Таблицы, схемы и графики

Таблицы, схемы, графики должны быть также пронумерованы и озаглавлены согласно ГОСТ.

Так, таблицы должны иметь номер и название, определяющее их тему и содержание. Сокращения в заголовках не допускаются. При оформлении таблицы пишется слово«Таблица» и проставляется ее порядковый номер арабскими цифрами (с правой стороны листа). Знак «№»(номер) не ставится. Ниже дается название. Точка в конце названия не ставится. Нумерация может быть сквозной через всю работу или по главам. Во втором случае таблица имеет двойной номер, цифры отделяются точкой. При упоминании о таблице в тексте делается ссылка (табл.1.1).

Схема оформления таблицы приведена ниже.

а) Самостоятельно составленная таблица (в этом случае под таблицей курсивом необходимо написать «Рассчитано по» и привести основные источники, по которым рассчитана данная таблица). Допустим это первая таблица первой главы:

Таблица 1.1

Наименование таблицы

Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца
         

Рассчитано по: Российский статистический ежегодник. М., 2009. С. 364; Иванов А.А. Основные финансовые показатели развития страны за 2008 г.// Финансы.2009.№4. С.1

б) Таблица, заимствованная из какого-либо источника (в данном случае под таблицей курсивом делается ссылка на данный источник с обязательным указанием номера страницы):

Таблица 1.2.

Название таблицы

Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца
         

Источник: Российский статистический ежегодник. М., 2009. С. 300

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Если таблица не умещается на стандартном листе бумаги, ее можно давать с продолжением на следующей странице, где пишется «Продолжение таблицы 1.1» или «Окончание
таблицы 1.1». Название таблицы на новой странице не повторяется. В графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Если данные отсутствуют, то ставится тире или
слово «нет».

Таблица 1.1.

Название таблицы

Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца Наименование столбца
         

Продолжение таблицы 1.1

         

Структура оформления иллюстрации (рисунок, график функции и т.п.) может быть следующей:

- изображение иллюстрации в виде: схемы, графика и т.п.;

- надпись Рис. и порядковый номер арабскими цифрами (Рис.1.2);

- наименование иллюстрации;

- подрисуночный текст (если он необходим).

В конце названия или подрисуночного текста иллюстрации точки не ставят. Нумерация иллюстраций допускается как сквозная, так и по главам. Иллюстрации в приложении нумеруются чаще всего римскими цифрами. Если иллюстрации комментируются в тексте, даются ссылки, например (рис. 1.2).

Пример выполнения иллюстраций приведены ниже.

а) Собственный рисунок (схема, график, диаграмма, составленные по данным из различных источников):

 
 
 

Рисунок 1.2. Название рисунка

б) Рисунок, заимствованный из какого-либо источника (в данном случае под рисунком курсивом делается ссылка на данный источник с обязательным указанием номера страницы):

 
 
 

Рисунок 1.2. Название рисунка

Источник: Иванов А.А. Основы государственного управления. М., 2007. – С. 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Завершает курсовую работу список используемой литературы и источников, который должен быть оформлен в соответствие с правилами указанными в:

- приказе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. № 95-ст «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу». Библиографическая ссылка. Общиетребования и правила составления»;

- ГОСТ 7.1-2003. № 332-ст «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», введенным Постановлением Госстандарта РФ от
25 ноября 2003 года.

Список является обязательной частью курсовой работы и показывает умение слушателя применять на практике знания, полученные при изучении дисциплины.

В список включаются библиографические сведения об использованных при подготовке работы источниках. Рекомендуется включать также библиографические записи на цитируемые в тексте работы документы и источники фактических или статистических сведений (в этом случае подстрочные или внутритекстовые библиографические ссылки не оформляются).

Образцы библиографического описания

§ Официальные и директивные материалы (Федеральные законы, постановления Правительства, приказы, положения, рекомендации Министерства и ведомств РФ)

§ Нормативно-технические документы (ГОСТы, СНиПы, САНПины и т.д.)

§ Книги

§ Неопубликованные материалы (диссертации, авторефераты)

§ Электронные ресурсы

§ Составные части документа (статьи: из книги, из газеты, из журнала, из продолжающихся изданий, рецензия).

Наши рекомендации