Можно выделить следующие основные черты китайской модели

1. Мощный государственный сектор, на который приходится около 60% всей экономики. Позиции государственного сектора особенно сильны в нефтепереработке (84,9%), электроэнергетике (75,3%), металлургии (70,8%), производстве алкогольных напитков (96,9%).

2. Наряду с государственным в Китае имеется большой и эффективный частный сектор. В целом на долю частного сектора приходится около 40% ВВП.

3. Для КНР характерна мощная контрольная ветвь власти. По всей стране ежегодно проводится налоговая ревизия, направленная на проверку уровня собираемости налогов, финансовых дел, соответствия товарных цен. Военным, милицейским, юридическим структурам категорически запрещено создавать свои предприятия. В рамках специальной программы государство командирует специальных контролеров на крупные и средние предприятия. Функцию контроля в этой сфере осуществляют также милицейские отряды, в состав которых входят представители таможни, представители общественной безопасности, органы управления торговли и других ведомств, следящих за исполнением соответствующих законов.

4. Большие усилия прилагаются к расширению внутреннего рынка. Объем сбыта на внутреннем рынке Китая неуклонно растет, например, в 2007 г. розничный оборот увеличился на 9% по сравнению с предыдущим годом, Это свидетельствует об увеличении покупательной возможности жителей, о сохранении социальной стабильности.

5. Китайской экономической модели свойственна высокая открытость экономики. Китай в очень высокой степени интегрирован в систему мирохозяйственных связей. Он занимает девятое место среди экспортеров и одиннадцатое, как импортер товаров. Огромную роль играет импорт технологий, позволяющий развивать телекоммуникационную индустрию, биотехнологии, новые материалы и информационный сектор экономики. В «Китайскую силиконовую долину», расположенную в районе Хайдиан севернее Пекина, уже устремились передовые в технологическом плане корпорации ведущих стран мира. Здесь сосредоточены многочисленные исследовательские центры и университеты. Иностранное присутствие позволяет поднять уровень квалификации китайских специалистов. Китай осуществляет грандиозную программу обучения молодежи в ведущих странах мира. Государство же инициировало широкое изучение английского языка китайской молодежью. Сейчас около 200 млн. китайцев учат английский. Быстро развиваются информационные технологии. По количеству пользователей Интернета Китай уже почти догнал ведущие страны мира.

6. Важной особенностью Китая являются свободные экономические зоны (СЭЗ). Они предназначены для освоения новых и высоких технологий. В свободные зоны разрешен беспошлинный ввоз сырья, продукции для производства, проводится также особая льготная политика для привлечения инвестиций.

7. В период реформ Китаю удалось организовать оригинальную и весьма эффективную финансово-валютную систему. Прежде всего все финансовые рычаги оставались в руках государства. Юридические и физические лица в КНР обслуживаются только китайскими банками. Причем 70% всей банковской системы контролируют 4 государственных банка. В целом около 90% финансовой сферы остаются в руках государства.

Российская модель

После длительного господства административно-командной системы в экономике России на рубеже 80-х и 90-х гг. начался переход к рыночным отношениям.

Исходные позиции для перехода к рыночной экономике, сложившиеся к концу 80-х гг. в России, в целом были неблагоприятными по следующим обстоятельствам:

• крайне высокая степень огосударствления экономики, почти полное отсутствие в то время легального частного сектора при неуклонно расширявшейся «теневой экономике»;

• длительное существование принципиально нерыночной экономики, что ослабляло хозяйственную инициативу большинства населения и порождало преувеличенное представление о социальной роли государства;

• крайне искаженная структура национальной экономики, где ведущую роль играл военно-промышленный комплекс, а роль отраслей, ориентированных на потребительский рынок, была принижена;

• неконкурентоспособность преобладающей части отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Стратегическая цель переходного периода в России - это формирование эффективной рыночной экономики с сильной социальной ориентацией.

Условиями создания такой экономики являются:

а) преобладание частной собственности;

б) создание конкурентной среды;

в) эффективное государство, обеспечивающее надежную защиту прав собственности и создающее условия для экономического роста;

г) эффективная система социальной защиты;

д) открытая конкурентоспособная на мировом рынке экономика.

Основная проблема российскойэкономики - до сих пор очень высокая зависимость от экспорта природных ресурсов. В последние годы государство сделало многое в плане развития отраслей перерабатывающей промышленности, услуг, транспорта, но ключевую роль в экономике все еще играет нефтегазовый экспорт, экспорт иного сырья, металлов. В результате кризиса практически на все товары российского сырьевого экспорта снизились не только цены, но и спрос.

Вторая проблема - недостаточная конкурентоспособность несырьевых секторов экономики. Когда начались проблемы в сырьевых секторах, не нашлось отраслей, способных «поддержать» экономику. Более того, проблемы от сырьевых отраслей начали распространяться на смежные.

Результат - значительное падение промышленного производства, рост числа безработных, снижение заработных плат и ряд других негативных последствий. Особенно это заметно в тех городах и регионах, в которых находятся крупные сырьевые предприятия, и которые в условиях постоянного роста цен на сырье были весьма обеспеченными.

Третья проблема - недостаточная развитость финансового сектора, банков. Многие российские предприятия, особенно быстро развивавшиеся в последние годы, выходившие на внешние рынки, не могли рассчитывать на финансирование внутри страны. Кредиты российской банковской системы были дороже, сроки кредитования - меньше. Компании вынуждены были занимать за рубежом. В кризис зарубежные рынки капитала стали для предприятий недоступными.

Национальная экономика в последние годы развивались во многом за счет внешних источников - высоких цен на сырье, «дешевых» кредитов иностранных банков, теперь России для выхода из кризиса и обеспечения долгосрочного устойчивого развития необходимо найти внутренние источники роста.

Наши рекомендации