основой макроэкономических моделей являются данные, полученные в ходе всестороннего исследования изучаемого макроявления; знание и опыт поведения людей применительно к аналогичным или близким к этим условиям. Любая модель (теория, уравнение, график и так далее) является упрощенным, абстрактным отражением реальности, так как все многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования. Поэтому ни одна макроэкономическая модель не абсолютна, не исчерпывающа, не всеобъемлюща. Она не дает единственно правильных ответов, адресованных конкретным странам в конкретный период времени. Модель не носит универсального характера. Практическое исследование в разных странах осуществляя по следующей схеме: общее – концеция и исходная задача; различное – средства реализации, темпы, поддержка населением и так далее). Специфика моделей вызвана особым характером условий, присущих каждой стране, где эта модель реализуется. Однако с помощью таких обобщенных моделей определяется комплекс альтернативных способов управления экономикой. Многовариантность способов разрешения экономических проблем позволяет добиваться необходимой альтернативности и гибкости макроэкономической политики. Модели позволяют определить содержание и результаты (последствия) взаимозависимостей между основными макроэкономическими явлениями, понять смысл происходящих в национальной экономике данного общества процессов и выбрать определенное направление и форму развития экономики страны.

Виды макроэкономических моделей:

· общеэкономические (модель социально ориентированной рыночной экономики);

· частные (“IS-LM”; “AD-AS”).

Макроэкономические модели (крест Кейнса; кривые Филлипса, Лаффера; модель Солоу) представляют собой общий инструментарий макроэкономического анализа и не имеют какой-либо национальной специфики. Специфическими могут быть значения эмпирических коэффициентов и конкретные формы функциональных зависимостей между экономическими переменными в разных странах.

Методы (средства) макроэкономического анализа:

· макроэкономическое моделирование;

· метод научной абстракции (отделение исследуемого процесса от временных, случайных факторов, сосредоточение внимания только на наиболее существенных, постоянных свойствах процесса);

· метод научной индукции (проведение исследования по принципу от частного к общему) и дедукции (от общего к частному);

· комбинирование методов;

· макроэкономический эксперимент: это главный критерий оценки научных изысканий и сделанных на их основе заключений и рекомендаций; основное условие – всесторонняя научная обоснованность, гарантирующая обществу успех и полное исключение главных экономических потрясений и катастроф.

  1. Макроэкономические проблемы.

Макроэкономика имеет общую (глобальную, центральную) задачу – изучение национальной экономики вообще для определения ее состояния и выбора наиболее эффективных форм и путей ее развития и частные задачи – установление и объяснение причин роста или падения совокупного спроса; подъема или спада объемов производства; влияние инфляции на уровень общей занятости и другое.

Цель решения задач – определение оптимальных способов и средств по регулированию конкретными общеэкономическими процессами.

Меры, принимаемые государством и направленные на решение экономических проблем общества, представляют собой экономическую политику государства.

Различают три вида регулирования экономики:

· рыночное (цена, спрос, предложение, то есть саморегулирующиеся экономические связи; предмет изучения мироэкономики);

· государственное (проведение экономической политики; предмет изучения макроэкономики);

· корпоративное (речь идет о влиянии ТНК на мировые рынки и в целом на мировое хозяйство; предмет изучения международной экономики).

В идеале национальная экономика должна стремиться к динамическому равновесию, т. е. установлению пропорций, обеспечивающих полное использование ресурсов и стабильное развитие. Поскольку современная национальная экономика имеет рыночную природу, то проблема пропорциональности, равновесия выражается через соответствие спроса и предложения.

К основным видам равновесий, нарушение которых порождает большинство макроэкономических проблем, следует отнести:

1) Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения.

Периодические нарушения этого равновесия приводят к цикличности развития национальной экономики. Экономика поочередно проходит через состояния подъема и спада. Темпы экономического роста могут иметь как положительное, так и отрицательное значение.

Отсутствие экономического роста негативно сказывается на уровне удовлетворения потребностей общества. Достижение экономического роста означает увеличение потока товаров и услуг от предприятий к домашним хозяйствам и одновременно увеличения доходов при прочих равных условиях.

Задача макроэкономики – познать механизм экономического цикла, его причины, раскрыть суть экономического роста и факторы, его определяющие.

2) Равновесие спроса и предложения денег.

Нарушение этого равновесия вызывает инфляцию или дефляцию. Макроэкономика должна объяснить, в чем причина инфляции, как обеспечить стабильность денежной единицы, как влияют инфляционные процессы на динамику национальной экономики в целом.

3) Равновесие на рынке труда.

Одна из проблем, переживаемая большинством развитых стран – безработица. Макроэкономика изучает причины, порождающие превышение предложения рабочей силы над спросом на нее, а также экономические последствия вынужденной незанятости.

4) Равновесие доходов и расходов государства.

Поскольку государство становится активным экономическим субъектом, то к основным макроэкономическим субъектам относятся вопросы формирования и использования государственного бюджета. Макроэкономика также занимается анализом возможных последствий принятия тех или иных решений государства по регулированию национальной экономики. Проблема сбалансированности государственного бюджета и поддержания оптимальной величины государственного долга.

5) Проблема равновесия платежного баланса.

Наши рекомендации