Причины международного разделения труда

1) различие стран по природным условиям и природным ресурсам (климат, площадь пригодных для возделывания земель, запасы полезных ископаемых и т.д.);

2) демографические условия, то есть численность населения, его возрастной состав и образовательный уровень,- количество трудовых ресурсов;

3) особенности исторического развития страны, существующие производственные отношения, налаженные внешнеэкономические связи, уровень экономического и научно-технического развития.

Международное разделение труда является важным этапом развития общественного территориального развития труда между странами. В его основе находится экономически выгодная специализация производства стран на определенных видах продукции, которая ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях. Специализация, связанная с производством товаров и услуг, повышает конкурентоспособность.

Экономическая интеграция – это обобществление производства на международном уровне с помощью сознательного регулирования правительствами участвующих в ней стран, взаимного разделения труда и международной производственной кооперации.

Факторы, увеличивающие эффективность функционирования национальных экономик интегрирующихся стран:

1) расширяется экономическое пространство, в пределах которого действуют хозяйствующие субъекты. Между предприятиями интегрирующихся стран усиливается конкуренция, стимулирующая внедрение новых разработок НТП в производство;

2) Региональное экономические объединения стран позволяют создать более стабильные и предсказуемые условия для развития взаимной торговли по сравнению с традиционными двух- или многосторонними переговорами, интересы участников которых очень отличаются друг от друга;

3) Интеграционные объединения не только улучшают взаимную торговлю их участников, но и укрепляют их согласованную позицию в рамках торговых переговоров во Всемирной торговой организации, выступления от лица объединения более весомы и дают лучшие результаты;

4) Интеграционные объединения, возникающие в мировой экономике, дают возможность входящим в их состав странам использовать преимущества экономики масштаба;

5) Региональные интеграционные объединения формируют для своих участников благоприятную внешнеполитическую среду, при этом усиливается не только экономическое сотрудничество, но и политическое, культурное, военное и др.

В реальной жизни действуют две тенденции – к интеграции и дезинтеграции. Также в силу ряда причин различные элементы интеграции в разных странах получают неодинаковое развитие.

Международная торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами.

Международная торговля занимает одну из ведущих позиций во внешнеэкономических отношениях.

В основе международной торговли лежит разделение труда между развитыми странами, между развивающимися странами, между развитыми и развивающимися странами.

В международной торговле осуществляются четыре основных вида внешнеторговых операций:

Экспортные операции – когда происходит продажа товара иностранному партнеру с последующим вывозом товара за границу.

Импортные операции – когда происходит приобретение товара за границей с последующим ввозом в страну покупателя.

Реэкспортные операции - продажа с вывозом за границу ранее импортированного в страну товара, при том, что данный товар не подвергался обработке, а был куплен в целях его перепродажи в другую страну.

Реимпортные операции – приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного товара, который не подвергался обработке.

Все внешнеторговые операции осуществляются на основе заключенных сделок. Международная торговая сделка – это договор между двумя или более фирмами, находящимися в разных странах, на поставку товаров или оказание услуг в соответствии с согласованными условиями.

Для оценки международной торговли анализируется либо суммарный объем экспорта, импорта, либо внешнеторговый оборот страны, который рассчитывается суммированием экспорта и импорта.

Экспорт (вывоз) товаров означает, что их реализация происходит на внешнем рынке. Экономическая эффективность экспорта определяется тем, что данная страна вывозит ту продукцию, издержки производства которой ниже мировых. Размер выигрыша при этом зависит от соотношения национальных и мировых цен данного товара, от производительности труда в странах, участвующих в международном обороте данного товара в целом.

Импорт (ввоз) товаров означает, что страна приобретает товары, производство которых в настоящее время экономически невыгодно. Экономическая эффективность импорта определяется тем, что покупаются изделия с меньшими затратами, чем затрачивается на производство данной продукции внутри страны.

При подсчете эффективности внешней торговли определяется тот экономический выигрыш, который получает данная страна из-за быстрого удовлетворения своих потребностей в определенных товарах за счет импорта и высвобождения ресурсов, затрачиваемых на производство подобных товаров в стране.

Наши рекомендации