Международный лизинг: виды, особенности организации

Межд. лизинг — это фин. сделка, при которой субъекты лизинга находятся на территориях разных государств. Т.е. предполагает участие хотя бы одного ин.субъекта.

Межд. лизинг в свою очередь подразделяется на экспорт, импортный и транзитный.

В случаеэкспортного лизинга лизинговая компания и производитель находятся в одной стране, а арендатор — в другой. Данный вид лизинга используеться в том случае, когда производитель испытывает трудности со сбытом продукции на внутреннем рынке, а заинтересованный в данной продукции арендатор другой страны не располагает достаточными средствами для ее оплаты без предоставления кредита.

При импортном лизингелизинговая компания и арендатор находятся в одной стране, а производитель — в другой. Для арендатора в этом случае имеется возможность осуществлять лизинговые платежи в национальной валюте

Транзитный лизингпредполагает, что все участники лизинга находятся в разных странах. Этот вариант используется, чтобы найти наиболее льготный вариант поставки имущества от производителя до потребителя.

В России в основном развит импортный лизинг (Боинги, с/х техника, автопарк, частный лизинг). Россия на рынке экспортного лизинга не котируется. Камаз-заним-ся экспортным лизингом. Экспортный лизинг - это допол. форма реализации для поставщика. Не каждая фирма может выйти на экспортный лизинг. И не любое оборудование попадает на рынок лизинга.

В междун лизинге учитывается таможенная ситема: НДС, порядок вывоза и ввозо оборуд-я, налог на имущество и т.д.

В междун лизинге есть особенность – Что оборудование двойного назначения не фиксируется, не разрещается государсвом для лизинговых операций.

В субъектами междун лизинга могут быть все: физич и юрид.лица.

Иностр лизинговые компании концентрируются в основном в центральной и европейской части России.

Для эффективности лизинговых операций необх-мы след условия: 1. Спрос на оборудование. 2. Возмож-ти поставщика. 3.Заинтересованность лизинговых компаний 4.Банковские гарантии. 5. Механизм оплаты. Лизинговые платежи формируются на основе лизингового документа «методы операции по расчету лизинговых платежей» отапр 1996г.

Основой лизинговых платежей явл-ся стоимость оборудования, стоимость лизинговой эксплуатации. Стоимость оборуд-я= Балансовая ст-ть+остаточная ст-ть. %рассчит-ся от балансовой или остаточной ст-ти. И рассчитывается на основе амортизации. Учитываются: качество, ст-ть, амортиз-я, проблема валюты, тамож пошлины, там платежи, страховка и.тд.

При лизинге права собственности не передаются . Обяз-ным явл-ся регулярность лизинговых платежей. Создантся план платежей. Лизингодатель должен получать ДОХОД от оборудования.

Содержание лизиноговго договора:

1. Субъекты и стороны договора ;2. предмет договора; 3.Срок фин. аренды; 4.Переход собственности на объект лизинга; 5. Взаимомотн-я участников договора;6. Стоимость фин. аренды. 7. Лизинговые платежи; 8. Гарантии платежей и возврата объектов лизинга. 9. Обязательства и права лизингодателя 10. обязательства и права лизингополучателя.

Регулируется Оттавской конвенцией.

Фин. лизинг— это арендная сделка на срок полной амортизации или близкий к периоду полной амортизации.В течение срока аренды арендодателю полностью возмещаются все расходы и обеспечивается получение прибыли за счет арендных платежей.

Арендуемый товар в течение срока действия лизингового соглащения является собственностью арендодателя. По его истечении арендатор может купить товар по остаточной стоимости.

Сделка финансового лизинга оформляется заключением двух отдель­ных договоров: о лизинге — между лизинговой фирмой и арендатором и договора купли-продажи между лизинговой фирмой и поставщиком.

фин. лизинг создает для лизингополучателя ряд преимуществ:

• 100%-е финансирование за счет заемных средств;

• получение товара вместе с финансированием;

• стабильные ставки лизинговых платежей;

• срок действия и вид контракта выбираются с учетом потребностей лизингополучателя;

• доступность для любой компании, включая малые, имеющие ограниченные возможности в получении кредитов;

• сохранение ликвидности предприятия лизингополучателя, что означает его способность постоянно оплачивать в срок все свои обязательства;

· во многих странах лизинговый контракт связан с налоговыми льготами и льготами при учете арендных платежей.

Оперативный лизинг— это сдача в аренду заранее приобретенных арендодателем товаров на определенный срок. Срок аренды, как правило, значительно меньше сроков физического и морального износа оборудования и предполагает неоднократную сдачу в аренду предметов лизинга. По истечении договора лизинга арендатор обязан вернуть предмет аренды. Арендодатель осуществляет тех. обслуживание, текущий ремонт, и уход за сданным предметом аренды.

«Мокрый» лизинг»– оч. дорогой вид. Это аренда абсол-но нов. оборуд-я, при кот. лизингодатель осущ-т ремонт, содерж-е оборуд-я, м.б. и упр-е произв-вом.

При сдаче в аренду крупномасштабных объектов (самолеты, суда практикуется левередж-лизингс участием нескольких компаний в роли лизингодателя.

Возвратный лизинг— сделка, предполагающая продажу предприятием части своего имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта об его аренде Такая сделка дает возможность предприятию получить дополнительные фин. средства за счет продажи оборудования, не прекращая его эксплуатации.

Компенсационный лизинг— вид аренды, при которой арендная плата производится поставками продукции, изготовленной на арендуемом оборудовании.

В зависимости от распределения обязанностей по ремонту и обслуживанию оборудования различают: чистый лизинг,при котором расхода по техническому обслуживанию объекта лизинга берет на себя арендатор, и полный лизинг, когда тех. обслуживание производит лизингодатель.

По территориальному признаку выделяют внутренний лизинг и меж дународный. Внутренний лизинг— это фин. сделка, при которой субъекты лизинга находятся на территории одного государства.

Междунар. лизинг— это фин. сделка, при которой субъекты лизинга находятся на территориях разных государств.

Межд. лизинг в свою очередь подразделяется на экспорт-импортный и транзитный.

В случае экспортного лизингализинговая компания и производитель находятся в одной стране, а арендатор — в другой. При импортном лизингелизинговая компания и арендатор находятся в одной стране, а производитель — в другой. Для арендатора в этом случае имеется возможность осуществлять лизинговые платежи в национальной валюте

Транзитный лизингпредполагает, что все участники лизинга находятся в разных странах. Этот вариант используется, чтобы найти наиболее льготный вариант поставки имущества от производителя до потребителя

Наши рекомендации