Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва)

1.1 Исходные данные:

1-радиус города, км,

2-расположение объекта относительно центра города по азимуту, град.,

3-удаление объекта от центра города, км,

4-мощность ядерного боеприпаса ( тротилового эквивалента ), кт,

5-место взрыва,

6-направление ветра,

7-скорость, км/ч,

8-наименование объекта (цеха ) : литейный (Л), механический (М), сборочный (С), электроцех (Э).

Исходные данные варианта №3:

Центр города
От центра взрыва на объект
С

1.2 Характеристика объекта:

Сборочный цех (С) :

Здание-одноэтажное из сборного ж/б,

Оборудование-подъемно-транспортное,

КЭС- ВЛ высокого напряжения.

1.3 Поражающие факторы наземного ядерного взрыва:

Воздушная ударная волна- представляет собой зону сильно сжатого воздуха, распространяющегося во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Передняя граница волны называется фронтом воздушной ударной волны.

Световое излучение- представляет собой электромагнитное излучение в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра.Источником светового излучения является светящаяся область (огненный шар), состоящая из раскаленных продуктов взрыва и воздуха. Из этой области излучается огромное количество лучистой энергии в чрезвычайно короткий промежуток времени, вследствие чего происходят быстрый нагрев облучаемых предметов, обугливание или воспламенение горючих материалов и ожог биологических тканей.На долю светового излучения приходится 30-40% всей энергии ядерного или термоядерного взрыва.

Проникающей радиацией - называют поток гамма-излучения и нейтронов, испускаемых из зоны и облака ядерного взрыва.Источником проникающей радиации является цепная ядерная реакция, протекающая в боеприпасе в момент взрыва, и радиоактивный распад осколков (продуктов) деления в облаке взрыва. Время действия проникающей радиации на наземные объекты составляет 15-25 с и определяется временем подъема облака взрыва на такую высоту (2-3 км), при которой гамма-нейтронное излучение, поглощаясь толщей воздуха, практически не достигает поверхности земли. Гамма и нейтронное излучение, так же как альфа и бета-излучение, различаются по своему характеру, однако общим для них является то, что они могут ионизировать и возбуждать атомы той среды, в которой они распространяются.

Альфа- и бета-излучения также испускаются из зоны и облака ядерного взрыва, но в этом случае из-за своего кратковременного действия не оказывают поражающего действия на окружающую среду и человека.

Электромагнитный импульс-Ядерный взрыв сопровождается электромагнитным излучением в виде мощного короткого импульса, поражающего главным образом, электрическую и электронную аппаратуру.

Радиоактивное заражение - это заражение поверхности земли, атмосферы, водоемов и различных предметов радиоактивными веществами, выпавшими из облака ядерного взрыва.

Радиоактивное заражение как поражающий фактор при наземном ядерном взрыве отличается масштабностью, продолжительностью воздействия, относительной скрытностью поражающего действия, снижением степени воздействия со временем (спад радиации во времени).

Источниками радиоактивного заражения являются: продукты цепной ядерной реакции деления; не разделившаяся часть ядерного заряда; наведенная радиоактивность в грунте и других материалах под воздействием нейтронов и осколки металла ядерного боеприпаса.

Радиоактивные вещества, распадаясь, излучают в основном бета-частицы и гамма-кванты, превращаясь в устойчивые (нерадиоактивные) вещества. В отличие от проникающей радиации радиоактивное заражение действует в течение продолжительного времени (несколько месяцев, лет, десятков лет и т.д.), представляя опасность для людей и животных.

1.3.1 Расчет поражающего действия ударной воздушной волны

·

Аз 135

2. Ризб.-?

q=300Кт

Уд.=3км

Интервал: 3,1 - 2,9=0,2 ( 0,1*2 )

30кПа 50кПа = 20кПа

Ризб. на 0,1км :20/2=10 кПа/0,1км

Ризб. на 3 км :50кПа – 10кПа = 40 кПа

3. Степень поражения людей-легкое

4. Степень разрушения объетов:

· Здания – сильное;

· Оборудование –слабое;

· КЭС – среднее.

1.3.2. Расчет поражающего действия светового излучения

1. Исходные данные:

q=300Кт

уд.=3км

Интервал: 3,1 - 2,4 = 0,7км( 0,1*7 )

640кДж/ Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru 1000кДж/ Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru = 360кДж/ Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru

На 0,1 км : 360кДж/ Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru /7= 52

На 3км : 640кДж/ Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru + 52 = 692кДж/ Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru

Ответ: Величина светового импульса на объекте = 692кДж/ Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru 2. Степень ожога у людей – 4 ; у животных – 3.

Ожог 4 степени – проявляется омертвением не только кожи, но и глубжележащих тканей (фасций, мышц, костей).

Первая доврачебная помощь при ожогах III—IV степени заключается в следующем: с пострадавшего осторожно снимаются остатки одежды, приставшие к ожоговой поверхности. Куски одежды не отрываются, а осторожно обрезаются ножницами по границе ожога. После обработки области ожога слабым раствором марганцовки накладывается стерильная повязка. После оказания первой доврачебной помощи пострадавшего срочно доставляют в медицинское учреждение. Для профилактики шока пострадавшему дают обезболивающее средство (анальгин, пенталгин), обильное питье, обеспечивают полный покой. В ряде случаев бывают ожоги дыхательньх путей от вдыхаемого раскаленного воздуха (при пожаре) или дыма, при этом возникают затрудненное дыхание, охриплость голоса, кашель. При таких термических ожогах пострадавшего срочно направляют в медучреждение независимо от тяжести ожога кожи. При оказании первой доврачебной помощи нельзя вскрывать пузыри на обожженной коже, применять какие-либо примочки, мазевые повязки, делать промывания некипяченой водой. В случае наличия у пострадавшего обширных ожогов любой степени его необходимо обернуть простыней (чистой) и доставить в медицинское учреждение. В ряде крупных городов существуют специализированные ожоговые центры.

3. Воспламенены и при отсутствии тепла прекращают горение – кровля мягкая ( толь,рубероид ). Устойчивое горение будут иметь- резиновые изделия.

4. Пожар – отдельный.

5. Продолжительность светового импульса :

Т= Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru = Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru =

1.3.3. Расчет поражающего действия проникающей радиации

1. Д. поглощенная- показывает какую энергию получает единица массы.

Д. экспозиционная- показывает количество электричества.

Д. эквивалентная- доза полученная биологической тканью.

2. Исходные данные :

Уд.=3км

q= 300Кт

Интервал: 3,1 – 2,5 = 0,6 (0,1 *6 )

10Р 100Р = 90Р

На 0,1км: 90Р/ 6=15

На 3 км : 10 + 15 = 25 Р

Дэ= 25Р

Ответ: Лучевой болезни не будет.

1.3.4Расчет зон заражения и доз облучения на следе радиоактивного облака

Размеры зон:

Показатели А Б В Г
L ,км
Ш,км

2. Исходные данные :

Уд.=3км;

V=25км/ч

q= 300Кт

Решение:

Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru ; Оценка обстановки на объекте экономики при взрыве (на примере наземного ядерного взрыва) - student2.ru .

Рнач. = Р0≈Р1

Р1= 26500 Р/ч

Рконеч.= Р2 = 3,7

Рt1/ РKt

Р2 = 26500 /3,7 ≈ 7162 Р/ч

Рср. = ( 26500 + 7162 ) / 2 = 16831 Р/ч

Дt= 16831 *2 / 5 =6732,4 Р

Кзащ.ср. *t /Ддопустимую

Кзащ. = 16831 * 3,7 / 25 ≈ 2020

Вывод: Вывозить людей лучше перпендикулярно направлению ветра .

Наши рекомендации