Банковская система, ее структура и функции

Банковская система в рыночной экономике является .. обычно двухуровневой и включает центральный (эмиссионный) и коммерческие (депозитные) банки различных видов. Основны­ми функциями коммерческих банков считаются привлечение вкла­дов (депозитов) и предоставление кредитов. Посредством этих операций коммерческие банки могут создавать деньги, т.е. рас­ширять денежное предложение, что отличает их от других финансовых учреждений. Банки занимаются также куплей и про­дажей ценных бумаг.

Банковская система выполняет следующие основные функции:

· аккумуляция временно свободных денежных средств;

· предоставление свободных денежных средств во временное распоряжение;

· создание кредитных денег;

· кредитное регулирование;

· денежная эмиссия;

· эмитирование (выпуск) ценных бумаг.

Центральный банк - главное звено банковской системы, он выпускает в обращение национальную валюту, хранит золото­валютные резервы страны, обязательные резервы коммерчес­ких банков, выступает в качестве межбанковского расчетного центра. Он обеспечивает равновесие денежного рынка, высту­пает посредником правительства в его заемных и кредитных опе­рациях.

Центральный банк не может полностью контролировать ко­личество денег в обращении, так как коммерческие банки сами определяют величину избыточных резервов, что влияет на нор­му банковских резервов и на мультипликатор. Он не может до­статочно спрогнозировать объем кредитов, который будет вы­дан коммерческими банками, и коэффициент депонирования, ко­торый определяется поведением населения и иными причинами.

Центральный (правительственный) банк занимает особое место в финансовой и экономической системе страны. Он выпускает в обращение национальную валюту, хранит золотовалютные резервы страны, обязательные резервы КБ, выступает в качестве межбанкосвкого расчетного центра. Он является кредитором последней руки для КБ, а также финансовым агентом правительства; может выступать как продавец и\или покупатель на международных денежных рынках и координировать зарубежную деятельность КБ.

Центральный банк в США - это Федеральная резервная система (ФРС), в Великобритании - Банк Англии, в Германии - Бундесбанк, в Японии - Банк Японии, в Казахстане – Национальный банк. ФРС - независимое правительственное учреждение, Банк Англии находится в госу­дарственной собственности и контролируется государством, Бун­десбанк в значительной степени действует самостоятельно, Центральный банк Российской Федерации подотчетен Государствен­ной думе, Национальный банк Республики Казахстан является центральным банком страны и отвечает за функционирование денежно-кредитной сферы. .

Коммерческие банки - кредитные учреждения универсаль­ного типа, осуществляющие на договорных условиях кредитно-расчетное и другое банковское обслуживание юридических и физических лиц посредством совершения операций и оказания услуг. Коммерческие банки принимают и размещают вклады, предоставляют кредиты, производят расчеты по поручению кли­ентов и банковских корреспондентов.

Специализированные кредитно-финансовые учреждения осу­ществляют кредитование конкретных сфер и отраслей экономи­ческой деятельности. К ним относятся инвестиционные банки (проводят операции по эмиссии и размещению ценных бумаг, привлекают капитал, используют свой капитал на инвестирование отраслей), сберегательные учреждения собирают сбереже­ния населения и используют денежный капитал на инвестиции и жилищное строительство), страховые компании (привлекают средства путем продажи страховых полисов, финансируют круп­ные корпорации), пенсионные фонды (привлекают средства пу­тем эмиссии долговых обязательств), инвестиционные компании (размещают среди мелких держателей свои акции и использу­ют эти средства на покупку ценных бумаг различных отраслей).

В настоящее время Национальный банк Республики Казахстан является центральным банком страны и отвечает за функционирование денежно-кредитной сферы. Основной задачей Национального Банка Казахстана является обеспечение внутренней и внешней устойчивости национальной валюты Казахстана: ее покупательной способности и обменного курса по отношению к ведущим иностранным валютам. На Национальный Банк Казахстана также возлагается следующие задачи:

· разработка и проведение политики государства в области денежного обращения, кредита, организации банковских расчетов и валютных отношений, способствующих достижению целей экономического развития Республики Казахстан и ее интеграции в мировую экономику;

· содействие обеспечению стабильной денежной, кредитной и банковской системы;

· защита интересов кредиторов и вкладчиков банков, а также клиентов организаций, осуществляющих операции по купле, продаже и обмену иностранной валюты, путем принятия актов, регулирующих деятельность банковских и иных организаций, и, осуществления контроля за их соблюдением.

В процессе развития и реформирования экономики Казахстана значение НБК существенно изменилась. НБК, как центральный банк государства, усилил функции основного регулирующего и контролирующего органа, независимого от Правительства и Парламента. 30 марта 1995 г. был подписан Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона "О Национальном банке Республики Казахстан", согласно которому НБК представляет собой единую централизованную структуру с вертикальной схемой подчинения. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона "О банках и банковской деятельности" Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему, и НБК представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы. Второй уровень банковской системы представлен в основном коммерческими банками. В своей деятельности НБК руководствуется Конституцией, Указами Президента, имеющими силу Закона, "О Национальном Банке Республики Казахстан" и "О банках и банковской деятельности", другими законодательными актами республики, актами Президента Республики Казахстан и международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Казахстан.

Национальный Банк Казахстана подотчетен Президенту Республики Казахстан. НБК в пределах предоставленных ему законодательными актами полномочий независим в своей деятельности. Органы представительной и исполнительной власти не вправе вмешиваться в деятельность НБК и его структурных подразделений по реализации его законодательно закрепленных полномочий. НБК координирует свою деятельность с Правительством Республики Казахстан. НБК и Правительство обязаны информировать друг друга о предполагаемых действиях и достигнутых результатах, имеющих общегосударственное значение и проводить регулярные консультации. НБК учитывает в своей деятельности экономическую политику Правительства и содействует ее реализации, если это не противоречит выполнению его основных функций и осуществлению денежно-кредитной и валютной политики. НБК действует как банкир, финансовый советник и агент Правительства Республики Казахстан и других государственных органов по соглашению с ними. НБК может действовать как финансовый агент Правительства Республики Казахстан на тех условиях, которые согласованы между НБК и Правительством Республики Казахстан. Национальный Банк Казахстана является органом, определяющим и осуществляющим государственную денежно-кредитную политику Республики Казахстан.

Национальный Банк Казахстана представляет интересы Республики Казахстан в отношениях с центральными банками и банками других стран, в международных банках и иных финансово-кредитных организациях.

Национальный Банк Казахстана является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и совместно с подведомственными ему подразделениями составляет единую структуру. НБК представляет собой единую централизованную структуру с вертикальной схемой подчинения. Органами управления Национального банка являются Правление и Совет директоров (Директорат). Высшим органом управления НБК является Правление. Совет директоров (Директорат) является органом его оперативного управления. Правление и Председатель НБК несут ответственность за его деятельность.

Структура и общая штатная численность Национального Банка Республики Казахстан утверждены Указом Президента Республики Казахстан от 11 августа 1999 года № 188 «Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан». Организационная структура Национального Банка Республики Казахстан включает центральный аппарат, 16 территориальных филиалов, 2 филиала в городе Алматы (Банкнотная фабрика и Центр кассовых операций и хранения ценностей), Представительство Национального Банка Республики Казахстан в Российской Федерации. В структуре центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан функционируют 9 департаментов, 11 самостоятельных управлений и 1 самостоятельный отдел.

Национальный банк Республики Казахстан имеет 4 подотчетные организации (Республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов", "Банковское сервисное бюро", "Казахстанский монетный двор", "Автобаза Национального Банка Республики Казахстан"), является одним из учредителей закрытого акционерного общества "Национальные информационные технологии" (доля Национального Банка Республики Казахстан в уставном капитале составляет 71,8%) и учредителем 4 закрытых акционерных обществ; "Казахстанский фонд гарантирования (страхования) вкладов физических лиц", "Казахстанская Ипотечная Компания", "Процессинговый центр" и "Казахстанский Актуарный центр" (функционирует с января 2002 года).

Национальный банк Республики Казахстан продолжает активно содействовать ВУЗам страны в подготовке специалистов для финансового сектора. В течение 2002 года прошли практику 86 студентов экономических специальностей высших учебных заведений Республики Казахстан. Проведен конкурс на именную стипендию Национального банка Республики Казахстан. В конкурсе участвовало 172 студента из 24 государственных высших учебных заведений различных регионов Казахстана. По результатам конкурса утверждено 7 стипендиатов - студенты из государственных высших учебных заведений города Алматы, Астаны, Караганды, Шымкента, Кызыл-орды, Семипалатинска (в 2001 году именную стипендию получили - 5 студентов).

Таким образом, можно сделать вывод, что Национальный банк Республики Казахстан выполняя функции главного банка страны и регулируя развитие банковской системы республики, осуществляет свою деятельность на принципах самофинансирования и приносит доход, отчисляя значительные суммы в виде налогов в государственный бюджет. Общая доходность, как самого Национального Банка Казахстана, так и его самостоятельных подразделений свидетельствуют об эффективной работе и большом экономическом потенциале главного банка страны.

Наши рекомендации