Леонтьев Василий Васильевич

(род. в 1906г.)

Видный экономист, американец русского происхождения, Нобелевский лауреат 1973г. «За развитие метода «затраты-выпуск» и его применение к важным экономическим проблемам».

Леонтьев внес большой вклад в теорию общего равновесия, опубликовав в 1953г. работу «Исследование структуры американской экономики» (переведена на русский в 1958г.). Она явилась результатом многолетних исследований автора и созданного им в конце 40-х гг. Гарвардского экономического исследовательского центра. Суть метода «затраты-выпуск» состоит в исчислении на основе таблицы межотраслевого баланса специальных коэффициентов, показывающих, какое количество продукции одной отрасли затрачивается на производство единицы продукции другой (и той же самой) отрасли. На основании матрицы коэффициента затрат, а также общих значений выпуска отрасли, методами линейной алгебры исчисляются все значения межотраслевых потоков в шахматной таблице баланса народного хозяйства. Такой подход делает структуру экономики в значительной степени прозрачной, что дает мощное средство индикативного планирования, структурных маневров и прогнозирования. В Японии, где методом Леонтьева воспользовались наиболее исчерпывающе, таблица МОБ рассчитывается по примерно 2000 (!) позициям, структурные сдвиги экономики осуществлены за послевоенные годы трижды, а долгосрочное планирование (и прогнозы) на 15 лет стали нормой.

Большой вклад внес Леонтьев и в прогнозы развития мировой экономики. В 1977г. он с группой экспертов ООН опубликовал доклад «Будущее мировой экономики» (на русском издан в 1979г.), подчиненный решению задачи уменьшения разрыва уровней развития развитых и развивающихся стран, а также собственно прогнозу структурных изменений мировой экономики, международных экономических отношений, в том числе торговли и платежных балансов, продовольственного положения, проблем использованных природных ресурсов. Мир был разбит на 15 региональных блоков, подразделенных на 45 секторов экономической деятельности, каждый блок описывается 175 уравнениями с помощью 269 переменных (229 - собственно региональные и 40- характеризуют торговые и финансовые потоки между регионами). По размерности и охвату связей и потоков этой модели пока практически нет равных. Она была передана Секретариату ООН, где до настоящего времени используется для вариантных расчетов связанных со стратегией ООН. Статистическая база ее периодически обновляется.

Леонтьев, кроме его крупных достижений в теории и прикладных аспектах общего равновесия и мировых экономических связей (так называемый «парадокс Леонтьева» известен всем, кто изучает теорию мировое хозяйство) известен и как сторонник практической функции экономической теории. Еще в 1937г. он выступил со знаменитой статьей «Абстрактное теоретизирование. Методологическая критика неокембриджской школы» и с тех пор верен принципу соединения теории с практикой и как никто другой реализовал это в жизни - был советником китайского правительства, делал расчеты для различных проектов в Италии, Норвегии, Японии. Конкретный пример - Испания и Марокко заказали расчет сравнительной выгодности туннеля или моста связавших бы Европу и Африку через Гибралтарский пролив.

Леонтьев награжден орденами ряда стран, почетный доктор более 10-ти университетов, лауреат многих премий. Его завидное долголетие и активность носят характер своеобразного рекорда - родившись в Санкт-Петербурге и окончив в 1924г. Ленинградский университет он выехал затем в Германию, работал в Институте Мирового хозяйства. В 1931г. директор Национального бюро экономических исследований У.Митчелл приглашает талантливого исследователя на работу в США. В 1946г. Леонтьев создает Гарвардский экономический исследовательский институт и руководит им много дет. Затем до 80-ти лет он работает в Нью-Йоркском университете, а оставив его продолжает активную деятельность как эксперт мирового класса.

Много раз бывал в СССР, горячо приветствовал перемены, но после начала 90-х гг. критически относится к проводимой политике. В 1991г. в предисловии к книге «Экономическое эссе», выразил «глубокое личное удовлетворение» тем, что книга выходит на языке, на котором семьдесят лет назад он слушал лекции в здании старой Коммерц-коллегии Петра Великого.

Увлекался парусным спортом, но больше всего любил, говоря по-нашенски, «командировки».

Работы:

«Структура американской экономики 1919-1929» - Кембридж, 1941.

«Исследования структуры американской экономики» - Нью-Йорк, 1953. (На русском языке: «Исследования структуры американской экономики» (В соавторстве). - М.:Экономика, 1958.)

«Экономика затрат-выпуска» - Нью-Йорк, 1066. (На русском языке: «Экономическое эссе. Теория, исследования, факты и политика». - М.:Политиздат, 1991.)

«Будущее мировой экономики (в соавторстве) /Пер.с англ. М.: Экономика, 1979.

Год.

Кеннет Эрроу и Джон Хикс

«За работы по теории общего экономического равновесия и теории благосостояния»

Кеннет Эрроу

Известный американский экономист родился в 1921 г. в Нью-Йорке. Экономическое образование получил в Колумбийском университете. Преподавал в Чикагском, Стенфордском и Гарвардском университетах. Степень доктора была присвоена К.Эрроу в 1951 г. Он является почетным членом ряда иностранных университетов, членом Национальной Академии наук США. Исследования К.Эрроу посвящены теории управления, экономике НТП, но особой популярностью и известностью пользуются его работы по математической экономике.

В начале 50-х годов К.Эрроу внес существенный вклад в разработку многих важных направлений экономической теории. В своей работе «Расширение базовых теорем классической теории благосостояния» (1951) он исследовал условия равновесия на конкурентном рынке. Он доказал, что для оптимального функционирования рыночного механизма правительство не должно осуществлять прямое вмешательство в процесс перераспределения доходов. Более эффективно использовать для этого экономические рычаги (например, налоги) для обеспечения свободной игры рыночных сил.

Работы:

«Социальный выбор и индивидуальные ценности» - Нью-Йорк, 1951.

«Существование равновесия в конкурентной экономике» (совместно с Дж.Дебре) //Эконометрика, 1954, 22.

«О стабильности конкурентного равновесия» I (совместно с Х.Харвиезом) //Эконометрика, 1958, 26.

«О стабильности конкурентного равновесия» II (совместно с Х.Блоком и Х.Харвиезом) //Эконометрика, 1959, 26.

«Формальные теории общественного благосостояния» (В словаре «Истории идей») - Нью-Йорк, 1973, т.4.

«Расширение базовых теорем классической теории благосостояния» - 1951.

Хикс Джон Ричард

(1904-1989)

Известный английский экономист, получивший Нобелевскую премию 1971г. «За новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния». Одна из наиболее известных, из более чем 20 книг Дж.Хикса - «Стоимость и капитал» (1939), переведена на русский в 1988г. (М., Изд-во «Прогресс»). В ней он развивает теорию стоимости, капитала и процента, а также теорию потребительского выбора. При этом Хикс, продвигая теорию, преодолел недостаточность метода теории предельной полезности, связанный с попытками количественного соизмерения полезности и ввел ряд понятий и теорем, широкого распространенных в современной экономической теории, таких как эффект дохода и эффект замещения, предельная норма замещения, теорема рационального потребительского выбора. Хикс ввел в экономический анализ и такие инструменты как кривая, IS-LM, понятие «временное равновесие», заложил основы «теории ожиданий» в процессе формирования долгосрочной ставки процента. Анализируя экономический цикл Хикс стремился синтезировать идеи Кейнса, Кларка Фриша, пытаясь выяснить причины, от которых зависит характер колебаний экономической системы при движении по фазам цикла.

Модели Хикса чрезвычайно абстракты, что отмечают и его коллеги (Самуэльсон, Селигмен), хотя есть и оценки его как одного из самых выдающихся экономистов-теоретиков нашего века (М.Блауг). Хикс в 1942г. издал книгу «Общественный строй: введение в экономическую теорию», где в популярной форме изложил основные идеи экономической теории. Изложение теории чередовалось в ней с рассмотрением конкретных экономических и статистических вопросов и примеров. До конца 60-х - начала 70-х гг. эта книга использовалась как учебник и выдержала четыре издания.

Дж.Р. Хикс получил образование в Оксфордском университете, а затем преподавал в знаменитой Лондонской школе экономики, где работал, в частности, Кейнс. Всю жизнь последовательно занимался теоретическими разработками, иногда в соавторстве со своей женой Урсулой Хикс. Работал также в Кембридже и был профессором Манчестерского университета.

Работы:

«Теория заработной платы» - Лондон: Масмиллан, 1932.

«Переосмысление теории стоимости» (совместно с Р.Алленом) //Экономика, 1934, Февраль.

«Господин Кейнс и «классики» //Эконометрика, 1937, Апрель.

«Стоимость и капитал» - Оксфорд, 1939. (На русском яз»ыке: Стоимость и капитал» - М.: Прогресс, 1988.)

«Вклад в теорию торгового цикла» - Оксофрд, 1950.

«Пересмотр теории спроса» - Оксфорд, 1956.

«Капитал и рост» - Оксфорд, 1965.

«Критические очерки по монетарной теории» - Оксфорд, 1967.

«Теория экономической истории» - Оксфорд, 1969.

«Кризис кейнсианской экономической теории» - Оксфорд, 1974.

Год

Саймон Кузнец

«За эмпирические исследования экономического роста»

Саймон Кузнец родился в 1901 г. в г.Харькове на Украине. Эмигрировал в США. В 1926 г. получил степень доктора в Колумбийском университете. Преподавал в университетах Пенсильвании, Джона Гопкинса и Гарварда. С.Кузнец занимал должность президента Американской статистической ассоциации (1949) и Американской экономической ассоциации (1954).

В 1930 г. С.Кузнец опубликовал свою первую работу «Столетняя динамика производства и цен». В этой работе он разработал методы подсчета национального дохода. С.Кузнец также определил понятия валового и чистого продуктов страны и дал методику их исчисления.

Наибольший вклад Кузнец внес в сравнительный анализ процесса экономического роста. Проследив возникновение «современной экономики» в различных странах, он выделил 3 показателя, определяющие принадлежность к ней той или иной страны:

темп прироста дохода на душу населения;

распределение рабочей силы по отраслям;

размещение населения по территории.

Применив к исследованию развития различных стран теорию временных рядов, С.Кузнец установил ряд закономерностей, характеризующих эволюцию мировой экономики. Он выявил «длинные волны» темпов экономического роста (так называемые «циклы Кузнеца») - 20-летние периоды чередования быстрого и медленного роста НТП, численности населения и национального дохода.

Фактически С.Кузнец создал статистическую основу макроэкономики. Введя «двойной счет» национального дохода, он оценил его в двух измерениях: во-первых, как совокупный спрос и, во-вторых, как показатель общего дохода со стороны предложения. Его работа, соответствующая новым требованиям экономики, заложила основы для оценки ВНП и его составных частей Федеральным правительством США, позволила выработать единую методику расчета национального дохода и ВНП для всех стран мира.

Анализируя экономический рост, С.Кузнец рассмотрел влияние на этот процесс накопления, инвестиций и технологических изменений. Одним из первых он обратил внимание на роль «человеческого капитала». Он показал как изменения качества труда и распределение рабочей силы влияют на изменение в технологии, и наоборот.

Кроме того, С.Кузнец вывел закономерность, названную впоследствии «законом Кузнеца», для экономического развития стран «третьего мира». Его сущность заключается в том, что первые 10 лет развития будет резко возрастать неравенство в распределении доходов, а потом будет наблюдаться постепенное их выравнивание.

Работы:

«Столетняя динамика производства и цен» - 1930.

«Капитал и американская экономика» - 1061.

«Современный экономический рост: норма, структура и протяженность» - 1966.

«Производительность и производственная структура» - 1971.

«Население, капитал и рост. Сборник очерков».- 1973.

Год

Пол Самуэльсон

(род. в 1915г.)

Известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1970г. «За вклад в повышение уровня научного анализа в экономических науках».

За свою работу «Основы экономического анализа» (1947) получил ряд премий и медаль Дж.Б. Кларка. Это одно из наиболее крупных произведений современной экономической мысли, в котором содержалось исчерпывающее изложение буквально всех разделов экономической теории, переведенное на мощный язык математики.

Внес большой вклад в формирование так называемого «неоклассического синтеза», где старался создать непротиворечивую систему аналитического инструментария и принципов экономической политики по «регулируемости рынка», то есть сращиванию подходов неоклассиков и кейнсианцев. Продвинул собственные исследования в теории потребительских предпочтений и модели «мультипликатор-акселератор».

Вообще для Самуэльсона характерно увлечение широким кругом проблем, некий экономический энциклопедизм. Это проявилось в создании им капитального учебника по экономике, выдержавшего уже 15-ть изданий (первое - в 1948 г.) и переведенного на все основные языки (в 1964г. первый перевод на русский - с 5-го издания, в 1997 - с 15-го издания). Миллионы студентов (теперь и в России) учатся по нему до сих пор.

Самуэльсон не только ученый-теоретик и педагог. Он активно участвует в организации научных исследований, был одно время советником президента, вел колонку в журнале «Ньюс-Уик», был организатором и участником многих конференций и симпозиумов, избирался президентом Американской Ассоциации экономистов в 1961г., международной экономической Ассоциации (1965-1968). Стоял за вмешательство государства в экономику, особенно по ускорению темпов экономического роста, финансирования программ жилищного строительства и продовольственной помощи.

Большую часть профессиональной жизни (более полувека) провел в стенах Массачусетского технологического института. Окончил Чикагский университет и Гарвардскую Высшую школу, где учился у А. Хансена, В.Леонтьева, Й.Шумпетера.

Работы:

«Основания экономического анализа» - Кембридж: Изд-во Гарвардского ун-та, 1947.

«Экономикс: Вводный анализ», 1948.

«Линейное программирование и экономический анализ» (совместно с Р.Солоу и Р.Дорфманом) - Нью-Йорк, 1958.

«Собрание научных трудов Поля Самуэльсона, 1966-1986 /Пер.с англ. М.: Экономика, 1964.

Год

Наши рекомендации