Определение, виды и основные принципы эффективности Инвест-ых проектов

Экономическая сущность и виды инвестиций

Вопрос о сущности инвестиций яв-ся дискуссионным. Существует разница к понятию инвестиций на макро- и микро-уровне. С т.з. макроэк-го подхода инвестициями (более узкое понятие – только приростные инвестиции) считаются те вложения, к-ые обеспечивают прирост существ-го капитала в эк-ке. С т.з. микроэк-го подхода под инвестициями понимают любые виды вложений в п/п-кую деят-ть с целью получ. прибыли или др.эффекта.

В экон.литер-ре встреч-ся различные подходы к понятию «инвестиции». В наиболее общем смысле инвестиции – это расходы (т.е. вложения ср-в в ден. и иной форме), осуществляемые для получения ч/з опред-ый временной период дохода или какого-то эффекта.

Инвестиции долгосрочное вложение капитала в какие-либо п/п, соц-эконом.программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получить доход и соц-ый эффект.

Согласно ФЗ РФ «Об инвест деяте-ти в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиции – ден.ср-ва, цен.бумаги, иное им-во, в т.ч. имущее-ые права, иные права, имеющие ден. оценку, вкладываемые в объекты п/п-ской и (или) иной деят-ти в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Выделяют следующие виды инвестиций:

1. По объектам инвест.деят-ти:

* Финансовые, - т. е. вложение ср-в в фин-ые и ден-ые инструменты (цен.бумаги, депозиты, кредиты, валютные ценности);

* Реальные, - т. е. вложение ср-в в реальные активы (оборудования, здания, запасы ТМЦ и т. д.).

2. По способу расчета:

* Валовые – суммарные инвестиции, осуществляемые за счет нац-го дохода и аморт-го фонда;

* Чистые – инвестиции, осуществляемые за счет фонда накопления, определяются как разница между валовыми инвестициями и инвестициями, направляемыми на возмещение.

С – матер.затраты V – труд.затраты М – прибав.ст-ть С+ V+М = Совок. продукт

3. По сроку вложения инвест-ых ресурсов:

* Краткосрочные –инвестиции в ОбК;

* Долгосрочные – инвестиции в ОК.

4. По формам собств-ти на инвест-ые ресурсы:

* Частные – вложения ср-в, осуществляемые гражданами, а так же п/п негос-ых форм собств-ти;

* Гос-ые – вложения, осуществляемые центр-ыми и местными органами власти и управления за счет ср-в бюджетов, внебюджетных фондов, заемных ср-в, а так же гос-ые п/п и учреждения за счет собств-ых и заемных ср-в;

* Иностранные – вложения, осуществляемые иностр-ми гражданами, ЮЛ, гос-ами;

* Совместные – вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностр-х гос-в.

5. По способу участия:

* Прямые – вложения, вкладываемые непосредственно в пр-во и сбыт опред-го вида продукции, обеспечивающие обладание контрольным пакетам акций;

* Портфельные – небольшие по размеру инвестиции, к-ые не могут обеспечить их владельцам контроль над п/п.

Эк.сущность инвестиций выражается в 2х аспектах движения капитала: 1. инвестиции воплощаются в создаваемом инвест-ом объекте п/п-ской деят-ти, образуя активы инвестора; 2. с помощью инвестиций осущ-ся перераспределение ресурсов и ср-в между теми, у кого они в избытке, и тем, у кого они ограничены.

Значение инвестиций заключается в том, что они яв-ся необходимым учловием и основой для : 1) сбалансированного развития всех отраслей хоз-ва; 2) расширения воспр-ва; 3) ускорения НТП; 4) обеспечения обороносп-ти гос-ва; 5) развитие фин.рынков и банк-й сферы; 6) повышение кач-ва товаров и услуг, обеспечения их конкурентосп-ти; 7) охрана природной среды, решения эколог.прблем; 8) увеличения занятости населения, снижения уровня безработицы; 9) развитие соц.сферы и т.д.

Определение, виды и основные принципы эффективности Инвест-ых проектов

Инвест.проект – обоснование эк-кой целесообразности, объемов и сроков осуществления кап.вложений, в т.ч. необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соотв-ии с законодат-ом РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а так же описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

В завис-ти от различных классиф-ых признаков выделяют след.виды инвест.проектов:

1. По степени обязательности: *Обязательные, реализация к-ых необходима для выполнения действующих правил, норм, контрактных обязательств.*Необязательные – любые необязательные проекты развития.

2. По срочности:*Неотложные, - к-ые нельзя отсрочить либо по причине недоступности таких проектов в будущем, либо по причине существенного снижения их привлекательности в будущем.*Откладываемые, - к-ые можно отложить и их привлекательность не претерпит существенных изменений.

Определение, виды и основные принципы эффективности Инвест-ых проектов - student2.ru 3. По степени связанности:* Независимые, - если решение о принятии одного из проектов не влияет на решение о принятии другого.* Альтернативные, - если принятие решения по реализации одного проекта автоматически означает отказ от другого. *Проекты связанные отношениями комплементарности, если принятие нового проекта способствует росту доходов по одному или нескольким другим проектам. *Проекты связанные отношениями замещения, если принятия нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам.

4. По величине требуемых инвестиций:* Крупные.* Традиционные.* Мелкие. (различается в зав-ти от инвесторов, то что считается у мелкого инвестора крупным проекто, то у крупного может оказаться тек-им).

5. По типу ден.потока:* Инвест.проекты с ординарным ден.потоком, если он состоит из исходной инвестиции, вложенной единовременно или в течение нескольких последовательных базисных периодов.* Инвест.проекты с неординарным ден.потоком, если он состоит из притоков и оттоков ден.ср-в чередующихся в любой последов-ти.

6. По типу предполагаемых доходов:* Сокращение затрат (н-р замена оборудования). * Получение доп.доходов (увелич-ие объемов пр-ва).* Соц.эффект (стр-во садика = родители идут на работу).

7. По значимости:* Глобальные, реализация к-ых существенно влияет на эконо-ую, соц-ую или эколог-ую ситуацию на Земле. *Народнохоз-ные, реализация к-ых существенно влияет на эк-ую, соц-ую или эколог-ую ситуацию в стране, и при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния.* Крупномасштабные, реализация к-ых существенно влияет на эк-кую, соци-ю или эколог-ую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны, и при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в др. регионах или отраслях.* Локальные, реализация к-ых не оказывает существенного влияния на эк-ую, соц-ую или эколог-ую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и стр-ру цен на товарных рынках.

Инвест.цикл – это период времени от первоначальной идеи, то есть от начала осуществления проекта до его ликвидации. Знание структуры инвест.цикла позволяет ясно понимать последовательность действий при разработке инвест.проекта и необходимо для уменьшения потерь имеющихся ограниченных ресурсов.

Наиболее распростр-ым считается деление инвестиц.цикла на три стадии (этапа):

1. Прединвестиционная стадия – включает в себя мероприятия от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инвест.проекта;

2. Инвест-ая стадия – осуществление проектирования, заключение контракта на строительство, непосредственно строительство и сдача объекта в эксплуатацию;

3. Эксплуатационная или пр-ная стадия – осуществление хоз-ной деят-ти и эксплуатация объекта инвестиций, заканчивая его ликвидацией.

Эффективность – соотношение пок-ей рез-та и затрат, исп-ных для его достижения.

Рекомендуется оценивать след.виды эф-ти:

* Эф-сть проекта в целом (с целью определения потенциальной привлек-сти проекта для возможных участников и поисков источников фин-ния). Она вкл. в себя: 1. обществ. (соц-эк-ую) эф-сть проекта; 2.коммерческую эф-сть проекта. Пок-ли обществе-ой эф-ти кроме непосредственных рез-тов и затрат инвест-го проекта учитывают и «внешние», то есть затраты и рез-ты в смежных отраслях эк-ки, эколог-ие, соц-ые и иные внеэкон-ие эффекты, т.о. данные пок-ли учитывают соц-экон. последствия осуществления инвест-го проекта для об-ва в целом. Пок-ли комм-ой эф-ти учитывают фин-ые последствия его осуществления для участника, реализующего данный инвест.проект, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его рез-ами. Пок-ли эф-ти проекта в целом хар-уют с эк-кой т.з. технические, технолог-ие и орг-ные проектные решения

* Эф-ть участия в проекте (с целью проверки реализуемости инвест.проекта и заинтересованности в нем всех его участников). Она включает в себя:

– Эф-ть участия п/п в проекте (опред-ся для п/п – участников индивид.возм-ти, на основе внутр.или объективных ограничений);

– Эф-ть инвестирования в акции п/п (определяется для акционеров акц-ых п/п-участников инвест.проекта исходя из конкрет-х целей приобрет.акций: 1 цель: получение дивидендов, то продаются т.к. оплата дивидендов приост-ся; 2 цель: получение стратег-х доходов (купить сейчас, а потом продать)).

– Эф-ть участия в проекте стр-р более высокого уровня по отношению к п/п-ям-участникам инвест.проекта, в т.ч.: рег-ную и народнохоз-ую эф-сть, отраслевую эф-сть и бюджетную эф-ть (т.е. эф-ть участия гос-ва в проекте с т.з. расходов и доходов бюджетов всех уровней). Доп.бюджет.эф-ть: Дох.: 1. налоги, к-ые поступят в рез-те реал-ции инвест.проекта, 2. сокращение расходов, связ-ых с выплатой льгот; 3. аренд.плата. Расх.: 1. снижение доходов (налог.льготы и т.д.), 2. любое фин-ние из бюджета (софин-ние, к-ое имеет безвозвр. или льготновозвр. хар-р).

Основные принципы оценки эф-ти инвест.проектов:

1. Учет фактора времени, т.е. номинальная ст-ть денег не совпадает. Причина - инфляция; можно осуществить манипуляцию только при наличии их реальной суммы. Если % ставка и период расчета растет, то дисконт-ие и рез-т снижается. Возм-ть инвест-ть сегодняшние деньги и получить от них инвест.доход завтра. PV=FV/((1+i)^n). PV – тек.ст-ть. FV – буд.ст-ть денег.

2. Расчет должен проводиться на протяжении всего жизненного или инвест.цикла проекта. Инвест.цикл проекта – период t от начала осуществления проекта до момента его ликвидации. Наиболее распространенным является деление цикла на 3 стадии: а) прединвест-ая, она вкл. в себя мероприятия от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инвест.проекта. б) инвест-я стадия вкл. создание юр. и фин. орг. базиса инв. проекта, осуществление проектирования, заключение контракта на стр-во, стр-во и сдача объекта в эксплуатацию. в) эксплуатационная (пр-ная) хоз-ная деят-ть и эксплуатация объекта инвестиций до момента ликвидации инвест.проекта.

3. Принцип моделирования ден.потоков. Ден.поток – распределенная во времени совок-ть ден.поступлений и платежей данного инвест.проекта, определяемая для всего расчетного периода (т.е. на протяжении всего инвест.цикла). Притоки – поступления ден.ср-в; оттоки – ден.выплаты.

Различают следующие виды потоков:Общий ден.поток вкл. в себя: ден.поток от инвест.деят-ти; ден.поток от тек.деят-ти (производственно-хозяйственной, операционной)– связан с процессом получения прибыли; ден.поток от фин-ой деят-ти.

Методика расчета ден.потока: -прямым методом; -косвенным методом – ден.поток рассчитывается путем хар-ки ЧП на стадии бух. баланса, с т.з. притоков (оттоков) ден.ср-в. Если данная статья оценивается как приток, эта прибыль хар-ется с «+», если осуществляется как отток, эта прибыль хар-ется с «-».

4. Учет влияния всех наиболее существенных последствий реализации проекта (расчет пок-лей эф-ти проекта в целом).

5. Учет наличия разных участников проекта. Данный принцип реализуется в процессе расчета соотв-их пок-ей эф-ти; общего и соц-эконо.эффекта; пок-ли эф-ти участия в проекте (3 вида – для п/п, для акционеров и для вышестоящих лиц)

6. Оценка должна проводиться «не до и после» осуществления проекта, а «с проектом и без проекта». (меняются ли затраты в связи с осущ-нием проекта).

7. Учет только предстоящих затрат и поступлений (означает, что учит-ся только те затраты и поступления, к-ые возникают при реализации проекта).

8. Многоэтапность оценки связана с понятием инвест. и жизненного цикла проекта. Данный принцип реализуется путем расчета пок-лей эф-ти инвест. проекта на разных стадиях инвест.проекта.

9. Учет в кол-ной форме влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

Наши рекомендации