Выйти из «украинского цугцванга»

Ю.А.Ковалев

Развитие ситуации на Украине в последние дни подошло, похоже, к «точке принятия решения». Действительно, новое украинское руководство радикально наращивает масштабы того, что оно официально называет «антитеррористической операцией» на Юго-востоке страны. Понятно, что в этих новых условиях Президент России вынужден выбрать единственно правильный - из двух возможных вариантов дальнейших действий.

Первый вариант. Просто и впредь продолжать «не препятствовать» переброске на территорию ДНР и ЛНР отдельных групп добровольцев преимущественно с легким вооружением, формируемых некоторыми российскими общественными организациями, а также через социальные сети.

Второй вариант. Немедленно ввести войска на территорию ДНР и ЛНР.

При этом «здравый политический смысл» подсказывает: конечно же, нужно немедленно переходить от первого варианта ко второму!

Отдельными мазками обозначу общую картину событий, на которую и опирается «здравый политический смысл».

ñ фрагмент из официального Обращения Донецкой народной республики к Президенту РФ (31 мая 2014 г.): «Население Донецкой народной республики подвергается беспрецедентным атакам со стороны военизированных формирований и вооружённых силы Украины с применением бронетехники, артиллерии и боевой авиации… Регион находится на грани гуманитарной катастрофы… Мы просим Вас обеспечить бесполетную зону над территорией Донецкой и Луганской народных республик, чтобы исключить применение боевой авиации против мирного населения;… незамедлительно ввести миротворческий контингент российских войск».

ñ несколько фраз из «экстренного заявления» министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (16 июня 2014 г.): ситуация чрезвычайно серьезная, и если Россия и дальше будет отлынивать от масштабной военной помощи, то Новороссии и её защитникам грозит полное уничтожение; подразделения могут продержаться без подкрепления не более месяца; надежда на то, что местные русские смогут самостоятельно отразить украинскую агрессию – тщетны; война неизбежна по факту, и все потому, что Россия вовремя не захотела вводить миротворческие силы. Теперь ввод миротворческих войск, без масштабной войны невозможен. Но еще сохраняется альтернатива реальной войне - это немедленное признание Новороссии и оказание ей полномасштабной и срочной военной помощи.

ñ Сообщение от ополченца. 19 июня 2014 г. (Страничка Игоря Стрелкова в сети «В Контакте») - Хочу понять Президента РФ, но не могу. Ведь после разгрома ополчения украинская армия попытается отбить Крым, и Россия все равно ввяжется в войну...

Намеченная только что картина представляется совершенно бесспорной и некоторым влиятельным отечественным экспертам.

Позиция С.Глазьева. Несмотря на катастрофическое состояние экономики и бюджета,- говорит он в своем интервью (газета «Завтра, 19 июня 2014 г.),- украинское руководство взяло курс на милитаризацию страны. Объявлена всеобщая мобилизация, на полную мощь запускается военная промышленность. Харьковский и Львовский танковые заводы загружены изготовлением новых БТР в количестве 200 штук и восстановлением находящейся на складах бронетехники с темпом 25 танков в неделю. Одесский и Чугуевский авиазаводы занимаются восстановлением и снятием с консервации авиатехники с темпом 2-5 самолетов в неделю. Вооруженный конфликт на Донбассе используется в качестве полигона для создания боеспособной армии, которую… готовят для… нападения на Крым; Киев наращивает военную мощь, у России сейчас еще есть возможность сделать украинскую армию небоеспособной, но через полгода такой возможности не будет.

Сергей Глазьев видит и вполне конкретный ход: «достаточно закрыть небо (на Юго-востоке Украины – Ю.К.) и использовать тот же механизм подавления военной техники, который применили те же американцы в Ливии, которые сначала закрыли небо, затем с воздуха расстреляли бронетехнику, артиллерию, авиацию и таким образом сделали тот режим, с которым они воевали, небоеспособным.

Есть сторонники и более радикальных мер. Таким является, к примеру, исполнительный секретарь Изборского клуба А.Нагорный. В своей статье, названной «Вперёд — на Киев! Вперёд — к Победе!» (газета «Завтра, 19 июня 2014 г.) он выражает свою позицию, спрашивая читателя: «как бы действовал в отношении Юго-востока и всей Украины, находясь сейчас на первой позиции в Кремле, такой политический лидер, как Сталин?» И дает следующий ответ: для него было бы ясно, что необходима тотальная военная операция. Которая «предполагает высадку мощного десанта в самом Киеве с установлением контроля над центрами исполнительной власти, над узлами связи и телекоммуникациями, а также энергетики и транспорта... подобный удар должен сопровождаться аналогичными операциями десантных подразделений во всех городах Юго-востока, где явно доминируют пророссийские настроения».

«Здравый политический смысл» указывает и еще на один чрезвычайно важный аспект рассматриваемый здесь проблемы.

«Что нас ждет этой осенью? - задает вопрос аналитик из Дагестана С.Исрапилов, – горе от почти уже неизбежного уничтожения тысяч русских добровольцев, поверивших в «Русскую весну»… Страшное разочарование и политическая апатия в России. Десятки тысяч русских беженцев, постепенно привыкающих к нищете и безысходности где-то в Ростове. Падение рейтинга российской власти, высокого после Крыма… И тот самый Евромайдан в Москве, который вдруг станет силой на фоне общей апатии».

Итак, по такой логике, только ввод российской военной группировки на Юго-восток Украины (при всем неизбежном драматизме данного решения) позволит политическому руководству России «одним ударом» решить главные проблемы, стоящие перед страной.

Однако если уйти от требований и позиции «здравого политического смысла» - можно достаточно легко увидеть, что не все здесь столь однозначно. Вот что я имею в виду.

Во-первых. По оценкам экспертов, для начала военной операции мы можем (без ущерба для общей обороноспособности РФ) создать группировку численностью не более 50-60 тысяч военнослужащих плюс соответствующие вооружения и военная техника. Такая группировка смогла бы захватить юго-восточные регионы Украины. Но долго удерживать эту территорию и прикрывать почти 2000 тысячи километров границы она бы не смогла. Значит, встанет вопрос о частичной мобилизации резервистов. Готово ли к этому население России, в частности — русские матери? Готова ли российская экономика постепенно перейти к работе в мобилизационном режиме? Не нужно, кроме того, забывать, что ввод российских войск и частичная мобилизация в РФ создаст абсолютно новую ситуацию в центре Европы. Сможем ли мы предсказать, как именно поведет себя в этих условиях НАТО?

Во-вторых. Как известно, руководство РФ, готовя присоединение Крыма к России, совершенно точно знало, что население полуострова в своем большинстве выступало за этот акт. Совершено иная ситуация существует ныне в юго-восточных областях Украины. Так, согласно данным социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (Исследование «Мнения и взгляды населения Юго-востока Украины: Апрель 2014 года»), 69,7% граждан Украины, проживающих на Юго-востоке, высказались против отделения своей области и присоединении к России. Присоединение своей области к РФ поддерживает 15,4% жителей, 12,5% – затрудняются с ответом. В частности: Николаевская (78,7%), Днепропетровская (71%) и Запорожская (64%) области «категорически против» присоединения к России; «за» присоединение наибольшее количество опрошенных жителей в Луганской (30,3%), Донецкой (27,5%) и Харьковской (16,1%) областей, меньше всего – в Херсонской (3,5%) области.

Это значит, что российские войска встретили бы весьма недружественно настроенное население. Со всеми вытекающими последствиями.

В-третьих. Как отмечает известный российский политаналитик Д.Орешкин, «сейчас Москве было бы совсем неинтересно сажать на закорки вздрюченную, погруженную в хаос элитных разборок, дотационную, а теперь еще и разоренную военными действиями территорию Юго-востока Украины».

В-четвертых, в ответ на начало военной операции страны ЕС и США развернут еще более жесткие санкции против России. Конечно, по этому поводу (как это и сейчас делают некоторые эксперты) можно иронически усмехаться: что нам — их санкции; да и экономические интересы Европы не позволят ей заходить слишком далеко! Что же, давайте усмехаться. Но в действительности положение может оказаться весьма и весьма серьезным.

В-пятых. Среди образованной части населения Европы и США широко распространена позиция, вариант которой эмоционально передан автором «Письма русского, живущего на Украине» (обращено к гражданам РФ, размещено в Интернете в мае нынешнего года). Вот главное в письме: «Многие россияне, обсуждая в сети последние события в Украине, кипят от возмущения и недоумения. Направлены эти чувства уже не на «бандеровцев и фашистов», а на российского президента: почему он не вводит войска и не защищает «братский народ» от хаоса, который показывает ТВ? Другие комментаторы торопят русскоязычное население Украины: почему нет всенародного восстания? Давайте-ка, дорогие мои россияне, я отвечу на оба вопроса. Против фашистов из вашего телевизора нам бунтовать незачем: их здесь не больше, чем медведей на улицах Москвы. Зато у нас полно причин встретить пулями настоящих оккупантов. Вас. Позвольте послужить наглядным пособием под названием «русский, живущий в Украине» и честно, как на лабораторном столе, показать, что мы тут думаем и чувствуем. Эксперимент более чем чистый: в моих жилах нет ни капли украинской крови, и паспорт у меня все еще российский. Итак, смотрите и думайте, надо ли нас, таких неблагодарных, защищать. Первое и главное: сунувшись в Украину сейчас, вы подло сбиваете ее с ног за полшага до самой заветной цели. Общество, освободившись от грабительского режима, ощутило себя единой многоязычной нацией. Оно поверило: теперь можно строить государство для граждан, а не для правящей семьи. Признайтесь, вы и сами о таком мечтаете: честные судьи и гаишники, профессиональные вежливые чиновники, возможность строить карьеру и вести бизнес без связей и взяток – а значит, гарантированный рост благосостояния для всех и для каждого… Красота? А вы по этой красоте – сапогом»…

Да, в письме много «политического романтизма». Но ясно, что протест на Западе против вода российских войск на территорию Украины, которые растопчут «киевскую весну» – стал бы энергично набирать обороты.

Итак. «Здравый политический смысл» говорит: Президент РФ должен ввести российские войска на Юго-восток Украины. Однако более углубленный анализ говорит, что Президент РФ ни в коем случае недолжен вводить российские войска на Юго-восток Украины.

Конечно, можно было бы от души поаплодировать «более глубоким аналитикам»: типа, утерли нос своим «поверхностно думающим оппонентам».

Только речь-то сейчас идет не о ток-шоу на ТВ! Президент России - должен принять решение. И быстро: времени и правда нет.

Между тем принять его — невозможно: возникла ситуация, которая на шахматном языке называется цугцванг — положение, при котором любой ход игрока ведёт к поражению.

Существует ли выход?

Да. Но для этого нужна, скажу так, принципиально новая «повестка дня». Которая «подняла» бы ситуацию НАД «сегодняшним контекстом».

Собственно говоря, такая «повестка дня» обозначена уже давно. Правда, пока только в самом общем виде. И заместитель директора по науке российско-германского форума Петербургский диалог, А.Рар, в ходе Прямой линии с Президентом РФ (8 апреля 2014 г.) в очередной раз привлек к ней внимание: «как Вы, Владимир Владимирович, - спросил он,- рассматриваете будущее Европы через, может быть, пять или десять лет? Мы будем жить всё-таки в Европе от Атлантики до Тихого океана – или будем жить в двух Европах?» На что В.Путин ответил: «мне кажется, нужно, безусловно, стремиться – я много раз об этом говорил и сказал уже сегодня – к тому, чтобы нам создавать Европу от Лиссабона до Владивостока».

Два слова о том, что такое - форум Петербургский диалог. Вот, что говорится о нем в Сети. «Петербургский диалог» (Petersburger Dialog) — форум гражданских обществ России и Германии. Форум находится под патронатом руководителей России и Германии, которые обычно участвуют в его заседаниях. Был создан по инициативе В.Путина и Г.Шредера для углубления взаимопонимания между Германией и Россией. Первая встреча прошла в Санкт-петербурге весной 2001 г. С тех пор встречи проводятся ежегодно, попеременно в России и Германии. В ходе работы форума, в котором принимают участие видные деятели из различных сфер общественной жизни и представители молодых элит двух стран, обсуждаются наиболее актуальные и острые вопросы отношений России и Германии во всех возможных сферах – от политики и экономики до образования и культуры.

Почему бы не начать именно на площадке данного Форума всестороннее рассмотрение вопроса об украинском урегулировании, имея в виду создание Европы «от Лиссабона до Владивостока»? Ведь это единственный путь решения всего узла проблем: Большая Европа стала бы для России и Украины общим домом — такая ситуация дала бы совершенно новый взгляд на все существующие проблемы. А в качестве первого шага, на деле (а не на словах) было бы целесообразно прекратить любые боевые действия между ДНР, ЛНР и Киевом.

Только есть одно «НО».

Работа Форума обязательно должна завершиться победой. Однако вместо победы придет неизбежное поражение, если участники работы заведут самих себя в тупик, в каком оказались еще в самом начале 19 века славянофилы и западники. Ведь невозможно выбрать (в качестве «единственно правильной») одну из двух альтернативных позиций:

ñ «Россия и Украина - это особые культурно-территориальные образования, базирующаяся на своих собственных, уникальных ценностях».

ñ «Нет, Россия и Украина — это часть Европы, они должна базироваться на европейских ценностях, и чем быстрее граждане двух стран это поймут, тем для них будет лучше».

Решение лежит только в русле концепция «идейного синтеза», предложенной выдающимся российским мыслителем Владимиром Соловьевым.

Именно об этом — мои Тезисы на портале.

___________

И почему бы не представить себе, что через совсем короткое время шаг за шагом начнет складываться принципиально новая территориально-культурная общность с тремя столицами: у «европейской Европы» - Брюссель, у «русской Европы» - Москва. А а у «Большой Европы» - Киев...

Наши рекомендации