II. Место и значение темы. Эта тема является введением в курс макроэкономики и знакомит с кругом основных

Эта тема является введением в курс макроэкономики и знакомит с кругом основных макроэкономических проблем и методами их анализа. Тема начинается с выяснения предмета макроэкономики: определения основных проблем, субъектов, показателей, агрегатов, индикаторов. Макроэкономические измерения в нашем курсе основываются на довольно ограниченном количестве показателей, но они являются основой для изучения последующих тем. Необходимо понять взаимосвязь между этими показателями. В курсе микроэкономики мы изучали некоторые номинальные и реальные измерения (номинальная и реальная зарплата, номинальный и реальный процент), но необходимо понять, что именно здесь видна тесная взаимосвязь микро- и макроэкономики, так как значение микро-показателей определяется макро-показателями. Необходимо не только изучить взаимосвязь номинальных и реальных показателей, но и рассмотреть их в динамике, для чего необходимо обратиться к конкретной статистике и динамике движения ВВП, НД, ЛД и др. в России.

III. Теоретический раздел курса

Возникновение современной макроэкономической теории. Дж.М. Кейнс «Общая теория занятости, процента и денег» и ее значение для макроэкономического анализа. Предмет и методы макроэкономики

Макроэкономика – это раздел экономической теории, рассматривающий, как функционирует экономическая система в целом. Объектами изучения макроэкономики являются богатство и доход нации, темпы и факторы экономического роста, структура и пропорции общественного производства, проблемы взаимодействия национальных экономик.

Исторически сначала сформировалась такая отрасль экономической теории, как микроэкономика. Но проблемы макроэкономики рассматривались еще древними философами (Платон, Аристотель). Роль государства в экономической жизни пытались определить меркантилисты, позднее – Ф. Кенэ, А. Смит, К. Маркс.. Деление на макро- и микроэкономику для обозначения сфер экономики, их теоретического и прикладного анализа стало общепринятым в экономической литературе с середины 30-х гг. XX в., с выходом в свет в 1936 г. работы Джона Мейнарда Кейнса под названием «Общая теория занятости, процента и денег». 20-е годы ХХ века характеризовались мировым спадом в экономике, а в США – это годы «Великой депрессии». Многие закономерности, описанные в трудах экономистов, прежде всего законы функционирования совершенной конкуренции не действовали. Более того, именно рыночные механизмы привели к дисбалансам в экономике и в то же время не смоги восстановить равновесие. Требовались, наряду с рыночными рычагами другие, основанные государственном регулировании. Наиболее полно идея необходимости государственного вмешательства в экономику и была изложена Дж. Кейнсом.

Само понятие «макроэкономика» связано с греческими словами «макрос» – большой,, крупный и «экономика» – искусство управления хозяйством. Таким образом, макроэкономика как составная часть экономической теории имеет дело с крупными экономическими величинами и проблемами. Основные различия между макро- и микроанализом представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Различия между макро- и микроанализом

Критерий Микроэкономический анализ Макроэкономический анализ
Предмет исследования Закономерности индивидуальных цен, объемов производства, рынков. Закономерности экономики в целом.
Объекты исследования Рынки совершенной и несовершенной конкуренции, рынки факторов производства, товаров и услуг, рабочей силы. Общий уровень национального дохода, занятости цен и внешнеэкономической деятельности.

Концентрируя внимание на наиболее значимых экономических факторах развития экономики, макроэкономика как бы оставляет «за кадром» поведение отдельных экономических агентов – фирм, домохозяйств. Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирования целостной экономической системы.

Макроэкономический анализ абстрагируется от таких деталей, как поведение отдельных экономических агентов или определение цен на отдельных рынках. Рынок различных товаров рассматривается как единый. Макроэкономика рассматривает взаимосвязь, взаимодействие рынков (товарного, труда, денег), а также национальную экономику в целом.

Микро- и макроэкономические процессы тесно взаимосвязаны. В микроэкономике мы изучаем отдельные рынки, считая, что ситуация на других, а так же уровень дохода уже заданы. При этом главное выяснить, как эти доходы распределяются между отдельными товарами. Макроэкономика наоборот исследует такие явления, как совокупные доходы и расходы, потребление, общий уровень цен, то, как решения домашних хозяйств влияют на изменения в макроэкономической системе.

Еще одна важная макроэкономическая проблема – это возможности и проблемы государственного вмешательства в экономику.

В современной экономической теории модель общественного производства представлена вмодели экономического оборота продуктов доходов (рис. 1.1). В реальной экономике существует множество рыночных субъектов, нов данноймодели все они объединяются в сектора (хозяйственные субъекты).Существует три субъекта: предприятия, домохозяйства, правительство Многообразие операций между ними объединено в потоки – товарный и денежный. Взаимосвязь между секторами осуществляется на двух рынках – рынке продуктов ирынке ресурсов. На рисунке 1.1 наглядно представлена модель закрытой экономики, не учитывая внешнеэкономические связи.

II. Место и значение темы. Эта тема является введением в курс макроэкономики и знакомит с кругом основных - student2.ru

Рисунок 1.1 – Модель экономического оборота продуктов и доходов

Домохозяйствапредъявляют спрос и потребляют товары и услуги, оплачивая их за счет доходов, получаемых от предприятий в уплату за предоставляемые им ресурсы (рабочую силу, капитал, природные ресурсы).

Предприятиявключают ресурсы в производственный процесс и поставляют продукты и услуги домашним хозяйствам, и кругооборот начинается снова.

Деньги совершают движение в направлении, противоположном движению товаров и услуг. При этом совокупные расходы равны совокупным доходам. Для того чтобы производство постоянно возобновлялось, необходимо повторение этих взаимосвязей. Если увеличивается выпуск продукции, то соответственно возрастают доходы и расходы.

В процессе кругооборота принимает участие и государство. Оно собирает налоги, осуществляет расходы (закупает товары и услуги), производит выплаты из бюджета, перераспределяет денежные ресурсы.

Все эти обмены между секторами и характеризуют национальную экономику как целое. Но для макроэкономического анализа необходимо измерение результатов функционирования экономики.

Наши рекомендации