Государственное антициклическое регулирование

Проблема цикличности, возникнув в первой трети 19 века, сразу попала в центр внимания экономистов. Заметный вклад в развитие проблемы цикличности внесли в 19-20 веках Шпитгоф, Митчелл, Шумпетер, Кейнс, Хикс. Серьезные исследования в этой области осуществили и русские экономисты: Туган – Барановский, Кондратьев, Мендельсон, Варга.

Достаточно достоверное для монополистической капитализма обоснование объективного характера цикличности развития рыночной экономики дал К.Маркс. Он показал, что абстрактная возможность кризисов заложена уже в простом товарном производстве в таких функциях денег как средство обращения и средство платежа. В первом случае могут не совпадать во времени и в пространстве купля и продажа товаров, во втором случае – купля товаров и платеж. Материальной основой цикла и периодичности экономических кризисов перепроизводства К.Маркс рассматривал массовое обновление капитала. В современной экономической теории выделяются три основных подхода к объяснению причин и механизма экономического цикла.

В соответствии с первым подходом цикл обусловлен внешними (экзогенными) причинами (Кондратьев, Пигу, Шумпетер, Хансен).Например, такими, как технические нововведения, открытие новых территорий, международные конфликты, миграция населения, вспышки солнечной активности и др. В частности, в России и странах Западной Европы толчком к развитию кризисных явлений в конце 80-х - начале 90-х годов 20 века стал переход от одной социальной системы к другой.

В соответствии со вторым подходом цикл обусловлен причинами, внутренне присущими экономике (Митчелл, Кларк, Кейнс, Хикс), например, недостаточностью потребляемого дохода по сравнению с произведенным; превышением производства средств производства над производством предметов потребления. Это эндогенные теории цикла.

Третий подход исходит из того, что внешние причины задают первоначальные импульсы, а внутренние причины развивают их в фазные колебания.

По мнению многих экономистов, основным двигателем цикла выступают изменения в инвестиционных затратах. В зависимости от того, какая инвестиционная активность является материальной основой цикла, различают следующие основные виды циклов:

- длинноволновые циклы (волны Кондратьева), охватывающие 40-60 лет;

-нормальные или среднесрочные циклы(циклы Жуглара), продолжительностью 8-10 лет, они связаны с обновлением основного капитала;

- малые циклы (циклы Китчина), продолжительностью 2-4 года, они связаны с колебаниями динамики запасов.

Все циклы накладываются один на другой. Основу цикличности составляют длинные волны. В зависимости от того, с какой волной большого цикла совпадают обычные, действие последних циклов усиливается или ослабляется. Большие экономические циклы в качестве причины имеют смену тенденций в развитии технологического базиса общества. Кондратьев выделил три больших цикла (первый – примерно 1800 - 1850 гг.; второй – 1850 - 1900гг.; третий – 1900 - 1940-е гг.) и показал, что начало каждого такого цикла сопровождалось революционными технологическими нововведениями – появлением паровой машины, механического ткацкого станка, технологии переработки угля и железа; появлением железных дорог, телеграфа, фотографии; развитием химии, начало производство автомобилей, начало электрификации и т. д. Длинные волны включают повышательную фазу – «капиталоголодания» и понижательную – «капиталонасыщения». Повышательная волна начинается, когда происходит накопление капитала, достаточное для обновления технической основы производства и формирования нового уровня производительных сил. Затем наступает перенакопление капитала, которое ведет к снижению производства, росту безработицы и т.д.

Тесная связь циклических колебаний с мотивом инвестиционной активности обусловливает неравномерность циклических колебаний по отраслям народного хозяйства. В наибольшей мере спад проявляется в отраслях, производящих товары длительного пользования и в меньшей мере – в отраслях, производящих товары кратковременного пользования.

В начале 20 века кризисы регулярно потрясали экономику капиталистических стран. После Великой депрессии 1929-1933гг. на практике впервые были применены меры государственного регулирования, что привело к положительным результатам – кризисы стали менее глубокими и более сглаженными. Наблюдается также учащение экономических кризисов, что обусловливает их более быстрое изживание. Эти изменения, с одной стороны, являются следствием государственного регулирования экономического цикла, а, с другой связаны с сокращением срока жизни основного капитала за счет ускорения его морального износа.

Все концепции регулирования циклов тяготеют к одному из двух направлений. Кейнсианский подход поощряет роль государства и ориентирует на регулирование совокупного спроса. Кейнс считал, что причиной кризисов является отставание производства от потребления в связи с безработицей и недостаточной предпринимательской активностью, высоким уровнем сбережений. Поэтому важнейшими антикризисными мерами должны рассматриваться усиление инвестиционной деятельности фирм и государства, понижение нормы процента, расширение занятости.

Неоклассический подход ограничивает роль государства и ориентирует на регулирование совокупного предложения, то есть создание стимулов для деятельности отдельных фирм.

Основные понятия

Контрольные и дискуссионные вопросы

Контрольные задания

1. Выберите единственный верный ответ:

1.1. Основной причиной циклического характера развития экономики является:

а) колебания денежной массы;

б) научно-технические открытия и нововведения;

в) несоответствие между совокупным спросом и совокупным предложением;

г) стихийные бедствия;

д) оптимизм и пессимизм инвесторов.

1.2. Фазе подъема не соответствует:

а) рост инвестиционных расходов;

б) рост прибыли фирм;

в) сокращение налоговых поступлений;

г) уменьшение объема пособий по безработице

д) рост импорта.

1.3. Если страна богата и высокоразвита:

а) почти невозможно, чтобы она стала бедной;

б) ей достаточно трудно обеспечить высокие темпы роста из-за уменьшения отдачи от капитала;

в) капитал становится более производительным благодаря эффекту быстрого старта;

г) ей больше не нужен человеческий капитал;

д) нет верного ответа.

1.4. Альтернативные издержки экономического роста состоят в снижении:

а) текущих инвестиций;

б) текущих сбережений;

в) текущего потребления;

г) налогов;

д) все ответы верны.

1.5. В фазе циклического подъема:

а) товарно-материальные запасы фирм и налоговые платежи увеличиваются;

б) товарно-материальные запасы фирм сокращаются, а налоговые платежи увеличиваются;

в) товарно-материальные запасы фирм увеличиваются, а налоговые платежи сокращаются;

г) товарно-материальные запасы фирм и налоговые платежи сокращаются.

1.6. В период спада всегда наблюдается рост:

а) частных инвестиций;

б) инфляции;

в) товарно-материальных запасов фирм;

г) заработной платы;

д) потребительских расходов.

1.7. Для измерения экономического потенциала страны наиболее подходящим показателем является величина:

а) номинального ВВП;

б) реального ВВП;

в) номинального ВВП на душу населения;

г) реального ВВП на душу населения;

д) национального дохода на душу населения.

1.8. К повышению уровня благосостояния может привести рост:

а) численности населения;

б) численности рабочей силы;

в) количества банков;

г) налоговых ставок;

д) производительности труда.

1.9. Характерной чертой рецессии является:

а) снижение уровня безработицы;

б) рост популярности президента;

в) снижение доходов;

г) рост уровня инфляции

д) снижение экспорта.

2. Определите верны ли следующие утверждения?

2.1. Экономический рост представляет собой увеличение номинального ВВП в долгосрочном периоде.

2.2. Показатель реального ВВП является наиболее точным показателем экономического роста.

2.3. США должны иметь более высокие темпы экономического роста, чем Япония, поскольку экономика США больше.

2.4. Увеличение капитала может привести к тому, что при прочих равных условиях темп экономического роста в относительно бедной стране увеличится в большей степени, чем в богатой стране.

2.5. Страна может увеличить объем инвестиций, только увеличив сбережения.

2.6. Альтернативными издержками экономического роста является снижение текущего потребления.

2.7. Если совокупные расходы в экономике превышают совокупный выпуск, фирмы будут сокращать производство и занятость, чтобы увеличить цены на товары и объем прибыли.

2.8. Спад производства всегда вызывает снижение уровня цен.

2.9. Рост цен на нефть может привести к стагфляции.

2.10. Если политические деятели стремятся вывести экономику из рецессии, они должны использовать меры, способствующие сокращению совокупного спроса.

3. Определите к какой из двух фаз экономического цикла, рецессии или бума, относятся перечисленные процессы:

а) рост инвестиций в частном секторе;

б) сокращение прибыли;

в) рост налоговых поступлений;

г) увеличение спроса на труд;

д) падение курса акций;

е) рост инфляции;

ж) увеличение выплат по безработице;

з) снижение уровня процентной ставки.

4. На рисунке 13.4 представлены кривые совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS). На рисунке 13.4а кривая совокупного спроса AD переместилась влево – в положение AD1. Определите: а) фазу цикла, б) характер динамики ВНП, в) характер динамики уровня цен, г) характер динамики уровня безработицы. На рисунке 13.4б кривая совокупного спроса AD переместилась вправо – в положение AD1. Определите: д) фазу цикла, е) характер динамики ВНП, ж) характер динамики уровня цен, з) характер динамики уровня безработицы.

Государственное антициклическое регулирование - student2.ru

Рис. 13.4. Кривые совокупного спроса и совокупного предложения

Наши рекомендации