Сущность функции и виды валют

Различные страны обмениваются не только товарами и услугами, факторами производства, но и своими денежными знаками. Денежный обмен такого рода вызывает определенные трудности: приходится сравнивать ценность денежных знаков различных государств и вырабатывать эквивалентные обменные пропорции. Уйти от таких проблем возможно при бартерном обмене (взаимный обмен товара на товар). Бартер упрощает технику мировой торговли, но существенно сужает ее границы. Поэтому международная торговля не стала уходить с помощью бартера от проблемы сопоставления денежных единиц различных стран.

Хозяйственная практика подталкивала решение сопоставимости денежных единиц государств. В процессе международной торговли часто формировалось сальдо в экономических сделках, что обозначало задолженность одних стран и выигрыш других. Естественно, такого рода задолженность должна была погашаться, за нее следовало расплачиваться. Но как? Какими деньгами? Ведь в каждой стране циркулировала своя денежная единица. Трудности такого рода преодолевались за счет обмена денежных знаков различных стран.

Потребность в обмене национальных денег привела к образованию особого рынка, обслуживающего такие операции. В начале на нем главными фигурантами были экспортеры и импортеры товаров.

Но уже в XX веке все более весомые позиции занимают экспортеры и импортеры капитала, особенно финансового. Посмотрим, как участники рынка товаров реализуют свои стратегии через механизм обмена национальных валют.

Экспортеры товарови услуг или факторов производства при успешной реализации зарубежных стратегий зарабатывают выручку в денежных знаках другой страны (в иностранной валюте). Этот доход экспортеры привозят в свою страну. Для закупок новой партии товаров для последующего экспорта приходится обменивать полученную выручку на денежные знаки своей страны.

В свою очередь, импортеры товарови услуг, факторов производства также нуждаются в обмене национальных денежных знаков. Импортер получает доход деньгами чужого для него государства. Эти деньги в его стране не имеют обращения. Импортер ввозит эту выручку в свою страну для закупки повой партии товара, которую он станет затем импортировать. Поэтому он тоже вынужден обменять выручку и получить взамен деньги своей страны.

Таким образом, мы видим, что все участники международных сделок, как экспортеры, так и импортеры, могут реализовывать свои стратегии только посредством обмена национальных и иностранных денег.

Необходимость постоянного обмена национальных денег между странами вынуждает:

§ накапливать резервы денежных знаков иностранных государств;

§ организовать обмен своих денег на иностранные внутри страны: создать для этого соответствующую инфраструктуру, определиться с правилами и нормами процесса.

Деньги различных стран постоянно обмениваются, что позволяет совершать международному бизнесу торговые или финансовые сделки. В качестве предпосылки участия в международных экономических стратегиях выступает обладание любым ликвидным активом. Его можно будет затем обменять на деньги любого иностранного государства. Валюта представляет собой любой актив (товар), способный стать покупательным средством на международной арене. Часто под валютой понимается более узкое значение — денежные знаки, циркулирующие в виде денежных банкнот и монет.

Пропорции обмена валют различных государств подвижны. Они меняются в зависимости от состояния спроса на них и предложения. В свою очередь, колебания их спроса и предложения зависят от состояния остальных рынков. В то же время их динамика подчинена и собственным закономерностям. Специфика закономерностей действия рыночного механизма в валютной сфере является очевидной и весьма значительной. Она и определила необходимость функционирования особого валютного рынка.

Хозяйственные сферы, обслуживаемые валютным рынкомпутем купли-продажи валют различных государств, включают:

§ текущее движение товаров и факторов производства;

§ спекулятивные операции валютного рынка;

§ кредитование внешней торговли и движения капиталов;

§ отношения, связанные с внешними заимствованиями государства.

Валютный рынок, постоянно меняясь, вызывает потребность международных расчетов.На их основе каждый участник валютного рынка может просчитать изменение своих позиций и скорректировать их при изменениях конъюнктуры мирового валютного рынка.

Особенности валютного рынка заключаются в следующем. Рынок:

§ затрагивает интересы различных государств;

§ подвергается корректировке со стороны государства в целях обеспечения национальной безопасности и реализации национальных преимуществ;

§ оказывается под воздействием международных правил валютного регулирования;

§ обладает неустойчивостью из-за большого оборота спекулятивного капитала.

Спекулятивный денежный капитал обладает наибольшей динамичностью и зависимостью от случайных факторов. Эти два качества, соединенные вместе, способны в кратчайшие сроки привести валютный рынок в неравновесное состояние — ажиотажного спроса или сброса иностранных или национальньгх денег. В результате возникают так называемые шоки спекулятивных операций, от которых могут пострадать не только неудачные участники валютных спекуляций, но и вся страна.

Россия впервые познакомилась с шоками валютного рынка осенью 1994 года, когда спекулятивные игры на повышение курса доллара привели к ситуации, которую рядовые граждане, воспитанные в нерыночной экономике, не могли предугадать. Октябрьским утром проснувшиеся россияне обнаружили, что их доходы упали на треть из-за понижения курса национальной валюты. В историю России этот эпизод вошел под названием «черный вторник».

Работа на валютных рынках невозможна без специальной системы защиты от валютных рисков. Эта потребность вызвана стремлением минимизировать потери из-за неустойчивости колебаний пропорций обмена валют и их высокой амплитуды.

Формами защиты отвалютных рисков являются:

а) хранение резервов денежных знаков различных стран;

б) специальные механизмы, используемые частным бизнесом, в том числе и механизм хеджирования.

Хеджированиепредставляет собой страхование валютных риской засчет механизма товарных сделок. Допустим, одна и та же внешнеторговая организация осуществляет одновременно экспортные и импортные операции. Если величина ее экспортных поставок будет равна величине ее импорта, то изменении на валютном рынке не приведут к ее потерям. Потери по одной операции будут компенсироваться выигрышами по другой. Приведенный пример относится к простейшим формам хеджирования. Более сложные его формы могут ориентироваться на несколько ходов сделок при одном конечном результате компенсации проигрышей выигрышами.

На валютном рынке в качестве товара выступают валюты различных стран.

Валюта по ее принадлежности подразделяется на:

§ национальную валюту — платежное средство на территории выпускающих ее стран (рубль в России, доллар в США, евро в ЕС, фунт стерлингов в Великобритании, иена в Японии);

§ иностранную валюту — платежное средство других стран, находящихся за пределами национального рынка.

Работая на международном рынке, страна сталкивается с палитрой национальных валют, каждая из которых отличается степенью надежности, масштабом распространения, режимом конвертации. Это обстоятельство заставляет определять качество иностранной валюты. Особенно важна оценка качества иностранной валюты для решения вопроса, какую валюту следует использовать для формирования резерва. Ведь каждая страна вынуждена накапливать резервную валюту.

Резервная валюта представляет собой ликвидные международные активы и, по существу, выполняет функцию мировых денег. К резервным валютам можно отнести доллар США, евро, японскую иену, английский фунт стерлингов.

Оперируя на валютном рынке, его участникам важно знать степень надежности каждой национальной валюты, ее уязвимость к обесценению. Хранить свои международные активы, конечно, лучше в той национальной валюте, которая в меньшей степени подвержена процессам обесценения. Поэтому международный валютный рынок выдвинул такое понятие, как твердая валюта.

Твердая валюта — валюта, которая характеризуется стабильным валютным курсом. Это не обязательно резервная валюта. Многие малые государства, валюта которых не может претендовать на роль резервной, добились ее устойчивости в своей стране.

Валюта — это не новый тип денег, аих функционированиев сфере обслуживания сделок международного характера.

Подавляющая часть денег, обращающихся на валютном рынке, находится в безналичном обороте. Лишь незначительная часть валютного рынка приходится на долю оборота наличной валюты.

Безналичный оборот валюты представляют чаше всего депозиты «до востребования», которые переводятся из банка одной страны в банк другой. Перевод может осуществляться в разной валюте и предполагает возможность конвертации валют. Кроме того, действуют и аккредитивы, чеки, векселя и т. д. Банкам постоянно приходится заниматься конвертацией валют. В такой деятельности они опираются на накапливаемые ими данные по операциям своих клиентов: объем спроса на иностранную валюту и величину ее предложения. В результате банки и определяют котировки валютных обменных операций, которые регулярно публикуются в печати.

На валютном рынке сталкиваются спрос и пред­ложение валюты, происходит формирование ва­лютного курса.

Пропорция, в которой обменивается валюта одной страны на валюту другой, называется валютным курсом.Валютный курс в России устанавливается на Московской межбанков­ской валютной бирже (ММВБ). Валюта на бир­же покупается и продается, т.е. является то­варом. В результате столкновения спроса и предложения формируется цена на товар «ва­люта». Валютный курс показывает цену единицы одной валюты, выраженную в единицах другой.

На практике для определения номинального курса используются два метода котировок:

1) прямая котировка— выражение едини­цы национальной валюты через определенное количество единиц иностранной валюты. Напри­мер, 1 рубль = 0,04 доллара (1/25=0,04);

2) косвенная котировка —выражение еди­ницы иностранной валюты через определенное количество единиц национальной валюты. На­пример, 1 доллар = 25 рублей. В России при­нято пользоваться косвенной котировкой.

Номинальный валютный курсне учитыва­ет уровень инфляции. Изменение общего уров­ня цен, как правило, оцениваются с помощью индекса потребительских цен. Учет уровня ин­фляции в обеих странах при определении валютного курса позволяет перевести номиналь­ный валютный курс в реальный.

Реальный валютный курс —номинальный валютной курс, скорректированный на уровень инфляции в обеих странах.

Движение курса национальной валюты во многом определяется выбранным режимом ва­лютного курса. Напомним, что с 1973 года в мире принят свободный выбор каждой страной режима валютного курса.

Прежде чем выбрать тот или иной режим ва­лютного курса необходимо определить, единый или множественный валютный курс будет ис­пользовать страна,

Единый валютный курспредполагает ис­пользование одного валютного курса для всех видов валютных операций, всех участников этих операций.

Множественность валютных курсовосно­вывается на законодательном закреплении раз­личных курсов национальной валюты в зависи­мости от видов валютных операций, их участ­ников.

Режимы валютного курсаможно классифи­цировать:

1) режим фиксированного валютного курса;

2) режим ограниченного гибкого валютного курса;

3) режим плавающего валютного курса.

Режим фиксированного валютного курса пред­полагает официально установленное соотноше­ние между валютами, допускающее временное отклонение от него в одну или другую сторону не более чем на 2,25 %. Большинство стран этой группы фиксируют свой курс к доллару США.

Ограниченно гибкий валютный курс — офи­циально установленное соотношение между ва­лютами, допускающее небольшие колебания ва­лютного курса в соответствии со строго установ­ленными правилами. Такой курс по отношению к доллару США имеют, в частности, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Режим плавающего валютного курса предпо­лагает его свободное изменение под воздей­ствием спроса и предложения. Однако роль го­сударства не отрицается. Пределы колебаний при режиме плавающего валютного курса от­сутствуют. Разновидностью режима плавающе­го валютного курса является «управляемое пла­вание» В этом случае валютный курс фактичес­ки устанавливается Центральным банком, а не валютным рынком. Такой режим применяется, в частности, в России, Египте, Греции, Норве­гии, Латвии и Польше.

К субъектам валютного рынка относятся:

а) государство, совершающее внешнеэкономическую политику, в том числе и по регулированию отношений по внешнему долгу страны;

б) организации коммерческие и некоммерческие, связанные с международными хозяйственными операциями;

в) частные лица: частные инвесторы, вкладывающие капитал в иностранную экономику; туристы, которые путешествуют по всему миру; граждане, получающие денежные переводы от своих заграничныхродственников.

Посредниками в валютном обмене становятся:

а) организации коммерческие и некоммерческие, связанные с международными хозяйственными операциями;

б) центральные и коммерческие банки, которые объявляют свои котировки на основе компьютерной, телефонной, телеграфной связи. Опираясь на эти котировки, банки ведут международные расчеты, выдают валютные кредиты и совершают обменные операции;

в) валютные биржи, организующие массовый обмен валют разных стран;

г) международные корпорации (ТНК), постоянно совершающие сделки, сопровождающиеся валютным обменом, а также выдающие валютные товарные кредиты;

д) инвестиционные компании, размещающие деньги своих клиентов по всему миру;

е) пенсионные фонды, которые также инвестируют накопленные средства в разных странах;

ж) брокерские конторы, собирающие заявки на международные покупки и продажи, тем самым выявляющие величину необходимых валютных операций и требуемых валют по их обслуживанию.

Кроме национальной информационной системы, валютный рынок опирается на международную службу коммуникационных технологий:

1. Валютный рынок сегодня вооружился наиэффективнейшей международной системой передачи информации, получившей название СВИФТ. В ее организации участвовали 240 банков из 15 стран мира. Россия присоединилась к этой системе в 1989 году. Подобную передачу информации осуществляет межбанковская телекоммуникационная система с помощью электронных форм связи, которые преодолевают языковой барьер. Теперь, находясь в Москве, за считанные минуты можно подтвердить оплату сделок, совершенных на весьма отдаленной точке планеты. Система СВИФТ позволяет значительно ускорить оперативную работу валютного рынка.

2. Британская компания Рейтервзяла на себя обеспечение своих клиентов текущей информацией о состоянии мирового финансового рынка. Предоставление такой информация важно не только для проведения текущих операций, в том числе и спекулятивного характера. Она становится важным аналитическим инструментом, ориентиром при выработке долгосрочных стратегий корпоративного бизнеса различных стран. На такую информацию опираются и правительства, корректирующие свое валютное регулирование.

3. На мировом рынке функционирует международная электронная система пересылки чеков — система межбанковских клиринговых платежей— ЧИПС

Клиринг — в торговле представляют собой взаимопогашающиеся расчеты. Бартер предполагает простой клиринг. Сложный клиринг возникает, когда взаимопогашение осуществляется не по каждой товарной позиции, а по набору партий товаров. Она ежедневно к концу рабочего дня оповещает своих клиентов о величине взаимопогашающихся потоков валютных операций.

Главными функциями валютного рынка являются:

а) обмен валютами при текущих операциях международной торговли и движения капитала (движение депозитных счетов);

б) валютное кредитование международных сделок;

в) защиту от валютных рисков (хеджирование);

г) потребности валютных спекулянтов, использующих стратегии перепродаж валют. Подобные стратегии базируются на собственных прогнозах динамики валютного рынка;

д) клиринговые расчеты.

Функционирование валютного рынка с его очень непростыми функциями приводит в действие множество взаимосвязанных хозяйственных отношений. Нельзя выполнить изолированно одну какую-либо функцию валютного рынка, не затронув другие.

Например, спекулятивный валютный рынок предполагает перемещение депозитных счетов, а также кредитование сделок. Зашита от валютных рисков опирается на перемещение депозитных счетов, на кредитование, а также на услуги по клиринговым расчетам.

Взаимозависимость валютных отношений свидетельствует о существовании системы, которая получила название международной валютно-финансовой системы.

Наши рекомендации