Тема 3. Собственность в системе экономических отношений

В результате освоения этой темы студент должен:

знать понятие собственности, ее сущность и содержание, формы и тенденции развития. Наиболее важно понимание студентом собственности как многомерного явления, органически включающего экономическую, юридическую, политическую, психологическую и некоторые другие составляющие. Собственность как экономическая категория есть отношения между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ограниченных благ. Необходимо понять, что присвоение обязательно подразумевает наличие второй стороны отчуждения.

Отношения собственности проявляются через отношения владения, пользования и распоряжения. В институциональной «теории прав собственности» данные правомочия разбиваются на ряд еще более мелких частичных правомочий, которыми обмениваются их собственники в процессе хозяйственной деятельности. На базе данных отношений складываются также отношения полного хозяйственного ведения и оперативного управления.

Студенту необходимо уяснить, что современная рыночная экономика базируется на многообразии форм собственности. Среди ученых нет единства в вопросах классификации форм собственности и роли этих форм в воспроизводственном процессе и социально-экономическом прогрессе. Исходя из субъекта собственности, можно выделить три ее основные формы: частную, коллективную и государственную. Иногда в качестве самостоятельной формы выделяют муниципальную форму собственности.

Важно понять, что отношения собственности изменяются (трансформируются) в процессе общественного развития. Эти изменения происходят постоянно, а не только в момент замены одного общественно-экономического строя другим. В процессе перехода от административно-командной экономики к рыночной трансформация отношений собственности осуществляется в форме разгосударствления и приватизации. Разгосударствление - это широкий процесс ликвидации монополии государства на собственность и экономическую деятельность, который включает в себя приватизацию как передачу собственности в частные руки.

Вопросы для обсуждения к изучению данной темы:

1. Собственность как экономическая категория. Субъекты и объекты собственности. Правовая форма собственности.

2. Экономическая теория прав собственности. Понятие транскационных издержек.

3. Типы, формы и виды собственности.

4. Разгосударствление и его способы. Приватизация и ее формы. Особенности приватизационного процесса в России.



Основные категории и понятия темы:

Собственность

Экономическое содержание собственности и ее правовая форма

Владение, пользование и распоряжение

Частичные правомочия

Отношения полного хозяйственного ведения

Отношения оперативного управления

Аренда

Трансакционные издержки

Права собственности как «пучок прав» и как «правила игры»

Спецификация прав собственности

Право частной собственности

Право государственной собственности

Разгосударствление

Приватизация

Вопросы для обсуждения:

1.Является ли собственность источником экономической власти? А политической власти? Каким образом проявляется эта связь в России?

2. Почему экономическая власть порождает экономическую зависимость других?

3. Как приватизация в России повлияла на принятия экономических решений на уровне отдельного предприятия и народного хозяйства в целом? Кто стал собственником во время передела собственности?

4. Прокомментируйте следующую цитату из «Трактата о человеческой природе», написанного Д. Юмом в 1740 году: «Наша собственность – это только те блага, обладание которыми закреплено законами общества, т.е. юридическими законами… Никто не может сомневаться, что договор о распределении собственности и о стабильности обладания ею – это наиболее необходимое обстоятельство для устройства человеческого общества и что после заключения соглашения об установлении и соблюдении этого правила немного остается сделать, а иногда это оказывается уже достаточным для установления абсолютной гармонии и согласия». Можно ли согласиться с этим утверждением?

6. Какой экономический смысл заключается в понятии «право собственности»? Какое значение для экономики имеет четкое определение и стабильность прав собственности? Можно ли применить право собственности к научным исследованиям и их результатам в сфере биологии? А в химии?

В рамках данной темы проводятся следующие формы контроля:

1) Тестирование на знание основных категорий и понятий

2) Контрольная работа.

Тесты:

1. Теория прав собственности является:

А) продолжением традиционной маржиналистской теории;

Б) новым направлением в микроэкономике – институционализма;

В) частью теории общественного выбора;

Г) продолжением неоклассической теории цен.

2. Отношения прав собственности выводятся из:

А) проблемы редкости ресурсов;

Б) проблемы классового состава общества;

В) исторического развития общества;

Г) проблемы существования государства.

3. Основными видами государственной собственности в РФ являются:

А) собственность субъектов РФ и муниципальных территориальных образований;

Б) федеральная и муниципальная собственность;

В) собственность субъектов федерации и муниципальная собственность;

Г) федеральная собственность и собственность субъектов федерации.

4. Субъектом собственности могут быть:

А) люди, коллективы, организации;

Б) государство в лице органов управления;

В) только человек, личность или семья;

Г) только коллективы работников.

5. Предметы, имущество или вещи, принадлежащие собственнику - это ...

А) товар; Б) собственность;

В) капитал; Г) прибыль.

6. Собственностью не может быть ...

А) здание; Б) земля;

В) человек; Г) автомобиль.

7. Собственностью может быть …

А) земля и земельные угодья;

Б) здания и сооружения;

В) деньги и ценности;

Г) все вышеперечисленное.

Рекомендуемая основная учебная литература:

1. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: учебник. - М.: Издательство Юрайт, 2011. - 535 с.

2. Войтов А.Г.Экономическая теория: учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. - 392 с.

Рекомендуемая дополнительная литература:

1. Андрекус Е.А. Права собственности во взаимосвязи с обременением как существенная характеристика категории «собственность»// Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики. 2011. № 1. С. 31-37.

2. Андрекус Е.А., Бабаев Б.Д. Собственность: функциональная роль в экономике// Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики. 2012. № 2 (19). С. 25-32.

3. Андрекус Е.А., Бабаев Б.Д., Сабурова А.А. Собственность как экономическая категория и как институт// Экономика образования. 2012. № 2. С. 194a-198.

4. Беляев С. Народ и собственность в России: как построить государство собственников// Проблемы теории и практики управления. 2012. № 11-12. С. 12-16.

5. Ехлакова Е.А. Принципы государственного регулирования института собственности// Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2011. № 3. С. 168-170.

6. Кудайкулов М.К. Собственность в условиях трансформации экономики// Вестник Кыргызско-Российского славянского университета. 2012. Т. 12. № 12. С. 185-187.

7. Макарян А.А. История возникновения и развития института собственности: от коллективной (общинной) собственности к частной собственности// Экономика и право. XXI век. 2012. № 4. С. 196-202.

8. Максимов С.Н. Собственность в современной экономике: традиции и новации// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5: Экономика. 2013. Т. 2. С. 22-29.

9. Моргунов Е.В., Чернявский С.В. Собственность как экономическая категория// Экономика и управление: проблемы, решения. 2013. № 3 (15). С. 34-40.

10. Склярова М.Е. Фирма как механизм управления коллективной собственностью в процессе спецификации прав собственности на микроуровне// Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Социально-экономические науки. 2012. Т. 12. № 3. С. 34-43.

Наши рекомендации