Гос строй РП и место ВКЛ в полит системе

В ВКЛ сохран админ аппарат, отдельн законодат и судебн органы. Свои денежн валюты, общая тамож сист, сооруж силы, титул, герб, гос печать. àРП – федерация. В общем сейме от ВКЛ было только 46 делегатов из 180. Но дискриминация в отношении литвы и беларуси àантипольские настроения. (Кор Польское заставило ОТДАТЬ до подписания Любл Унии часть ВКЛ-х земель, кроме литвы и беларуси). В противовес Любл унии в ВКЛ собир общегос сейм и с 1582г начал действовать Гл трибунал ВКЛ. В 1588г – статут ВКЛ, который упразднял ряд статей унии (ВКЛ самост держава, с законами, территорией и аппаратом, войском, финансами и БЕЛ ЯЗЫК). Неоднократно влиятельн кругами недались попытки отдел от польши àпредстав польши пошло на нек уступки àкаждый третий сейм проходил в ГРОДНО. Бел и Лит шляхта получ те же права, что и шл польская, при этом они стали перенимать польск обычаи, культуру…

Король: свободно выбирался сеймом. Генриховские артикулы:

1. власть короля была ограничена. Король обязан был собирать сейм один раз в два года на 6 недель. 2.не созывать общее ополчение без согласия сейма. 3. король обязан был иметь при себе совет из 16 сенаторов-резидентов

4.король не имел права вводить налоги без согласия сейма. 5.если король действовал наперекор своим обязательствам, то шляхта имела право не подчиниться королю и выступить против него.

В компетенцию сейма:

-созыв ополчения -объявление войны.

-заключение мира. -установление налогов.

Экстренные сеймы собирались для избирания короля:

-конвокационный сейм. на нем определялось время и место выбора короля

-избирательный сейм (выборы)

-коронационный сейм. Таким образом король в РП не обладал ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной властью. В сейме РП состояло 3 сословия: король, сенатор, посольская изба.

В сенат входили все епископы, архиепископы и воеводы, а также некоторые другие служебные чины Польши и ВКЛ (150 сенаторов). Посольская изба состояло из избираемых представителей шляхты от повета. Собирались сеймы один раз в полгода в Варшаве. Вета! из 55 сеймов, кот. созыв с 1652 года по 1764 год 42 сейма были сорваны.

17. Соц-эконом развитие бел земель в сост РП.

До Любл унии на тер Беларуси проживало 1800 жителей – шляхта, селяне, мещане.

В конце XVI – первой половине XVII в. в ВКЛ окончательно оформилось крепостное право. Статут 1588 г. лишил права кр перехода. С каждым годом увелич барщина, чинш, нат оброк. В некоторых имениях барщина доходила до шести дней в неделю. пан в любое время мог отнять у кр землю, переселить его в другое место, продать с землей или без нее, заложить за определенную денежную сумму.

16в – урбанизация. Почти все города – магдебур право (содейств развитию ремесла и торговли, давало независимость от корол чиновников). В ВКЛ – 112 городов и местечек. Во вп18в – единая пошлина, обязат для всех, и для шляхты и духовенства.

Восстановление c/х Беларуси заверш к 60-м г. XVIII в. В этот период в Беларуси господствовала смешанная рента. еженед барщина кр, которая сост на западе Бел в 40 – 50-е гг. 8 – 12 дней с тягловой волоки, к 70 – 80 гг. увеличилась до 10 – 16 дней. В вост Бел барщина была меньш. Кроме барщины кр вып работы по сплаву леса, перевозке грузов, дорожно-ремонтные и строительные работы. По-прежнему они оставались бесправными. Любой шляхтич мог убить или повесить за незначительное преступление своего крестьянина, отдать его за долги ростовщику и т.д.

На усил феод гнета кр отвечали чаще всего побегами в другие феоде владения, в города и местечки, отказ от выполн повинностей, поджиг помещ постройки. Одним из крупн выступл кр в Беларуси было вооруж восст кр в Кричевском старостве в конце 1743 – начале 1774 г - 4 тыс. человек - было жестоко подавлено с пом войск. Антифеод выступ не прекращались, но ограниченный, локальный характер.

Со вп16в началось постепенное возрождение хоз жизни городов. Горожане добивал улучшения город самоупр. Иногда они брались за оружие. В 1661 г. мещане Могилева, а несколько позже и Гродно, получили право избрания городских войтов. В 1764 г. сейм ликвидировал в городах судебную юрисдикцию шляхты и духовенства. Горожане, жившие на юрисд феодалов, стали подвластны магистратам.

Отмена тамож пошлины – ввоз нов товаров. Важн роль играли ЯРМАРКИ… в Минске, Шклове, Бешенковичах, Зельве и Островно.

?не?полн?18. Внешн и внутр политика РС (вп16-пп18вв)

Первоначально, РП – сильное гос-во. С 1573-1574гг – Генрих Валуа. С 1576 по 1586гг – Венг воевода Стефан Баторий – законч Лив войну, собрав 40е войско (освобождение Полоцка 1579, захват части Рус крепостей 1580, 81 попытка осадить Псков, 82 Ям-запольское перемирие. (принято в 83)).

1587-1632 – Сигизм 3 Ваза. – активн внешн политика. – ЛЖЕДМИТРИЙ 1, (поддержка Бел Лит Поль Урк шляхты) -> венчался на царство 21 июля 1605, был убит в рез-те восстания. В войне 1609-1618 рус войско потерп поражение – сын Вазы Владислав – царь – недовольства – 1611 – первое народн ополчение (Ляпунов), 1612 – второе (Минин и Пожарский). После продолжит осады москвы войско РП покинуло Москву. – 1634 – Поляновкий мир (отказ Владисл от титула царя в Москве). В 1613 – земский собор в москве избрал царя – Мих Романова. (династия до 1917г) {отряд под Смоленском тайно хотел зарезать Романова – Иван Сусанин]. 1632г – мын на трон – Влад 4 Ваза – война 1632-1634гг àСмоленск к РП, отказ от титула Рус царя. Далее – сын – Ян 3 Казимир Ваза – казацко-крестьянское граждан восстание (1648-1651гг) В 1649г у г.Лоева – Лоевская битва - разгром казаков, и в 1651г отступление казаков и закл Бело-церковский мирн договор (Укр) – ликвид загоны и гетам укр казаков (Богд Хмельн (независ Укр Держава)). К летуу 1654 года делегац укр казаков просила у Романова приссоед Укр земель к россии, с 1654 до 1667 – война за УКР (80тыс рус армия на тер беларуси /12 тыс арм РП) – половина Бел (Вит, Пол, Гом, Могил, Кричев) к россии и захват ВИЛЬНО.

К лету 1665 Швеция напад на польшу и предлагает полный раздел РП между Швец и Росс – (/). (в шляхте создав партиз отряды, часть за швец, часть шляхты за Россию) и Радзивилы заключили в 1655г Кейданскуб Унию ([/] любл уния) èвойна со швецией конец 1660х – выгнали. 1661 – освобод Вильно, заключен Андросовский мирн договор на 13,5 лет (Смоленск, Киев и левобережн УКР), тер Бел сократ то 1,4 млн, вывоз ремесленников из Бел в Россию. Только в 1688г был закл ВЕЧНЫЙ МИР (РП и РОС) àлевобер укр к россии, смоленск, не притеснялись православные дители, война против крымского хамства (россии).

С 1697 до 1733 – Август 2 Сильный – король РП саксония. Совместно с родом Огинских разгром войско мапег в 1700г близ д.Олькеники.

Наши рекомендации