Макроэкономическая политика государства и основные цели общества

Цели и измерение результатов развития

Особенности макроэкономического анализа.

Макроэкономическая политика государства и основные цели общества.

Проблемы, интересующие экономическую науку можно изучать на разных уровнях: на уровне отдельных хозяйственных единиц и отдельных рынков, и в масштабе всего народного хозяйства. Часть экономической теории, которая изучает механизм и результаты функционирования экономики в целом, называется макроэкономической теорией (от «макро» - большой).

Макроэкономический подход к исследованию экономических явлений и процессов имеет ряд особенностей:

- объектом изучения в макроэкономике выступает воздействие государства на национальную экономику, а предметом исследования - поиск общего равновесия;

-основным методом макроэкономики является агрегирование. Агрегированные, иначе, совокупные величины- это величины полученные соединением отдельных единиц в общий показатель. Например: общий уровень цен, общий объем занятости, валовой национальный продукт, совокупный спрос и другие;

- наряду с рынком благ и рынком ресурсов в качестве важнейшего инструмента анализа в макроэкономике используется рынок денег. Кругооборот обмена денег на факторы производства и блага характеризует реальный сектор экономики, а кругооборот обмена денег на ценные бумаги и другие финансовые активы характеризует финансовый сектор экономики.

Идея общего экономического равновесия уходит своими корнями к работам экономистов-классиков. Первой моделью макроэкономики является опубликованная в 1758 году «Экономическая таблица» Ф. Кенэ, в которой он с помощью числового примера и графика изобразил, как создаваемый в земледелии валовой и чистый продукт страны обращается в натуральной и денежной форме между тремя классами общества.

Макроэкономический характер имеют схемы воспроизводства К. Маркса. Они раскрывают условия пропорциональности между двумя подразделениями общественного воспроизводства: производством средств производства и производством предметов потребления.

Принципиальная возможность достижения общего равновесия в условиях совершенной конкуренции в математической форме впервые была доказана Л. Вальрасом. В его модели и в других неоклассических моделях суть общего равновесия состоит в равенстве потока доходов потоку потребительских товаров и услуг и факторов производства. Основной вывод, вытекающий из неоклассических моделей – рыночное хозяйство в целом равновесно и способно к саморегулированию.

Несмотря на появление в конце 19 - начале 20-го веков достаточно большого количества различных моделей общего экономического равновесия, макроэкономический анализ приобретает системный характер только после выхода в 1936 году работы Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». В этой работе Кейнс теоретически обосновал наличие у капитализма серьезных пороков, его неспособность самостоятельно обеспечить равенство доходов и расходов при полной занятости и необходимость государственного вмешательства в экономику в целях стимулирования совокупного спроса и предложения.

Центральное место в изучении макроэкономики принадлежит понятию национальная экономика. Под национальной экономикой понимается исторически сложившийся комплекс самостоятельных хозяйственных единиц страны производящих товары и услуги. Национальную экономику также можно определить как исторически сложившуюся систему воспроизводства страны.

В соответствии с макроэкономическим взглядом на национальную экономику все ее хозяйственные единицы агрегируются в 4 основных экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор (фирмы), государственный сектор и заграница (остальной мир).

Сектор домашних хозяйств объединяет все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Домашние хозяйства, являясь собственниками факторов производства, предлагают факторы производства, а получаемый от этого доход распределяют между текущим потреблением (покупка потребительских благ) и сбережением (приобретение ценных бумаг и объектов недвижимости).

Предпринимательский секторвключает все зарегистрированные внутри страны организации, созданные для производства и реализации благ. Фирмы предъявляют спрос на факторы производства, осуществляют предложение благ и инвестируют, поддерживая и развивая производственную базу.

Государственный сектор– это все правительственные учреждения и институты, целью которых является удовлетворение наилучшим образом общественных потребностей. Государство занимается предоставлением общественных благ, для чего производит закупку товаров и услуг. Государство для покрытия своих расходов взимает налоги, а также осуществляет трансфертные платежи домашним хозяйствам, дотации и субсидии предпринимательскому сектору, и создает деньги.

Сектор заграница характеризует зарубежные экономические единицы (имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны) в той мере, в какой они осуществляют операции с хозяйственными субъектами отечественной экономики через обмен товарами и капиталом.

В каждой национальной экономике государство воздействует на экономическое положение страны посредством различных рычагов. Совокупность действий государства в отношении экономики страны составляет макроэкономическую политику и предполагает достижение следующих основных целей национальной экономики:

- обеспечение постоянного и соразмерного экономического роста;

- обеспечение стабильного уровня цен;

- обеспечение высокой (полной) занятости и низкого (естественного) уровня безработицы;

- обеспечение сбалансированности внешнеторговых операций, то есть достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, стабильного обменного курса национальной валюты.

Отдельные цели макроэкономической политики могут согласовываться между собой или быть несовместимыми. В первом случае достижение поставленной цели благоприятствует одновременно реализации другой цели. Например, снижение уровня безработицы при экономическом спаде будет также способствовать экономическому росту. Во втором случае приближение к одной цели связано с отдалением от другой. Так, сдерживание роста цен за счет сокращения денежной массы будет одновременно усиливать тенденцию спада, вследствие чего возрастет безработица.

Необходимость выбора альтернативных целей называется дилеммой целей. На практике экономическая политика стремится к достижению компромисса, когда в качестве приоритетной выбирается цель, наиболее подверженная нежелательному воздействию, с учетом прочих целей.

В соответствии с выделенными целями основными показателями развития национальной экономики следует рассматривать: объем национального производства, темпы его ежегодного прироста; общий уровень цен; уровень безработицы; сальдо баланса внешней торговли, то есть разницы между экспортом товаров и их импортом.

Практическое исчисление значений макроэкономических параметров прошедшего периода с целью получения информации о том, как экономика функционировала и каковы достигнуты результаты составляет содержание макроэкономического анализа ex post (от англ. – после) и осуществляется посредством национального счетоводства. Определить закономерности формирования макроэкономических параметров позволяет анализ ex ante (от англ. – пред). Такой анализ состоит в прогнозном моделировании экономических явлений и процессов на основе определенных теоретических концепций.

Наши рекомендации