Трансакционные издержки малого бизнеса России и источники

Малый бизнес – особый тип институциональной организации, располагающий активами разной степени спецификации и правами собственности на них.

Трансакционные издержки сопровождают каждую стадию воспроиздственного процесса малого бизнеса.

Трансакционный сектор малого бизнеса в России имеет ярко выраженную специфику – более низкая доля его в эконимике и пропорционально иное соотношение видов деятельности, связанных с рядом объективных и субъективных причин, среди которых необходимо выделить:

-отсутствие эффективных механизмов защиты прав собственности;

-отсутствие действенных механизмов принуждения;

-асимметрия информации и ее высокая экономическая стоимость;

-рентоориентированное поведение чиновников и административные барьеры;

институциональные ловушки, связанные с преобразованием старых институтов в новые;

-отсутствие доверия и особенности национального менталитета.

Трансакционный сектор малого бизнеса оказывает самое непосредственное влияние на эффективность его деятельности, в связи с чем возникает проблема его измерения. В современной России трансакционные издержки малого бизнеса связаны с коррупцией, входом в деловые сети, охраной бизнеса, инфраструктурным сопровождением и весьма значительны по объему. Малый бизнес, принимая решения в пользу легальной или внелегальной деятельности, оценивает и сравнивает размер трансакционных издержек в том и другом случае. Существование институтов, которые способствуют снижению трансакционных затрат, определяет как возможности национальной экономики, так и ее структурных подсистем.

Трансакционный сектор неравномерно развит в регионах РФ, а так же отсутствуют институты для полноценного функционирования. Трансакционные издержки имеют место, если речь идет об контрагентах по поводу специфических активов, ограиченно рациональности и оппортунизм. В современной России условия существования трансакционных издержек имебт яркое выражение по сравнению с развитыми странами. Специфичность активов в России тесна связана зависимостью поставщиков и потребителей и узкой предметной специализацией предприятий. Ограниченная рациональность ярко выражена, в связи с нестабильностью переходной экономики России. Трансакционные издержки высоки, потому что в России отсутствует разработанная правовая база, а чтобы снизить издержки выступили денежные суррогаты, именно бартер и неплатежи. В России нет условий для возникновения цивилизованных институтов, возникают специфические институты- денежные суррогаты.

Несмотря на все минусы государственного регулирования малого бизнеса, приоритет институционального обеспечения воспроизводства экономики малых предприятий должен быть отдан государству, которое как институт создает «правила игры», способное заставить их исполнять. Сегодня субъекты малого предпринимательства предъявляют спрос на институты, которые отвечают следующим интересам воспроизводства. Существует проблема интеграции малого бизнеса. Малым предприятиям взаимодействие с крупными предприятиями выгодно. Именно интеграция могла бы создать официальное прикрытие малому предпринимательству, избавляя его от стихийных рыночных колебаний спроса и предложения, обеспечивая равномерную загрузку оборудования, обучение и развитие персонала. В результате взаимодействия крупные предприятия выступают гарантами в получении кредитов, приобретении оборудования, поставке сырья и материалов, способствуют внедрению новых технологий. Формами интеграции малого бизнеса являются: субконтракт организованные промышленные зоны, франчайзинг, кластеры, аутсортинг, лизинг. Аутсортинг-передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессовили производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Субконтрактная система обеспечивает малое предприятие долгосрочными заказами и постоянным сотрудничеством. Франчайзинг позволяет малому бизнесу использовать на законном основании товарный знак или марку, получать доступ к разработанной технологии ведения бизнеса, техническую, консультационную, финансовую поддержку. Предприниматель экономит средства на рекламу, на ведение переговоров, поиск партнеров. Лизинг позволяет начать собственное дело при сравнительно небольшом стартовом капитале, выйти на рынок современной технологии, получить техническую поддержку и помощь в подготовке кадров.

Источник трансакционных издержек – несовершенство рынка и, прежде всего асимметричность информации, которой обладают продавец и покупатель, эмитент и инвестор, менеджер и акционер, то есть стороны в процессе достижения и выполнения соглашения.

Источники трансакционных издержек включают :

1. Издержки по недопущению к использованию данного блага посторонних лиц

2. Издержки связанные с обменом информации, включая передачу и получение информации об условиях совершения сделок

3. Издержки неравновесности, возникающие потому, что распределение ресурсов во всякой сложной системе занимает определенное время.

Наши рекомендации