Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей

1. Трудовая классификация населения. Занятые и безработные. Уровень занятости и безработицы.

Население

Экономически активное население (рабочая сила)

- занятые

- безработные

Экономически неактивное население (внерабочая сила)

Всё население с макроэкономической точки зрения делится на две группы:

1) Включены в численность рабочей силы (экономически активное население)

2) Не включены в численность рабочей силы (неактивное население)

К экономически неактивным относятся люди:

- которые не хотят или не могут работать или не ищут работу:

- дети до 16 лет не трудоспособны

- отбывающие срок заключения в тюрьмах

- находящиеся в психиатрических лечебницах

- инвалиды

- пенсионеры

- домохозяйки

- студенты, учащиеся дневной формы обучения учебных заведений

- бродяги

- люди отчаявшиеся найти работу и прекратившие её поиск.

К категории экономически активного населения относят людей, которые либо работают (занятые), либо работы не имеют, но работать хотят и работу ищут (безработные). Занятые, это люди имеющие работу, при чём не важно человек был занят полный рабочий день или нет, полную неделю или нет (считается неполно или частично занят).

К занятым также относят граждан, которые временно отсутствовали на рабочем месте по причине болезни, отпуска, выходных дней, повышения квалификаций, забастовки, стихийных бедствий, и т.д.

В соответствии с методологией МОТ (международная организация труда) человек считается безработным, если он:

1) не имели работы;

2) занимался поиском работы;

3) был готов приступить к работе.

Так подсчитывается общая численность безработных в стране.

Студенты, пенсионеры, и инвалиды учитываются в качестве безработных. Если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Отдельно рассчитывается численность официально зарегистрированных безработных, т.е. граждан трудоспособного возраста, которые работу не имеют, но работу искали, были зарегистрированы в качестве безработных в органах государственной службы занятости по месту жительства и были готовы приступить к работе, если подходящая работа была бы найдена.

Данная трудовая классификация населения относится к гражданскому сектору экономики.

L=E+U

L – численность экономически активного населения (рабочая сила)

E – численность занятых

U – численность безработных

Уровень безработицы представляет собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы, выраженная в процентах:

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru 100% = Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru

U – уровень общей безработицы

При подсчёте уровня официально зарегистрированных безработицы в качестве U используется численность официально зарегистрированных безработных.

Уровень занятости:

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru 100% = Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru

е – уровень занятости в процентах.

2. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.

По причинам возникновения выделяют следующие виды безработицы:

1) фрикционная

2) структурная

3) циклическая

1) Фрикционная безработица связанна с поиском и ожиданием работы, когда человек увольняется с предыдущей работы, ему необходимо время чтобы найти новую работу, течение этого периода времени он считается безработным.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочего места, сменой места жительства, с переходом с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую или интересную. Эта форма имеет преимущество добровольный и кратковременный характер.

Уровень фрикционной безработицы :

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru , где

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru - численность фрикционной безработицы

2) Структурная безработица возникает из-за несоответствия структуры спроса и предложения на рабочую силу. При достаточном количестве вакансий имеется определённое количество безработных граждан. Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в экономике, в результате которых изменяется структура спроса на рабочую силу.

В результате НТП некоторые профессии становятся устаревшими и лица владеющие этими профессиями становятся безработными. Структурным безработным, чтобы найти новую работу необходимо пройти профессиональную переподготовку, повысить свою квалификацию. Структурная безработица имеет вынужденный и более долговременный характер.

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru , где

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru - численность структурной безработицы

Сочетание фрикционной и структурной безработицы отображает её естественный уровень:

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru + Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru - естественный уровень безработицы

Понятие полная занятость не предполагает стопроцентную занятость. При полной занятости имеет место естественный уровень безработицы, а уровень циклической безработицы равен нулю.

3) Циклическая безработица возникает, в связи со спадом производства во время экономического кризиса. Она характерна для фаз депрессии и спада экономического цикла, с приходом к оживлению и подъёму, число безработных становится меньше.

По форме проявления:

- открытую

- скрытую (латентную)

Выделяют две формы скрытой безработицы:

1) формальная занятость, когда работник лишь числится в штабе сотрудников.

В эту категорию входят работники, которые находятся в вынужденных админстративных отпусках, неоплачиваемых или частично оплачиваемых.

2) занятость в течении неполной рабочей недели, или неполного рабочего дня.

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru

3. Последствия безработицы. Закон Оукена.

Безработица приводит к серьёзным экономическим последствия как для человека. Так и для общества в целом.

Одним из основных экономических последствий на уровне общества является не выпущенная из-за неё продукция, т.е. происходит потеря ВНП страны.

Закон Артура Оукена.

В 60-е годы XX века американский экономист, экономический советник Джона Кеннеди – А. Оукен установил взаимосвязь между величиной циклической безработицы, и изменениями ВНП

Уравнение Оукена:

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru

Y-фактический объём производства ВНП

Y*- потенциальный объём производства ВНП

β - параметр Оукена – это эмпирический коэффициент чувствительности ВНП к изменениям динамики циклической безработицы.

u- общий уровень безработицы

u* - естественный уровень безработицы

Потенциальный ВНП (Y*) – объём производства ВНП при полной занятости ресурсов, когда существует естественный уровень безработицы и объём незагруженных производственных мощностей = 10*20%

Экономический смысл формулы:

1) Если фактически уровень безработицы больше естественного на 1 %, т.е. уровень циклической безработицы составляет 1%, то фактически уровень производства, ниже потенциального на β % (2-3%)

2) Если в период спада в экономике производство сокращается на 2-3%, то это увеличивает циклическую безработицу на 1%

ΔY=Y-Y* абсолютные потери ВНП

Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей - student2.ru относительное отставание фактического ВНП от потенциального ВНП.

4. Особенности занятости и безработицы в России. Методы борьбы с безработицей.

Гендерные различия в показателях безработицы.

Для России существует низкая феминизация безработицы на протяжении всего развития рыночного отношения

1) В составе безработных (по методологии МОТ) доминирует мужчины.

2) Уровень безработицы для женщин во всех возрастных категориях был ниже в соответствии показателя мужчин.

Причины:

1) Мобильность мужчин выше, чем у женщин, они в большей степени готовы оставить работу с неудовлетворительной оплатой и режимом труда. Даже если за это придется расплачиваться вынужденной безработицей. Мужчины в большей степени увольняются по собственному желанию. У женщин основная причина увольнения – ликвидация предприятия.

2) Мужчины чаще, чем женщины приходят из состава занятых в категорию безработных, а женщины из категории занятых в категорию экономически неактивного населения (домохозяйки).

В структуре зарегистрированных безработных преобладают женщины. Женщина испытывает более серьёзные проблемы с трудоустройством, у них выше среднего время поиска работы.

Возрастные различия в показателях безработицы.

Для РФ характерна следующая тенденция – с возрастом уровень безработицы в РФ снижается, а продолжительность поиска работы возрастает. Наиболее высокий уровень безработицы в РФ характерен для молодёжи до 20 лет, т.е. без образования. Второй по величине уровень безработицы в России характерен для молодёжи в возрасте 20-24 лет, на долю которой приходится большинство проф.учебных заведений.

Для России характерна дискриминация на рынке труда по возрасту.

Различия в показателях безработицы по уровню образования.

В РФ как и во многих экономически развитых странах существует обратная зависимость между уровнем образования и уровнем безработицы. Чем выше уровень образования, тем ниже уровень безработицы.

Методы борьбы с безработицей.

Меры государственного воздействия на рынке труда и в частности действия по отношению к безработным принято делить на 2 группы:

1) пассивные меры (пассивная политика на рынке труда);

2) активные меры (активная политика на рынке труда).

Пассивные меры помогают людям, лишённым работы, приспособится к создавшейся ситуации, поддержать уровень потребления, иногда просто выжить.

Активные меры помогают людям вернуться в ряды занятых.

К пассивным мерам относят:

1) регистрация безработных;

2) предоставление пособия по безработице;

3) осуществление не денежных форм поддержки безработных и членов их семей.

4) досрочный выход на пенсию.

В России порядок, размеры, и срок назначения пособия по безработице определяется законом РФ «О занятости населения в РФ»

В России размеры минимального и максимального пособия ежегодно определяются правительством.

Размер пособия рассчитывается в % от среднемесячной зарплаты по последнему месту работы.

В первом 12 месячном периоде выплаты:

1) первые 3 месяца 75% среднемесячного заработка исчисляемого за последние 3 месяца по последнему месту работы.

2) последующие 4 месяца в размере 60%

3) остальные 5 месяцев в размере 45%.

Но во всех случаях не выше и не ниже максимальной и минимальной величины пособия по безработице.

Во втором 12 месячном периоде выплаты в размере минимальной величины пособия по безработице.

Выделяют категории граждан получающие пособия в минимальном размере:

1) впервые ищущие работу;

2) уволенные за нарушение трудовой дисциплины

3) стремящиеся найти работу после 1 года перерыва.

К активным мерам относят помощь при трудоустройстве, содействия переподготовке, развитие самозанятости, консультирование.

Общепризнанно, что наиболее эффективны активные меры по снижению безработицы.

Большое значение в снижении безработицы принадлежит инфраструктуре рынка труда.

К подобным организациям можно отнести:

- биржи труда

- частные кадровые и рекрутинговые агентства

В России в 991 году была создана федеральная служба занятости населения. Большинство программ, которые можно отнести к мерам пассивной и активной безработицы относится к федеральной службе.

Основной проблемой в России является не безработица, а низкое качество занятости населения, которое проявляется в широком распространении:

1) низкооплачиваемых рабочих мест в официальном секторе экономике, побуждающих население искать вторичную занятость, в том числе в информативном секторе экономики;

2) невидимой неполной занятости (когда человек работает не по своей профессии и специальности), т.е. скрытых форм безработицы.

Инфляция

Вопросы:

Наши рекомендации