Измерители экономической деятельности.

Важнейшими измерителями экономической деятельности государства являются: ВВП, ВНП, национальный доход.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год. В ВВП включаются только официально зарегистрированные сделки. Перепродажи, промежуточная продукция, а также платежи, произведенные не за товары и услуги (трансфертные выплаты, финансовые сделки, штрафы) не включаются в ВВП.

Валовой национальный продукт (ВНП) – совокупный продукт, произведенный гражданами страны не только на её территории, но и за рубежом в течение года.

Национальный доход– сумма всех доходов (зарплаты, ренты, процентов, прибылей и т. п.), полученных за год владельцами всех видов производственных ресурсов. Национальный доход всегда меньше ВНП.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЕГО ТИПЫ.

Важнейшей характеристикой общественного производства является экономический рост. Экономический рост – это долговременное увеличение реального ВВП как в абсолютных значениях, так и в расчете на душу населения. Экономический рост измеряется среднегодовыми темпами прироста ВВП, выраженными в процентах. Для краткости этот показатель часто называют темпом роста ВВП.

Различают два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный рост – увеличение ВВП за счет расширения масштабов использования ресурсов (вовлечения в оборот большего количества земель, рабочей силы, сырья и материалов, энергии).

Интенсивный рост – увеличение ВВП за счет качественного улучшения факторов производства и повышения их эффективности (вследствие внедрения новых технологий, повышения производительности труда и т.п.). Существуют опредёленные факторы интенсивного роста:

1. Научно-технический прогресс (НТП) – электроника, информатика резко повышают возможности человека, увеличивают производительность труда, изменяют технологии, создают новые продукты и даже ресурсы, не существующие в природе.

2. Повышение квалификации работников, которая также способствует повышению производительности труда.

3. Рациональное распределение ресурсов - означает, что в ходе производства капитал и рабочая сила переходят из менее эффективных отраслей в более эффективные. Происходит структурная перестройка экономики: наукоёмкие отрасли занимают в ней ведущее положение, а традиционные отрасли, благодаря совершенствованию оборудования и технологии, становятся более производительными и в результате сокращают количество ресурсов, необходимых для успешного функционирования этих отраслей.

4. Экономия на масштабе. Это означает, что крупные предприятия работают более эффективно, чем несколько мелких.

В современном мире преобладает интенсивный тип экономики.

ДЕНЬГИ. ИНФЛЯЦИЯ.

Деньгами называют всеобщий товарный эквивалент, выражающий стоимость всех товаров и служащий посредником при их обмене друг на друга.

Деньги последовательно прошли в своем развитии два главных периода: полноценных и неполноценных денег.

Полноценными называют такие деньги, у которых собственная стоимость (фактические затраты на их изготовление) примерно соответствует номинальной (т.е. той, которая на монете обозначена). Полноценными являются монеты из драгоценных металлов.

Неполноценными называют деньги, номинальная стоимость которых никак не соответствует затратам на их изготовление: бумажные деньги, биллоны – монеты из недрагоценных металлов, кредитные деньги (векселя, чеки, пластиковые карты и т.п.).

Бумажно – кредитные деньги обладают различной степенью ликвидности. Под ликвидностью понимается их способность быть обращенными в наличные деньги и истраченными на покупку товаров и услуг. 100 % ликвидны наличные деньги, поскольку на них в любой момент можно приобрести различные виды жизненных благ.

Функции денег:

1. Мера стоимости – с помощью денег можно выразить стоимость любого товара.

2. Средство обращения – деньги выступают посредником в реальном товарном обмене

3. Средство платежа, если продажа товара и его оплата разрываются во времени: кредит, вексель, зарплата, налоги

4. Средство образования сокровищ; при этом деньги выпадают из обращения

5. Мировые деньги (золото в слитках)

Современный денежный мир состоит из наличных и безналичных денежных средств.

Наличные денежные средства – бумажные деньги и разменная монета, которые физически переходят от покупателя к продавцу при расчете за товар или при осуществлении иных платежей.

Безналичные денежные средства – форма осуществления денежных платежей и расчетов, при которой физической передачи денежных знаков не происходит, а просто осуществляются соответствующие записи в специальных книгах.

Периодически в экономике возникали и продолжают возникать ситуации, в которых сфера обращения наполняется «лишними» деньгами, когда количество денег превышает действительную потребность экономики в них. В таких случаях говорят, что имеет место инфляция.

Инфляция– обесценивание денег в результате превышения количества денежных знаков, находящихся в обращении, над суммой товарных цен, и появление массы денежных знаков, не обеспеченных товарами. Уровень инфляции измеряется с помощью индекса цен, который ещё называют индексом стоимости жизни. Он отражает процент увеличения за исследуемый период стоимости так называемой «потребительской корзины» - определённого набора товаров и услуг, необходимых для жизни.

Существует несколько видов инфляции:

1. Умеренная (ползучая) – при такой инфляции цены поднимаются постепенно в умеренном темпе.

2. Галопирующая – ситуация в экономике, когда цены за год возрастают в 2 и более раз.

3. Гиперинфляция – ситуация в экономике, когда рост цен за год превышает 10 раз.

По характеру инфляционного процесса различают инфляцию открытую и подавленную (скрытую).

При открытой инфляции происходит ничем не сдерживаемый рост цен. При подавленной – государство искусственно контролирует цены, что приводит к возникновению дефицита. Существует два варианта политики в ситуации инфляции: либо приспособление к инфляции, либо борьба с ней. В первом случае периодически проводится индексация доходов населения – повышение зарплат, пенсий, стипендий. Борьба с инфляцией предполагает жесткую денежно-кредитную политику, сокращение дефицита бюджета за счет социальных программ, поддержку предпринимательства, постепенное уменьшение денежной массы и др. меры. Если же все перечисленные меры не помогают, то государство иногда вынуждено проводить денежную реформу.

Денежная реформа – это полной или частичное изменение денежной системы страны. Такое изменение может проводиться государством несколькими методами:

1. при помощи дефляции, т.е сокращения денежной массы путем изъятия из обращения избыточных дензнаков.

2. через деноминацию, т. е укрупнение денежной единицы путём обмена в определённой пропорции старых дензнаков на новые (в РФ в 1998 г.)

3. используя девальвацию,когда государство объявляет либо об уменьшении золотого содержания денег, либо о снижении их обменного курса по отношению к иностранным валютам.

4. проводя ревальвацию – процесс, противоположный девальвации, в условиях которого происходит повышение золотого содержания или валютного курса денежной единицы страны.

5. путём нуллификации, когда государство объявляет старые обесценившиеся дензнаки недействительными, либо организует их обмен по очень низкому курсу.

Наши рекомендации