Характерные черты экономического развития США

Темпы и факторы роста. 80—90-е годы были отмечены усилением позиций США в мировой экономике. Их ВВП, промышленное производство увеличились в 1,7 раза. Среднегодовые темпы прироста ВВП приближались к 3% и превосходили подобный показатель всех развитых стран в целом (табл. 21.1). Рост отличался устойчивостью, хозяйство пережило один спад производства в 1991 г.

Относительно высокие темпы экономического роста не сопровождались соответствующим повышением нормы накопления. США не выделялись высокой нормой сбережений и капиталовложений. Последняя значительно уступает общемировым показателям и показателям всех развитых стран на 3—6 пунктов и дочти в два раза Японии. Невысокую долю капиталовложений связывают со снижением цен на инвестиционные товары относительно других составных частей ВВП. Подсчеты капиталовложений в основной капитал на базе неизменных цен свидетельствуют, что их доля остается относительно стабильной в течение последних десятилетий.

Отдельные исследования показали, что американские предприниматели использовали капитал более эффективно, чем их конкуренты в Японии и Германии. За 1973—1993 гг. американские компании имели среднюю норму чистой прибыли в 9% по сравнению с 7% у германских и японских компаний.

Несмотря на понижающую долю сбережений и капиталовложений, их общий объем увеличился за 70—90-е годы в 3,8 раза, составив в конце 90-х годов огромную сумму — 1,5 трлн долл. В 90-е годы более половины частных капиталовложений направлялось на обновление активных элементов основного капитала — машины и оборудование. 21—26% частных капиталовложений шло на оборудование информационной сферы и программное обеспечение.

Электронно-вычислительная техника и информационные технологии стали играть революционизирующую роль в производственных процессах. Именно эти отрасли обеспечили основной прирост производства и производительности труда. Так, в 1994—1998 гг. производительность в электронике и связанных с ней отраслях достигала 40% прироста в год. В отраслях информационно-коммуникационной сферы создается свыше 4% ВВП. Отмеченная выше черта развития американского хозяйства в 90-е годы дала ряду исследователей основание назвать «новой экономикой». Однако следует отметить, что по отдельным оценкам, за 1987—1997 гг. общефакторная производительность снизилась в сферах, где высокая интенсивность использования информационной технологии (банковское дело, здравоохранение).

Технологические сдвиги в американском хозяйстве были обеспечены масштабными научно-техническими разработками. США обладают самым крупным в мире научно- техническим потенциалом, который в современных условиях является решающим фактором развития экономики и конкурентоспособности в мировом хозяйстве. Ежегодные ассигнования на НИОКР в США составляют 45% подобных расходов развитых стран вместе взятых, превышая 200 млрд долл. в год.

Более 2/3 научных расходов промышленности приходится на программы годовой стоимостью свыше 100 млн долл. В других странах подобных по объему программ насчитываются единицы. Это позволяет вести научные работы по широкому фронту и добиваться быстрого превращения результатов фундаментальных исследований в прикладные разработки и технические новшества.

Модель экономического развития Японии.

Японская экономическая модель – явление уникальное и во многом отличается от большинства современных систем экономики, она является результатом многолетней работы японцев с периода восстановления экономического потенциала страны, почти полностью разрушенного в ходе Второй мировой войны, до наших дней.

Тем ни менее, макроэкономические показатели страны восходящего Солнца говорят об эффективности большинства методов, которые функционируют в японской модели экономики. Фундаментом экономики Японии является жесткое государственное регулирование всех экономических процессов. Несмотря на то, что в государстве преобладает частный бизнес, японское правительство активно вмешивается в процесс ведения хозяйствования и использует рычаги экономического воздействия, поддерживая приоритетные направления развития страны.

Характерной особенностью японской экономической модели является четкая ориентация экономики страны на экспорт. Среди стран мира Япония занимает лидирующие позиции по объемам экспорта, являясь основным поставщиком высокоточной техники, автомобилей и электроники на мировой рынок. Продукция этих отраслей японской промышленности отличается высоким качеством, быстрой сменой моделей и постоянным усовершенствованием, что делает ее популярной и востребованной среди потребителей.

Достижению высоких экономических показателей способствует и уникальная система управления персоналом. Менеджмент страны восходящего Солнца базируется на отождествлении работника с корпорацией. Японские работники необычайно преданы своей организации и своему начальству. И это неудивительно: в Японии не принято часто менять рабочее место, приветствуется так называемая система «пожизненного найма», когда всю свою трудовую жизнь сотрудник был верен лишь одной организации. Такая система приводит к тому, что со временем работник перестает разграничивать свои собственные цели и цели компании, в которой он работает, а трудовой коллектив становится для него второй семьей.

Японская модель экономики весьма специфична, она сочетает в себе не только экономические и политические методы, но и психологические. В некоторой степени, данную модель можно назвать философией ведения экономики. Несмотря на то, что некоторые методы японской экономической модели могут показаться жителям западных стран удивительными, всё же экономические достижения страны восходящего Солнца говорят о состоятельности и полной конкурентоспособности такого способа функционирования экономики.

Наши рекомендации