Склонность к потреблению и склонность к сбережению

средней склонно­сти к потреблению и средней склонности к сбережению.

Средняя склонность к потреблению (АРС) —это выраженная в процентах доля любого общего дохода, кото­рый идет на потребление:

АРС = Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

Средняя склонность к сбережению (APS) —это выраженная в процентах доля любого общего дохода, которая шит па сбережения:

APS = Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

Но величина дохода меняется: растет или сокращается. Реакцию потребителя на изменение дохода выражают пре­дельная склонность к потреблению и предельная склон­ность к сбережению.

Термин «предельный» используется для обозначения до­полнительных, добавочных величин.

Предельная склонность к потреблению (Су)— доля прироста расходов на потребление в любом изменении рас­полагаемого дохода:

Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

где ΔС — прирост расходов на потребление; ΔYV — прирост располагаемого дохода.

Предельная склонность к сбережению (Sy) —доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого до­хода:

Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

где ΔS — прирост сбережений; ΔYV — прирост располагае­мого дохода.

Сумма предельной склонности к потреблению и предель­ной склонности к сбережению для любого изменения дохода после уплаты налогов всегда равна единице:

Инвестиции

Инвестиции — долгосрочные вложения государственно­го или частного капитала в различные отрасли экономики как внутри страны, так и за границей с целью извлечения

прибыли.

В макроэкономике под инвестициями понимаются реаль­ные инвестиции— вложения капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции.

Выделяют три типа инвестиций:

1. Производственные инвестиции (здания, сооружения, оборудование).

2. Инвестиции в жилищное строительство (приобре­тение домов для проживания или сдачи в аренду).

3. Инвестиции в запасы (сырье, материалы, незавершен­
ное производство, готовые изделия).

Различают валовые и чистыеинвестиции.

Валовые (брутто) инвестиции— это инвестиции на за­мещение старого оборудования (амортизация) плюс при­рост инвестиций на расширение производства.

Чистые (нетто) инвестиции— это валовые инвести­ции за вычетом суммы амортизации основного капитала

В зависимости от факторов, определяющих объем спроса на инвестиции, их подразделяют на АВТОНОМНЫЕ, т. е. не вызванные ростом совокупного спроса (национально­го дохода), и ИНДУЦИРОВАННЫЕ, вызванные ростом со­вокупного спроса (национального дохода).

между изменением автономных инвести­ций и национальным доходом существует устойчивая связь. МУЛЬТИПЛИКАТОР ИНВЕСТИЦИЙ — численный коэффициент, показывающий зависимость изменения до­хода от изменения автономных инвестиций. Если произой­дет прирост объема инвестиций (например, увеличатся го­сударственные ассигнования на общественные работы в условиях спада экономики), то доход увеличится на величи­ну, которая в M1 раз больше, чем прирост инвестиций.

Поскольку мультипликатор находится в прямой зависи­мости от предельной склонности к потреблению (МРС) и в обратной зависимости от предельной склонности к сбереже­нию (MPS), то

Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

Безработица

Безработица — это превышение предложения труда над спросом на труд. Взаимодействие спроса на труд с его пред­ложением определяет уровень занятости. Равновесие на рын­ке труда достигается в том случае, когда спрос на труд равен предложению труда.

Полная занятость не означает, что все трудовые ресурсы заняты в производстве ВВП. Какая-то часть трудовых ре­сурсов не хочет работать при данном уровне заработной пла­ты — добровольная безработица; какая-то часть трудоспо­собного населения выбирает наилучшее место работы — естественная безработица.

В западной статистике население в возрасте от 16 лет и старше подразделяется на четырегруппы:

а) занятые,к ним относят выполняющих любую опла­чиваемую работу и тех, кто имеет работу, но не рабо­тает по причине болезни, забастовки или отпуска;

б) безработные,в эту группу включают людей, которые
не имеют работы, но активно ее ищут. Согласно опре­делению Международной организации труда (МОТ),безработным считается человек, который хочет рабо­тать, может работать, но не имеет рабочего места;

в) экономически неактивное население(не включаемоев рабочую силу), к нему относятся учащиеся, домохо­зяйки, пенсионеры, а также те, кто не может работать
по состоянию здоровья или просто не хочет работать;

г) экономически активное население(рабочая сила)включает тех, кто либо занят, либо не имеет работы.

Уровень безработицы— это количество безработных, деленное на общую численность рабочей силы.

Виды (формы) безработицы.В рынке труда выделяют триосновных вида безработицы:

а) фрикционная;

б) структурная;

в) циклическая.

Фрикционная безработицавозникает при постоянном перемещении людей из одной области в другую или с одной

работы на другую на разных стадиях своего жизненного цик­ла (учеба, уход за детьми и т. п.). Всвязи с тем, что фрикционно не занятые работники зачастую перемещаются с одного рабочего места на другое либо заняты поиском более подхо­дящей работы, они рассматриваются как добровольно безра­ботные.

Структурная безработицавозникает в результате не­совпадения структуры спроса на труд и его предложения. Подобное несовпадение может возникнуть из-за того, что спрос на один вид работников растет, а на другой, наобо­рот, сокращается, а предложение медленно приспосаблива­ется к таким изменениям. Этот вид безработицы связан с переобучением и сменой квалификации.

Циклическая (конъюнктурная) безработица—это безра­ботица, связанная с невозможностью найти работу по любой специальности в связи с общим низким совокупным спросом.

Взаимосвязи безработицы и выпуска продукции, выявлен­ные на примере США А. Оукеном, получили название закона Оукена, который гласит, что на каждые 2% сокращения факти­ческого ВВП по сравнению с потенциальным ВВП приходится повышение уровня безработицы на 1 процентный пункт. Напри­мер, если вначале фактический ВВП составлял 100% от своего потенциального объема, а затем понизился до 98%, то уровень безработицы должен увеличиться на 1 процентный пункт, ска­жем с 6 до 7%.

Инфляция

ИНФЛЯЦИЯ — устойчивая тенденция к повышению обще­го уровня цен, выражает долговременный процесс снижения покупательной способности денег.

π = P – P-1 / P-1

В определение инфляции входит понятие уровень инфля­ции,который определяется по формуле

где Р — средний уровень цен в текущем году; Р -1, — средний уровень цен в предшествующем году.

Инфляция спроса

Инфляция спроса возможна, если растет совокупный спрос при постоянном совокупном предложении или же рост совокупного спроса превышает расширение предложения. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: «Слишком большое количество денег охотится за слишком малым количеством товаров».

Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов. Ее иногда так и называют - «инфляцией издержек производства».

КРИВАЯ ФИЛЛИПСА— графическое изображение зависимости между инфляцией и безработицей (рис. 35.1). П. Самуэльсон назвал кривую Филлипса «компромиссом между инфляцией и безработицей», причем условия компро­мисса определяются наклоном кривой Филлипса. Из рис. 35. 1 видно, что кривая Филлипса допускает «проблему выбора» между безработицей и инфляцией спроса.

Современная интерпретация кривой Филлипса исходит из того, что уровень инфляции обусловлен тремя факторами:

а) ожидаемой инфляцией;

б) отклонением безработицы от естественного уровня;

в) шоками изменения предложения, вызванными повы­шением уровня цен на сырье:

Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

 
  Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

U

Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

Рис.35.1. Кривая Филлипса в коротком периоде

где π — фактический уровень инфляции; πе — ожидаемый уровень инфляции; и — фактический уровень безработицы; и* — естественный уровень безработицы; и - и* — цикли­ческая безработица; е — резкие изменения (шоки) предло­жения; B — эмпирический коэффициент.

Деньги

Различают внутренние и внешниеденьги. Внутренние деньги — деньги, создаваемые коммер­ческими банками. Внешние деньги — деньги, эмитируемые центральным банком.

Контроль государства за количеством денег в стране осу­ществляется центральным банком. Поскольку контроль за количеством денег важен для экономической стабильности, то возникает потребность в измерении денежной массы.

В зависимости от степени ликвидности используется на­бор показателей (агрегатов) для измерения денежной массы, обращающейся в стране в данный момент. Принцип агреги­рования состоит в том, что к существующей денежной массе добавляются последующие суммы. Состав и количество ис­пользуемых денежных агрегатов различаются по странам.

Например, Центральный банк Российской Федерации (ЦБРФ) выделяет четыреденежных агрегата — m0, M1, M2, М3, соответствующие четырем (различным с точки зрения ЦБРФ) степеням ликвидности ее компонентов:

М0 — наличные деньги в обращении;

М1 — M0 плюс депозиты населения в сбербанках до вос­требования, депозиты населения и предприятий в коммер­ческих банках до востребования, средства населения и предприятий на расчетных и текущих счетах;

М2 — М1 плюс срочные вклады в сбербанках;

М3 — М2 плюс депозитные сертификаты банков, облига­ции государственного займа.

В странах с развитыми рыночными отношениями исполь­зуется агрегат L — М3 плюс казначейские сберегательные

Номинальная ставка процентаотражает банковский процент, а реальная— покупательную способность в за­висимости от уровня инфляции.

Связь между номинальной и реальной ставками процен­та описывается уравнением Фишера:

Склонность к потреблению и склонность к сбережению - student2.ru

где i — номинальная ставка процента; г — реальная ставка процента; л — темп инфляции.

Уравнение показывает, что номинальная ставка процен­та может измениться по двумпричинам:

а) из-за изменений реальной ставки процента;

б) темпа инфляции.

Например, если субъект положил на банковский счет сум­му денег, приносящую 10% годовых ежегодно, то номиналь­ная ставка составит 10%. При уровне инфляции 6% реальная ставка составит только 4 %.

Термин «деньги» (pecunia) в переводе с латинского озна­чает «стадо» (pecus). Сущность денег проявляется в их функ­циях. К. Маркс выделял пятьфункций денег: мера стоимо­сти; средство обращения; образование сокровищ; средство платежа; мировые деньги.

В современной экономической литературе рассматрива­ют три основные функции денег: средство обращения; мера стоимости, средство накопления или сбережения.

Эффект увеличения денежной массы в результате кредитной деятельности банков называется мультипликационнымрасширением банковских депозитов, а числовой показатель кратности этого возрастания называется мультипликатором т. Иначе говоря, денежный мультипликатор- это числовой коэффициент, показывающий отношение прироста денежной массы к вызвавшему его приросту избыточных банковских резервов. Чем меньше норма обязательных требований, тем больше величина мультипликатора.

m=1 / r

Пример.
Задание. Определите, какое значение будет принимать банковский мультипликатор, если обязательная резервная норма для банков установлена в размере 20%.
Решение. Из условия задания r = 20%. m = 1 * 100% / r = 1 * 100% / 20% = 5.
Таким образом, банковский мультипликатор принял значение 5.

Наши рекомендации