Распределение товаров А и В при данном бюджете

Покупателя и ценах

Товар А, ед. Товар В, ед. Покупка, или затраченный бюджет, руб.
1,5 4,5 150×4 + 0 = 600 150×3 + 100×1,5 = 600 150×2 + 100×3 = 600 150×1 + 100×4,5 = 600 0 + 100×6 = 600

А

(единиц)

4F

 
 

3

 
 

2

 
 

1

EB(единиц)

1 2 3 4 5 6

Рис. 3.6. Линия бюджета

Точки на линии бюджета EF фиксируют возможные варианты покупок товаров А и В при бюджете в 600 рублей и товарных ценах 150 и 100 рублей. Однако остается неясным, какую альтернативу покупатель выберет, стремясь к максимизации полезности приобретаемых товаров. Задача решается путем наложения линии бюджета на карту кривых безразличия (Рис. 3.7.)

A

(единиц)

 
 

4 F

 
 

3

H

2 U2

U1

1 U

EВ (единиц)

1 23 4 5 6

Рис. 3.7. Равновесие в потреблении и максимизация полезности набора товаров

Если, допустим, первая попытка привела к тому, что линия бюджета пересекла кривую безразличия U1 ,то это значит, что покупатель имеет два варианта набора: первый 3А + 1,5В; второй 1А + 4,5В. Но оба варианта не максимизируют полезность произведенных попыток. Есть возможность перейти на кривую безразличия U, которая фиксирует более высокий уровень потребления и, следовательно, максимизацию его полезности. Очевидно, вариант покупки в точке касания линии бюджета с кривой безразличия U дает максимальную выгоду (2А + 3В), т.е. 2 кг мяса и 3 кг фруктов. Точка касания – это точка Н. Перейти на кривую безразличия U2,на более высокий уровень потребления нельзя, так как не позволяет бюджет.

Итак, задача считается решенной. Точка касания линии бюджета с кривой безразличия (точка Н) есть геометрическое решение равновесия в потреблении и максимизации полезности набора товаров.

В заключение рассмотрим случаи, когда бюджет и товарные цены изменяются. Отметим некоторые из них.

Первый случай: бюджет изменяется, а товарные цены не изменяются. Если бюджет увеличивается, то линия бюджета поднимается и, допустим, соприкасается с кривой безразличия U2, которая фиксирует более высокий уровень потребления. Если бюджет уменьшается, то линия бюджета будет соприкасаться с кривой безразличия, которая располагается, ниже кривой безразличия U, допустим, с кривой безразличия U1, фиксирующей низкий уровень потребления.

Второй случай: бюджет не изменяется, а товарные цены изменяются пропорционально друг другу. Если товарные цены пропорционально снизятся, то линия бюджета переместится на более высокие этажи карты кривых безразличия и наоборот, если товарные цены пропорционально повысятся, то линия бюджета спустится вниз карты кривых безразличия.

Возможны сочетания этих двух случаев, которые рекомендуется рассмотреть самостоятельно.

Термины и понятия

Потребительское поведение

Эффект дохода и эффект замещения

Предельная и общая полезность

Кривые Энгеля

Кривые безразличия и бюджетное ограничение

Максимизация полезности

Вопросы для самостоятельной работы и самоконтроля

1. В чём отличие эффекта дохода от эффекта замещения?

2. Как экономисты рассматривают категорию полезности товара?

3. В чём состоит целевая функция потребителя?

4. В чём состоит сущность кривой безразличия и линии бюджета потребителя?

5. Представьте на графике карту кривых безразличия и линию бюджета. Определите равновесие в потреблении и максимизацию полезности набора двух товаров.

Наши рекомендации