Глава I . Понятие и методики анализа социально-экономического положения муниципального образования

Курсовая работа

по курсу «Экономическая и социальная география России»

на тему: Социальная экономико-географическая характеристика городского округа города Воронежа

«021000.62 – география»

Автор Русаков М.А.

Кафедра: социально-экономической географии и регионоведения

Руководитель Зарытовская А. И.

Работа сдана «» декабря 2015 г.

Оценка

Воронеж 2015

Содержание

Введение. 3

Глава I. Понятие и методики анализа социально-экономического положения муниципального образования. 5

1.1 Определение и характеристика муниципальных образований. 5

1.2. Описание основных методик анализа социально-экономического положения муниципального образования. 8

Глава II. Характеристика объекта исследования. 18

2.1. Общие сведения об объекте исследования. 18

2.2. Социальное развитие. 19

2.3. Экономика муниципального образования. 27

Глава III. Анализ проблем муниципального образования и выявление путей их решения 30

Заключение. 33

Список литературы.. 36

Введение

Сегодня развитие городов России происходит далеко не в простых условиях переходного периода, когда к прежним проблемам, унаследованным от административно-командной системы управления, добавились новые, обусловленные переходом к рыночной системе хозяйствования.

Анализ хода экономических реформ показал, что традиционные методы управления территориями в настоящее время не обеспечивают выживания, сохранения и возрождения социально-экономической и социокультурной среды муниципальных образований. Муниципальное управление оказалось не готово к новым реалиям. Подавляющее большинство руководителей на местах профессионально не подготовлены к изысканию возможностей своих территорий для саморазвития, не владеют методологией проведения экономической политики в пределах муниципальных образований и остаются приверженцами государственной опеки (увеличения бюджетного финансирования) как основы эффективной деятельности органов местного самоуправления. В то же время муниципальные образования приравниваются к субъектам рыночных отношений; уровень требований, предъявляемый к органам местного самоуправления в части управления хозяйственной деятельностью, существенно повышается, и перед местным руководством со всей неотвратимостью встает проблема поиска новых способов решения практических задач, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения. Как следует из опыта, разрешение проблемных ситуаций во многом зависит от непосредственно самих городов, от их нацеленности на улучшение создавшейся ситуации. Закрепление за муниципальным образованием в числе предметов ведения "комплексного социально-экономического развития" поставило городские администрации перед необходимостью самостоятельно форсировать экономическую политику в условиях неопределенности ориентиров их будущего развития, добиваться привлечения инвестиционных ресурсов, выдерживая конкурентную борьбу, и создавать новые рабочие места.

С реформированием экономики все очевидней становится необходимость осуществления более эффективных мер по регулированию отдельных сфер и областей экономических отношений, преобразования институтов управления этими сферами с целью вывода конкретных территорий на устойчивый уровень финансового самообеспечения. Для эффективного развития города крайне важно иметь видение желаемого состояния и предпочтительного пути развития. Необходим поиск глубинных причин текущих проблем развития и путей их устранения. Завершение периода базовых институциональных преобразований в российском обществе, возникновение основных институтов рынка, предпосылки стабилизации в экономике создают принципиально новый контекст развития города. Появляется возможность более надежного прогнозирования, более долгосрочного планирования деятельности. Все чаще возникает необходимость пересмотра и совершенствования системы стратегического развития муниципального образования на основе глубокого анализа его социально-экономического состояния, основных направлений развития, выявления приоритетных проблем развития и нахождения наиболее эффективных и малозатратных путей их решения.

Объектом исследования является город Воронеж.

Предметом исследования в курсовой работе является социально-экономическое развитие города Воронеж.

Целью курсовой работыявляется проведение анализа социально-экономического положения города Воронеж. Для достижения цели необходимо решитьследующие задачи:

1. Закрепить знания и умения, полученные в процессе обучения;

2. Приобрести навыки анализа состояния и развития города Пермь;

3. Выявить основные проблемы социально-экономического развития города и найти пути их решения.

Теоретическая база в работе будет представлена работами Ю.В. Абдурахимова, П.А. Ореховского и др.

В процессе работы использовались как официальные данные органов исполнительной государственной власти, нормативно-правовые документы по данной тематике, так и отдельные исследовательские работы на тему развития муниципальных образований, опубликованные в печати.

Глава I . Понятие и методики анализа социально-экономического положения муниципального образования.

Наши рекомендации