Республика Корея - индустриально-аграрная страна, занимающая одно из ведущих мест среди так называемых новых индустриальных стран

Современное состояние экономики. В 2004 г. ВНП страны составил 925,1 млрд. дол., Соответственно - 19 200 дол. на душу населения. В течение последних десятилетий экономика Южной Кореи развивалась очень быстрыми темпами.

Экономическая помощь и ссудный капитал способствовали созданию основных производственных отраслей, поддержанию социальной стабильности. Основными финансовыми донорами были США и Япония. Доля инвестиций по совокупной продукции увеличилась с 15% в начале 60-х годов до 40% в конце 90-х годов XX в., Вследствие роста накоплений в стране и приток средств из-за рубежа.

Происшедшие изменения в социальной структуре китайского хозяйства, включение в состав КНР Сянгана и Макао привели к образованию неоднородного хозяйственного механизма, включающего различные формы собственности и разнородные производительные силы. Своеобразна размерная структура промышленных предприятий. Быстрое развитие получили малые и средние предприятия, которые выпускают около половины промышленной продукции, обеспечивают 40% прибыли. Ведущее место в воспроизводственном процессе занимает государственный сектор, на долю которого приходится 40% ВВП. Он сократился. Наиболее низка его доля в легкой и пищевой промышленности. До конца 90-х годов государство занимало почти монопольное положение в сфере связи, банковском деле. Определенная доля государственных предприятий функционирует на основе плановых поставок. Значительное место занимает коллективный сектор. Его доля поднялась до 39%, еще выше его доля в занятости. Индивидуальные и совместные предприятия (частный сектор) обеспечивают 19% производства. Наиболее значима доля частного сектора в сфере услуг — 37%. Формирующийся негосударственный сектор не замещает, а в основном дополняет существующие государственные предприятия, оказывая на них стимулирующее конкурентное давление на рынке. Определенную разорванность хозяйственному механизму придают образованные экономические районы (5), открытые приморские города (13), открытые экономические зоны в приморских районах.

Цель их создания — привлечение иностранного капитала и увеличение экспорта. Ряд этих образований в меньшей степени связан с внутренним рынком, чем с внешним. Отдельные хозяйственные территории представляют Сянган и Макао. Поддержание определенного единства функционирования национальной хозяйственной системы выдвигает необходимость поддержания на должном уровне регулирующих функций государства. Оно должно обеспечивать необходимую пропорциональность производства. Поэтому государство прилагает усилия по регулированию иностранного капитала, направлению его во внутренние провинции, снижая льготный компонент в прибрежных районах. Развитие товарных отношений, частного сектора меняет положение рабочей силы. Произошли изменения в трудовом законодательстве: сняты ограничения на рост заработной платы, на работу по совместительству, одновременно расширились права предпринимателей по набору рабочей силы, по применению штрафных санкций. Осуществляются комплексные мероприятия в сфере социального обеспечения. Их целью является создание слаженного механизма социальной защищенности различных социальных групп с тем, чтобы смягчить негативные последствия реформ и процессы социальной дифференциации.

Основные тенденции стран Юго-Восточной Азии.

Ю́го-Восто́чная А́зия (ЮВА, SEA) — макрорегион, охватывающий континентальные и островные территории между Китаем, Индией и Австралией. Включает полуостров Индокитай и Малайский архипелаг; часть Азиатско-Тихоокеанского региона.

Включает 11 стран[1]: на континентальной части расположены Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Малайзия, а на островной — Бруней, Восточный Тимор, Индонезия, Сингапур, Филиппины.

По направлениям общественно-экономического развития Юго-Восточная Азия неоднородна. После Второй мировой войны страны его раскололись на 2 группы: Вьетнам, Лаос, Камбоджа ориентировались на советскую командно-административную модель развития (со временем к ним присоединилась и Мьянма), а страны АСЕАН (Малайзия, Индонезия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней) - рыночную. Все страны Юго-Восточной Азии стартовали с одинакового уровня, но страны АСЕАН добились во второй половине XX ст. ощутимых экономических результатов, которые положительно сказались и на социальных параметрах жизни их населения. Со второй половины 80- х лет бывшие социалистические государства Юго-Восточной Азии начали переход к рынку, но и сейчас они остаются наименее развитыми странами мира. На начало 90- х годов ООН отнесла их к группе стран с низкими доходами на душу населения (меньше 500 долл.). Малайзия и Таиланд принадлежат к группе новых индустриальных стран (НИС) «второй волны», а Индонезия и Филиппины - к НИС «третьей волны» (со средним уровнем доходов на душу населения от 500 до 3000 долл.). Сингапур и Бруней - страны с высоким уровнем этого показателя (свыше 3000 долл.).

Юго-Восточная Азия расположена на территории полуострова Индокитай и многочисленных островах Малайского архипелага. Страны региона граничат с Южной и Восточной Азией, Австралией и Океанией. В состав региона входят 10 стран.

Юго-Восточная Азия соединяет Евразию с Австралией, разграничивая вместе с тем бассейны Тихого и Индийского океанов. Территорию региона омывают моря, наибольшими из которых являются Юго-китайское и Филиппинское моря Тихого океана, Андаманское море Индийского океана. Внутри Малайского архипелага расположенные многочисленные относительно небольшие за площадью мижостривни моря: Яванське, Сулу, Сулавеси, Молуккське, Банда, Флорес, Савву. Поэтому издавна морские транспортные связи между островами имели большое значение для местных жителей, а относительно небольшие расстояния между островами оказывали содействие этому.

Через страны Юго-Восточной Азии пролегают важные воздушные и морские пути: Малаккский пролив имеет такое же большое значение для мирового судоходства, как и Гибралтарский пролив, Панамский и Суэцкий каналы.

Расположение между двумя давними ячейками цивилизации и наибольшими численности людей государствами современного мира - Китаем и Индией - сказалось на формировании политической карты региона, процессах хозяйственного освоения, этнического и религиозного состава населения, развития культуры.

Наши рекомендации