Расчет производительности винтового конвейера

Исходными данными для проектирования являются характеристика транспортируемого груза, высота и расстояние его транспортирования, а также производительность конвейера. На основании исходных данных разрабатывается схема конвейера и его элементы конструкции.

Расчетная объемная производительность (м3/ч) определяется по формуле:

Расчет производительности винтового конвейера - student2.ru

где, Q - объемная производительность, (м3/ч),

D – диаметр винта, м;

t – шаг винта, м;

n – частота вращения винта, об/мин;

фи – коэффициент заполнения поперечного сечения винта, который рекомендуется принимать в зависимости от рода груза (0,125-для тяжелых абразивных грузов; 0,25-для тяжелых малоабразивных грузов; 0,32-для легких малоабразивных грузов; 0,4-для легких неабразивных грузов);

p – плотность т/м3;

C – поправочный коэффициент, зависящий от угла наклона шнека;

Для пылевидных легкосыпучих грузов приведенные значения фи рекомендуется снижать на 10-15 %. Коэффициент С зависит от угла наклона конвейера к горизонту:

в
C 1,0 0,9 0,8 0,7 0,65

Билет №21

1.Точечная сварка пересекающихся стержней должна производиться на специализированных или стандартных контактных точечных машинах.

Примечания: 1. При выборе машин следует иметь в виду, что при одинаковой возможности сварки заданных соединений на машинах общего назначения и специализированных применение последних более целесообразно.

2. Многоэлектродные машины автоматического действия рентабельны лишь при использовании в специализированных крупных арматурно-сварочных цехах.

Если продолжительность выдержки под током,требуемая для сварки соединений стержней среднего или крупного диаметра, превышает предельную, обеспечиваемую регулятором времени типа РВЭ-7-1А стандартных машин типов МТ (МТП), регулятор времени необходимо модернизировать.

Электроды,которыми снабжены стандартные контактные точечные машины общего назначения для сварки листовых элементов, по своей форме и размерам не пригодны для точечной сварки пересекающихся стержней арматуры и поэтому должны быть заменены электродами, форма которых показана на рис. 6.

Примечания: 1. Допускается применение электродов не только с круглой, но и с иной формой рабочей части, при соблюдении равенства площадей контактных поверхностей.

Для сварки соединений стержней классов А-II или А-III диаметром более 25 мм рекомендуется применять вместо электродов с плоской контактной поверхностью электроды с полуцилиндрическими гнездами радиусом, равным половине наружного диаметра свариваемых стержней.

2. Физико-механические свойства грунтов (пород) характеризуются рядом показателей; наиболее важные из применяемых в горном деле указаны ниже.

Плотностью породы называют отношение массы твердых частиц к их объему.

Объемная масса породы — это масса единицы объема породы при естественной влажности и пористости. Объемная масса влажной породы зависит от количества содержащейся в ней воды и пористости. Объемная масса влажной породы учитывается в горном деле при расчетах горного давления, давления грунтов на свайное крепление котлованов и др.

Пористость — это суммарный объем всех пор, приходящийся на единицу объема породы. Показатели, характеризующие пористость пород, используют при определении водопроницаемости и сжимаемости пород.

Влажностью называют отношение массы воды, содержащейся в породе, к массе абсолютно сухой породы в процентах.

Сжимаемостью называют способность породы к уменьшению объема под воздействием нагрузки.

Коэффициент фильтрации, являющийся основной характеристикой водопроницаемости пород, равен скорости движения воды через массив. Коэффициент фильтрации используют при различных гидрогеологических расчетах (определении притока воды в горные выработки, дебита скважин).

Прочность — это свойство горных пород сопротивляться разрушению под действием внешней нагрузки. Различают прочность при сжатии, растяжении, изгибе, скалывании и ударе.

Твердостью называют способность горной породы сопротивляться проникновению в нее другого более твердого тела (например, острия пики отбойного молотка). Твердость пород определяют по специальной шкале.

Уцругость — свойство горных пород изменять свою форму или объем под действием внешней нагрузки и возвращаться к первоначальной форме или объему после снятия этой нагрузки.

Пластичность — это свойство горных пород деформироваться без разрушения под действием внешней нагрузки и оставаться в деформированном состоянии после ее снятия.

Хрупкость — свойство горных пород разрушаться под действием ударных нагрузок без заметной остаточной деформации.

Вязкостью называют способность горной породы сопротивляться силам, стремящимся разъединить ее частицы. При горных работах вязкость пород оценивают по сопротивлению, оказываемому породой при отделении части ее от массива.

Разрыхляемость — это увеличение объема горной породы при ее выемке из массива. Разрыхляемость характеризуется коэффициентом разрыхления, представляющим собой отношение объема вынутой породы к первоначальному объему породы в массиве.

3 Машины для сварки плоских и объемных арматурных каркасов следующие: МТМК-3 х 100-4, МТ-603, МТМ-09, КТР- 1001УХЛ4, а также изготавливаемые силами строительных организаций П-2АМ-1, АД-2П, ПДС-6 и др.

Машина МТМК-3 х 100-4 предназначена для точечной сварки плоских арматурных каркасов шириной до 775 мм.

Одновременно могут изготавливаться два каркаса с поперечными стержнями длиной до 700 мм. В машине установлено 3 однофазных сварочных трансформатора мощностью по 100 кВ • А. Машина имеет 6 электродов, подвод сварочного тока к которым односторонний. Она имеет бункер с автоматической подачей поперечных стержней и каретку перемещения свариваемой сетки на заданный шаг. Все механические операции осуществляются пневматическим устройством.

Комплекс оборудования КТР-1001УЮ14 предназначен для изготовления арматурных каркасов шириной до 450 мм и длиной 1000—7200 мм. Сварочное устройство представляет собой барабан — электрод со сварочными роликам и-электродами. Комплекс позволяет работать в наладочном и автоматическом режимах. Изготавливаются арматурные каркасы при непрерывной подаче продольной арматуры из бухт. Пересечения продольной арматуры с поперечным стержнем свариваются в процессе обкатки барабана, в ячейках которого располагаются поперечные стержни с роликами-электродами. После сварки готовый каркас отрезается барабанными ножницами.

Установка АД-2П применяется для изготовления двухветвсвых каркасов. Установка состоит из правильных подающих механизмов для продольной и поперечной арматуры, режущих устройств, пакетировщика и бухтодержателей. В зону электродов одновременно подаются 2 поперечных стержня, и происходит сварка 4 пересечений. Привод механизмов подачи и резки осуществляется пневмоцилиндрами.

Полуавтоматическая установка ПДС-6 предназначена для сварки двухветвсвых каркасов шириной до 350 мм из арматурной сетки классов A-I, А-П и B-I. Продольные стержни подаются под электроды вручную. Перемещение стержней в процессе сварки осуществляется автоматически.

Наши рекомендации