Характеристика макроэкономических показателей по системе национальных счетов

В экономической теории и статистике зарубежных стран для характеристики конечных результатов годового производства используются макроэкономические показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП) и др.

В национальной статистике некоторых государств (США, Японии) основным показателем результативности национальной экономики считается валовой национальный продукт.

Валовой национальный продукт представляет собой рыночную ценность всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за год).

Следует отметить, что конечными товарами и услугами являются те из них, которые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг). ВНП характеризует стоимостной объем конечной пропорции, созданный резидентами на территории данного государства и иностранным сектором экономики, но не включает деятельность нерезидентов на экономической территории этой страны. При его расчете учитывается вся стоимость конечных товаров и услуг, которые производятся отечественными предприятиями (фирмами, организациями) внутри страны и к этой сумме прибавляется (или отнимается) сальдо между платежами за границу и платежами из–за границы.

В основу расчета ВНП положен национальный принцип: учитывается стоимость продукции, произведенной резидентами данной страны независимо от их нахождения.

Валовой внутренний продукт.Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности. Различие между ВНП и ВВП двоякое. С одной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, дивиденды и т.д.). С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные доходы иностранцев, получаемые в данной стране.

& Например, дивиденды, получаемые иностранными инвесторами, учитываются в ВНП страны их постоянного проживания и в ВВП страны, акции корпораций которой приобретены иностранцами.

Величина ВНП отличается от величины ВВП на сумму, равную сальдо торгового баланса, т.е. это разность между стоимостью экспорта и импорта страны. Положительное сальдо увеличивает размеры продукта общества, и, следовательно, ВНП будет больше ВВП.




В экономической теории различают следующие виды ВВП (ВНП):

· номинальный ВВП (ВНП) – исчисляется в текущих или действующих ценах;

· реальный ВВП (ВНП) – скорректированный номинальный ВВП с учетом уровня цен (инфляция или дефляция).

Например, реальный ВВП рассчитывается по формуле:

Реальный ВВП = Номинальный ВВП х 100
Индекс цен

Реальный ВВП – более точная характеристика национальной экономики. Отношение номинального к реальному ВВП показывает изменение ВВП в результате изменения цен и называется дефлятором ВВП. При этом нужно иметь в виду, что дефлятор ВВП включает не только цены потребительских товаров и услуг, но также цены инвестиционных товаров, товаров, покупаемых правительством, а также товаров и услуг, купленных и проданных на мировом рынке;

· фактический ВВПопределяется в реальных условиях, а потенциальный – определяется с учетом достижения полной занятости и использования всего производственного потенциала;

· созданный ВВПисчисляется как совокупность рыночной стоимости конечной продукции и услуг, созданных за год;

· распределенный ВВП исчисляется как сумма доходов всех предприятий, предпринимательских структур и населения, занятых производством материальных благ и оказанием услуг, т.е. сумма доходов в форме зарплаты, процента на капитал, ренты и прибыли, а также сумма амортизации и отчислений на социальное страхование;

· использованный ВВПисчисляется как сумма конечного потребления материальных благ и услуг населением, инвестиций – предприятиями, государственных расходов и сальдо внешней торговли (экспорта и
импорта).

Существуют три метода измерения ВВП (ВНП): производственный (по добавленной стоимости), распределительный (по доходам) и конечного использования (по расходам). Эти методы отражают процессы производства, распределения и использования национального продукта.

Наши рекомендации