ВВП и другие показатели дохода и продукта

Макроэкономический анализ предполагает использование множества экономических показателей, которые предоставляют­ся статистикой и, в частности, системой национальных счетов (СНС). В рамках СНС определяются некоторые основные стати­стические агрегаты, которые широко используются как показате­ли экономической активности на уровне экономики в целом.

Одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности, являет­ся валовой внутренний продукт (ВВП).Его динамика использу­ется для оценки общей эффективности функционирования экономики и, следовательно, для определения относительного успеха или несостоятельности мер экономической политики, проводимой правительством.

ВВП (валовой внутренний продукт)1измеряет стоимость ко­нечной продукции, произведенной резидентами данной страны за определенный период времени.

Конечнымитоварами и услугами являются те из них, кото­рые используются на конечное потребление, накопление и экс­порт. Стоимость промежуточныхтоваров и услуг, израсходованных

1 Определение ВВП дается в соответствии с новой версией СНС ООН, приня­той в 1993 г. и представляющей современный международный стандарт в об­ласти национального счетоводства. Данное определение, а также определения валового национального дохода (ВИД) и национального дохода (НД) отлича­ются от определений, представленных в большинстве издававшихся ранее пе­реводных учебников по экономике. Многие зарубежные издания учебников по экономике последних лет уже перешли к определениям, соответствующим новой версии СНС. На ней же основаны и данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации.

24 Макроэкономика

в процессе производства (сырье, материалы, топливо, энергия, инструменты, семена, услуги грузового транспорта, оптовой торговли, рекламных агентств, платежи за аренду по­мещений и др.) не включаются в ВВП. В противном случае имел бы место повторный счет, так как стоимость промежуточ­ных продуктов входит в состав стоимости конечных товаров и услуг.

Термин "валовой" в определении ВВП означает, что при исчислении ВВП из стоимости не вычитается потребление ос­новного капитала (амортизация).

ВВП является внутренним продуктом, поскольку произво­дится резидентами данной страны. Резидентамисчитаются все экономические единицы (предприятия, домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданст­ва, имеющие центр экономического интереса на экономиче­ской территории1 данной страны (занимаются производствен­ной деятельностью или проживают в стране не менее года).

Существуют три способа измерения ВВП:

а) по добавленной стоимости (производственный метод);

б) по расходам (метод конечного использования);

в) по доходам (распределительный метод).

ВВП является прежде всего показателем производства. Ва­ловой внутренний продукт представляет собой конечный ре­зультат производственной деятельности производителей-рези­дентов.

При подсчете ВВП производственнымметодом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конеч­ного продукта.

Добавленная стоимость— это разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью това­ров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением).

ВВП, по существу, является понятием добавленной стои­мости. ВВП — это сумма валовой добавленной стоимости всех производителей-резидентов плюс та часть (а возможно, и вся сумма) налогов за вычетом субсидий на продукты, которая не включена в добавленную стоимость. В целях упрощения в макроэкономике

1 В отличие от географической территории экономическая не включает терри­ториальные анклавы других стран (посольства, военные базы и т.п.), но содер­жит анклавы данной страны, расположенные на территории других стран

Глава 2. Измерение результатов экономической 25

деятельности. Индексы цен

ВВП определяют как сумму добавленной стоимо­сти всех производителей. Данный метод подсчета ВВП позво­ляет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. Исключение промежуточной продукции позволяет решить про­блему двойного счета.

Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг. В Рос­сии в настоящее время наиболее доступной и оперативной ин­формацией являются данные о производстве товаров и услуг, собираемые Государственным комитетом по статистике на базе статистической отчетности предприятий, поэтому основным методом расчета ВВП является производственный метод.

При расчете ВВП по расходамсуммируются расходы на ко­нечное потребление товаров и услуг домашних хозяйств, госу­дарства; валовые инвестиции; чистый экспорт. Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП. Суммарные расходы можно разложить на несколько компонентов:

ВВП=С+I+С+Хn, где

С — личные потребительские расходы,включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I — валовые инвестиции,включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные произ­водственные фонды (затраты фирм на приобретение но­вых производственных предприятий и оборудования); инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком "+", уменьшение — со знаком "—"). Валовые инвестиции можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации.Чистые инвестиции увеличивают запас капитала в экономике1;

1Термин "инвестиции" употребляется в макроэкономике в строго определен­ном смысле, он означает затраты на новое строительство или покупку нового оборудования. Приобретение ценных бумаг также часто называют инвестиро­ванием средств. Однако, хотя финансовые активы и обеспечивают их владель­цам денежный доход, с точки зрения макроэкономики затраты на них не от­носятся к инвестициям, так как здесь речь идет не о создании новых, а о пе­рераспределении уже существующих активов, переходе их от одного владельца к другому.

26 Макроэкономика

G — государственные закупки товаров и услуг— например, расходы на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управ­ления и пр. Однако это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, трансфертные платежи1;

Хn —чистый экспорттоваров и услуг за рубеж, рассчиты­ваемый как разность экспорта и импорта. При подсчете ВВП необходимо учесть все расходы, связанные с по­купками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране, в том числе и расходов иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно не­обходимо исключить из покупок экономических агентов данной страны те товары и услуги, которые были произ­ведены за рубежом, т.е. стоимость импорта.2

Приведенное уравнение ВВП часто называют основным макроэкономическим тождеством.Различие между составляю­щими ВВП — С, I, G, Х„ — базируется главным образом на раз­личии между типами покупателей, осуществляющих эти затра­ты (домашние хозяйства, фирмы, государство, иностранцы), а не на различии покупаемых благ и услуг. Так, автомобиль, куп­ленный домашним хозяйством, включается в компонент С; ес­ли же он приобретен фирмой — это часть инвестиций в основ­ные фонды и т.д. Исключение составляют инвестиции в жи­лищное строительство, которые включаются в ВВП без деления

1Государственные трансферты — это выплаты государственных органов, несвязанные с движением товаров и услуг. Трансферты перераспределяют дохо­ды государства, полученные от налогоплательщиков, через пособия, пенсии,выплаты по социальному страхованию и т.д. Существуют также трансфертыбизнеса, например в форме благотворительных взносов и др.

2В СНС при исчислении ВВП по расходам (методом конечного использова­ния) помимо указанных компонентов: а) учитываются расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяй­ства (профсоюзов, политических партий, научных обществ, религиозных орга­низаций, спортивных клубов, домов культуры, благотворительных организаций и пр., главной функцией которых является оказание нерыночных услуг своимчленам и другим домашним хозяйствам); б) в составе инвестиционных расходов выделяется чистое приобретение ценностей - предметов, служащих не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости(причем со временем их ценность растет); сюда относятся драгоценные метал­лы и камни, антиквариат, коллекции, ювелирные изделия и т.п., которые ра­нее учитывались в составе потребительских расходов.

Глава 2. Измерение результатов экономической 27

деятельности. Индексы цен

на составляющие в зависимости от того, кто осуществил эти инвестиции — домашние хозяйства, бизнес или государство.

В ВВП не включаются затраты на приобретение товаров, произведенных в предшествующие годы (например, покупка до­ма, построенного 5 лет назад), а также затраты на покупку про­межуточных продуктов, что позволяет избежать двойного счета.

Среди компонентов ВВП самыми большими обычно быва­ют потребительские расходы (C), а самыми изменчивыми — инвестиционные расходы (I)

Таблица 2.1. Структура ВВП (в процентах) по разным странам

за 1997 год1

Страны Потребление частного сектора (С) Государствен­ное потребле­ние (G) Валовые внут­ренние инве­стиции (I) Чистый экспорт товаров и нефак­торных услуг (NX)2
Россия
Польша -4
Венгрия -1
Южная Корея -1
Гонконг -4
Сингапур
Чили -2
Израиль -10
Австрия
США -2
Япония

При расчете ВВП по доходам (распределительным мето­дом) суммируются первичные доходы, выплаченные из добав­ленной стоимости производственными единицами-резиден­тами. К таким доходам относятся:

- оплата труда наемных работников (заработная плата, вклю­
чая премии, доплаты, надбавки, начисленные в денежной
или натуральной формах и др., исчисленные до выплаты
налогов и других удержаний; отчисления работодателей на
социальное страхование;

- налоги на производство и импорт за вычетом субсидий
(чистые косвенные налоги), куда включаются НДС, акцизы,
налоги на продажи, налоги на землю, здания, фонд оплаты
труда и др.;

1World Development Report 1998-1999, р.214-215.

2Знак (-) означает превышение импорта над экспортом

28 Макроэкономика

- валовая прибыль и валовые смешанные доходы или чистая

прибыль и чистые смешанные доходы плюс потребление

основного капитала (амортизация).

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы представ­ляют собой часть валовой добавленной стоимости, которая ос­тается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и уплатой налогов на про­изводство и импорт. Данный компонент доходов показывает прибыль, полученную от производства, до вычета доходов от собственности.1 Рента, проценты и другие доходы от собствен­ности выплачиваются в ходе дальнейшего распределения пер­вичных доходов.

Смешанными доходами называются доходы некорпоративных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам (индиви­дуально или совместно с другими лицами), — мелких магазинов, ферм, товариществ и др. В таких предприятиях применяется труд самих владельцев или членов их домашних хозяйств, а доход этих предприятий содержит элемент оплаты труда, который не может быть отделен от дохода владельца или предпринимателя.

Налоги на производство и импорт (косвенные налоги) в новой версии СНС рассматриваются как первичный доход ор­ганов государственного управления.2

Другая трактовка ВВП, рассчитываемого по доходам, осно­ванная на американской практике расчета данного показателя и сохранившаяся во многих учебниках по экономической теории, предполагала суммирование следующих видов первичных дохо­дов: оплаты труда, прибыли корпораций, остающейся после выплат работникам и кредиторам (в ней выделялись дивиден­ды, нераспределенная прибыль и налоги на прибыль), ренты, процента (кроме процентов по государственному долгу), дохо­дов некорпоративных предприятий (они назывались доходами собственников, или доходами от собственности). К этим дохо­дам прибавлялись две статьи, не считавшиеся доходами, — кос­венные налоги и потребление основного капитала.

1В СНС доходами от собственности считаются доходы, возникающие в ре­зультате предоставления в ссуду или сдачи в аренду финансовых и материаль­ных непроизведенных активов, в том числе земли, другим хозяйствующим единицам для использования в производстве. Сюда относятся: проценты, ди­виденды и аналогичные виды доходов владельцев финансовых активов; рента, получаемая владельцами земли или ее недр, сдаваемых в аренду другим еди­ницам; реинвестированные доходы от прямых иностранных инвестиций.

Отметим, что налоги на доходы и собственность не рассматриваются как первичные доходы, а трактуются как перераспределительные платежи.

Глава 2. Измерение результатов экономической 29

деятельности. Индексы цен

Из приведенных методов расчета ВВП чаще всего исполь­зуются производственный и метод конечного использования (их применяют большинство стран ЕС). Выбор определяется наличием надежной информационной базы.

Помимо ВВП существуют и другие показатели дохода и продукта. ВВП - это результат производственной деятельности предприятий, организаций, являющихся резидентами данной страны. Однако не все работники этих учреждений являются резидентами. Поэтому часть стоимости, созданной в данной стране, выплачивается нерезидентам за их участие в производ­стве ВВП данной страны. И наоборот, резиденты данной стра­ны часть доходов могут получать из-за рубежа (из добавленной стоимости, созданной в других странах) за свое участие в про­изводстве ВВП других стран, например в виде оплаты труда. Аналогичные процессы происходят и с распределением доходов от собственности (процентов, дивидендов и др.). Часть этих доходов резиденты получают из добавленной стоимости, произ­веденной за рубежом, тогда как часть стоимости, произведен­ной в данной стране, используется для выплаты доходов от соб­ственности нерезидентам.

Для учета всех первичных доходов,1 полученных резиден­тами данной страны в связи с их участием в производстве как ВВП данной страны, так и ВВП других стран, используется по­казатель валового национального дохода (ВИД).

Различие между показателями ВВП и ВИД заключается в следующем. С качественной стороны принципиальное различие состоит в том, что ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны, а ВНД - по­ток первичных доходов, полученных ее резидентами. С количе­ственной точки зрения ВНД отличается от ВВП на сальдо пер­вичных доходов, полученных из-за границы, т.е. разницу между доходами резидентов данной страны, полученными из-за гра­ницы, и доходами нерезидентов, переданными за границу из данной страны (выплаченными резидентами данной страны нерезидентам). Эту разницу называют также "чистым доходом из-за границы."

1 К первичным доходам в СНС относят доходы, поступившие хозяйственным субъектам в порядке первичного распределения добавленной стоимости: при­быль, смешанные доходы, доходы от собственности, оплата труда, налоги на производство и импорт за вычетом субсидий.

30 Макроэкономика

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы.

Таким образом, оба показателя (ВВП и ВНД) относятся ко всей экономике, но один измеряет выпуск (ВВП), а другой -доход (ВНД).1 Показатель ВНД идентичен показателю ВНП (валовой национальный продукт), использовавшемуся в старой редакции СНС. В принципе, термины "внутренний" и "национальный" применимы к обоим показателям - и ВВП, и ВНД. Но поскольку оба термина уже глубоко укоренились в теории и практике, то было предложено лишь переименовать ВНП в ВНД, так как ВНП в действительности является катего­рией дохода, а не продукта. ВНД - это совокупность первичных доходов, полученных резидентами в результате их участия в производстве и от собственности.

Показатели внутреннего продукта и национального дохода могут быть рассчитаны как на валовой, так и на чистой основе. Соответственно, в первом случае мы имеем ВВП и ВНД, а вы­читая из них потребление основного капитала, мы получаем чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный доход (ЧНД).2

В макроэкономическом анализе используется показатель личного дохода. Как таковой он отсутствует в СНС, но может быть рассчитан на базе других показателей СНС.

Показатель личного дохода получается путем вычитания из чистого национального дохода взносов на социальное страхова­ние, косвенных налогов (с учетом новой трактовки националь­ного дохода, включающего в себя и сумму косвенных налогов), нераспределенной прибыли корпораций, налогов на прибыль

1 В макроэкономике нередко вместо терминов "валовой внутренний продукт", "валовой национальный доход" используются более общие понятия — объем выпуска, доход, — причем как взаимозаменяемые. Это связано с тем, что, в принципе, ВВП, подсчитанный любым из трех способов, должен быть одина­ковым по величине (если отвлечься от погрешностей учета). Поэтому можно говорить как о произведенной добавленной стоимости, так и о доходах. С другой стороны, для содержательной стороны анализа иногда не имеет су­щественного значения, какой показатель используется - ВВП, посчитанный определенным способом, или ВНД.

2 В учебной литературе по экономической теории, основанной на американ­ских источниках, обычно рассчитывался чистый национальный продукт (ЧНП). Он был равен ВНП за вычетом амортизации. Национальный доход (НД) равнялся ЧНП за вычетом косвенных налогов. В новой редакции СНС косвенные налоги включаются в состав национального дохода.

Глава 2. Измерение результатов экономической 31

деятельности. Индексы цен

корпораций и добавления суммы трансфертных платежей. Не­обходимо также вычесть процентные доходы бизнеса и приба­вить личные доходы, полученные в виде процентов, в том чис­ле процентов по государственному долгу.

Располагаемый личный доход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму подоходного налога с граждан и неко­торых неналоговых платежей государству. Располагаемый лич­ный доход используется домашним хозяйством на потребление и сбережения.

Потребление (С) — важнейшая и самая большая состав­ляющая ВВП. В долгосрочной перспективе изменения ВВП и потребительских расходов приблизительно одинаковы, но в краткосрочном периоде потребительские расходы колеблются в меньшей степени, чем ВВП, так как зависят главным образом от располагаемого дохода, который, как по величине, так и по своим компонентам, не совпадает с ВВП. Например, две важ­нейших составляющих располагаемого дохода, отличающие его от ВВП — налоги (при прогрессивной системе налогообложе­ния) и трансферты, — действуют как автоматические стабили­заторы в периоды спадов и подъемов: налоги снижаются в пе­риод спада, а трансферты растут, поэтому располагаемый доход сокращается не так быстро, как ВВП.

Сбережения (S)определяются как доход за вычетом по­требления.

Располагаемый доход может определяться не только на уровне домашних хозяйств (располагаемый личный доход), но и экономики в целом. Валовой национальный располагаемый до­ход получается путем суммирования ВНД и чистых трансфертов из-за рубежа, т.е. трансфертов, полученных от "остального ми­ра" (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.), за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж. Вало­вой национальный располагаемый доход используется для ко­нечного потребления и национального сбережения.

Наши рекомендации