Рынок капитала и процент

Капитал – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, т.е. капитала. Различают 2 основные формы капитала:

· физический, или материально-вещественный, капитал (машины, здания, сырье);

· человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт).

Физический капитал подразделяется на:

основной капитал (реальные активы длительного пользования);

оборотный капитал (расходуется на покупку средств для каждого цикла производства).

Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене по мере его физического или морального износа. Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства.

Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Для производства дохода владелец капитала должен отказаться от текущего потребления в надежде получить более высокое вознаграждение в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса. Чтобы создать этот запас, в свою очередь, необходим поток сбережений.

Фактор времени (сравнение прошлого с настоящим, настоящего с будущим) приобретает при анализе капитала первостепенное значение. Доход на капитал будет произведен лишь в том случае, если собственник капитала передаст его для производительного использования предпринимателю. При этом капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с приращением. Этот прирост называется процентом.

Ссудный процент – это цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного периода времени.

Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств – инвестиции. Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала.

Различают валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции – это общее увеличение запаса капитала. Валовые инвестиции сравнивают с затратами на возмещение. Возмещение – это процесс замены изношенного основного капитала.

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом средств, идущих на возмещение (износ).

Если валовые инвестиции больше возмещения, то чистые инвестиции положительны (имеет место прирост капитала). В обратном случае чистые инвестиции отрицательны («проедается» имеющийся капитал). Если же валовые инвестиции равны возмещению, то запас капитала остается на том же уровне, имеет место простое воспроизводство (в тех же масштабах).

Для решения вопроса об эффективности инвестирования необходимо сравнить издержки, связанные с осуществлением проекта, и доходы, которые будут получены в результате его осуществления. В случае использования заемных средств необходимо сравнить внутреннюю норму окупаемости (r) и ссудный процент (i).

Прибыль от инвестиций будет максимальной, когда r = i.

Инвестиции выгодны при r > i.

Предельная чистая окупаемость инвестиций равна r - i.

Чем выше рыночная ставка процента, тем на меньшее количество заемных средств существует спрос. Понижение ставки создает благоприятные предпосылки для расширения инвестиционного спроса.

Полезный срок службы основного капитала – это период, в течение которого вложенные в расширение производства капитальные активы будут приносить фирме доходы (или сокращать издержки).

Для расчета прибыли от долгосрочных вложений фирма должна:

1) определить полезный срок службы основного капитала;

2) рассчитать ежегодную надбавку к доходам от эксплуатации основных фондов.

Допустим, что I – предельная стоимость инвестиций, Rj – предельный вклад инвестиций в увеличение дохода (или сокращение издержек) в j –й год службы.

Для n - лет стоимость приобретенного капитала будет равна:

Рынок капитала и процент - student2.ru

Ставка ссудного процента зависит от спроса и предложения заемных средств. Спрос на заемные средства зависит от выгодности предпринимательских инвестиций, размеров потребительского спроса на кредит и спроса со стороны государства, предприятий.

Номинальная ставка показывает, насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита.

Реальная ставка – это ставка процента, скорректированная на инфляцию, т.е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности. Именно эта ставка определяет принятие решений о целесообразности инвестиций.

Более квалифицированные работники могут получать устойчивый избыточный доход – экономическую ренту, плату за редкий ресурс (их квалификацию или способности).

Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого строго ограничено.

Разница между минимальной (резервированной) ценой труда и рыночной ценой составляет экономическую ренту. В условиях совершенной конкуренции наличие экономической ренты является стимулом для притока новых работников в отрасль. Поэтому в конкурентной отрасли кривая предложения в долгосрочном периоде становится абсолютно эластичной, и экономическая рента исчезает. Однако в тех случаях, когда новые работники не обладают квалификацией старых, экономическая рента может сохранятся длительное время. Это характерно для отраслей, привлекающих уникальные человеческие ресурсы. Предложение таких работников весьма ограничено, поэтому оно абсолютно неэластично. В результате рост спроса выражается в росте цены труда, в увеличении заработной платы.

Рынок капитала и процент - student2.ru

Первоначальный спрос на труд обозначен кривой D1, а предложение труда - S. В условиях неэластичного предложения цена на труд полностью зависит от спроса. Рост популярности работника (артиста, писателя) означает резкий сдвиг кривой спроса из положения D1 в положение D2. Таким образом, зарплата его повышается с w1 до w2. Площадь четырехугольника w1 Е1 Е2 w2 представляет собой экономическую ренту (рис.8.3а).

Рынок земли и рента

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. В отличие от капитала земля неподвижна. Возможности расширения сельскохозяйственных площадей весьма незначительны. В большинстве стран наблюдается тенденция к сокращению сельскохозяйственных площадей как следствие развития городского хозяйства и инфраструктуры.

Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодородие и положение. Естественно, что количество хорошей земли вокруг конкретного города ограничено вдвойне: и по количеству, и по качеству.

Плодородие, например, зависит от качества почвы, климата, характера применяемой техники, трудовых навыков и производственного опыта работников.

Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична. Предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю.

Спрос на землю неоднороден. Он включает 2 элемента: сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос. Кривая спроса на землю будет иметь отрицательный наклон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот нужно переходить от лучших по плодородию земель к средним и худшим. Закон уменьшающегося плодородия земель был выведен в XIX веке Д. Рикардо.

Кривая несельскохозяйственного спроса также имеет отрицательный наклон, т.к. есть свои ограничения (приходится использовать земли не только в центре города, но и на окраинах). Совокупный спрос на землю определяется путем сложения по горизонтали кривых сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса.

Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольствие. Он складывается из спроса на продукцию растениеводства, животноводства и т.д. Сельскохозяйственный спрос на землю учитывает уровень плодородия почвы и возможности его повышения, а также местоположение (степень удаленности от центров потребления продовольствия и сырья).

Спрос на продукты питания неэластичен. В условиях высокой инфляции спрос на продукты питания уменьшается меньше, чем на другие товары. Незначительное сокращение объемов предложения продуктов питания может явиться причиной роста цен на них. И наоборот, увеличение предложения (в урожайный год) может привести к значительному падению цен на сельскохозяйственную продукцию.

Аграрная сфера сильно зависит от природных условий. Изменения погоды, вредители, стихийные бедствия приводят к резким колебаниям предложения.

Несельскохозяйственный спрос имеет устойчивую тенденцию к росту. Он объединяет разнообразные виды спроса (спрос на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленный спрос, инфляционный спрос). Несельскохозяйственный спрос безразличен к уровню плодородия участков, главное для него – местоположение.

Земельная рента – это плата за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено.

Пересечение кривой спроса с кривой предложения определяет равновесие на рынке земли. R0 означает уровень ежемесячной ренты за 1 акр (га) земли. Изменение спроса на продукты питания повысит ежемесячную ренту с R0 до R1. если же спрос упадет, то земельная рента уменьшится и абсолютная рента сократится.

Предложенная модель показывает активную роль спроса. В условиях неэластичного предложения земли цена земли и абсолютная рента всецело зависят от изменения спроса.

Цена земли (PL) определяется путем капитализации ренты и представляет из себя дисконтированную стоимость будущей земельной ренты:

Рынок капитала и процент - student2.ru

где R – годовая рента;

i - ставка ссудного процента.

Наши рекомендации