Основная часть может состоять из нескольких разделов (обычно трех). Разделы нумеруются арабскими цифрами, подразделы – арабскими цифрами через точку. Каждый раздел начинается с новой страницы.

Первый раздел, посвященный анализу теоретических положений и практических подходов, должен обеспечивать теоретическую основу для последующего изложения. Студент излагает только тот теоретический материал, который ему потребуется для решения вопросов, определенных целями и задачами ВКР (КР). Отход от этого требования приводит к чрезмерному увеличению объема первого раздела, либо к отрыву от содержания второго и третьего разделов ВКР (КР).

Первый раздел должен представлять собой не изложение материала учебных дисциплин, а являться критическим анализом теории по выбранной теме. О качестве материала этого раздела обычно свидетельствует перечень источников литературы, на которые должны быть ссылки по тексту. В конце каждого раздела должны быть сделаны выводы (резюме).

Во втором разделе анализируется отечественная и зарубежная практика решения рассматриваемой проблемы, как правило, на примере конкретного предприятия. Анализ решения проблемы должен содержать не только положительные, но и отрицательные оценки. Этот раздел предполагает анализ объекта исследования и должен содержать его краткую характеристику, включающую описание, экономический потенциал, степень использования ресурсов, эффективность функционирования, место в общественном разделении труда, рейтинг в системе аналогичных объектов.

Далее следует проанализировать состояние объекта за последние 2-3 года, выявить тенденции развития объекта за ряд лет, дать оценку этим тенденциям. Качественный и особенно количественный анализ экономического процесса (проблемы) в значительной степени зависит от полноты и достоверности используемой информационной базы. Получение доступа к этим базам является одной из задач, решаемых студентом самостоятельно.

По итогам исследования следует сделать выводы, которые должны подчеркнуть позитивные и негативные тенденции в развитии объекта исследования, подтвердить наличие проблемы, выявленной в первой главе, и констатировать необходимость ее решения.

В третьем разделе, представляющем собой проектную часть исследования, приводятся собственные данные о путях и методах улучшения (модернизации) объекта исследования. Предложения студента должны быть теоретически обоснованы, подкреплены соответствующими графиками, таблицами и расчетами. Здесь же следует определить экономический или социальный эффект, который может быть получен при внедрении предложений в практику хозяйствования и управления.

При отсутствии собственного решения проблемы студент должен изучить передовой отечественный и зарубежный опыт по рассматриваемой проблеме, рекомендации ученых и практиков и выбрать из них тот вариант, который можно осуществить в сложившихся условиях с наибольшей пользой. В любом случае необходимо представить стратегию (стратегическое видение) решения исследуемой проблемы на макро-, мезо- и микроуровнях. По результатам исследования, выполненного в третьем разделе, необходимо сделать заключение (резюме).

Заключение объемом до 5 страниц отражает основные результаты работы. В нем формулируются выводы, указывается степень достижения поставленной цели. Если были сформулированы предложения по улучшению деятельности исследуемого объекта, то они помещаются после выводов. Рекомендации должны носить адресный характер, быть экономически обоснованными.

Желательно представить материалы, подтверждающие предполагаемый экономический эффект от внедрения. Если экономический эффект не может быть рассчитан, то указывается социальная, научная, правовая, национальная и другие ценности внесенного предложения.

2.7 Список использованных источников должен содержать источники литературы и сетевые ресурсы и давать представление об уровне теоретической и практической проработки проблемы. В список включается литература, на которую имеются сноски в ВКР (КР). Каждый источник в списке должен быть пронумерован:

Основная часть может состоять из нескольких разделов (обычно трех). Разделы нумеруются арабскими цифрами, подразделы – арабскими цифрами через точку. Каждый раздел начинается с новой страницы. - student2.ru

Наши рекомендации