Iii. проблема эффективности олигополистического рынка. роль крупных предприятий в экономике россии

Неизбежность олигополизации в условиях крупного производства. Олигополизация и производительность (мировой и российский исторический опыт). Связь последствий олигополизации с разновидностью олигополии. Экономия на масштабах производства на уровне фирмы, особая роль квазипостоянных издержек. Теория инвестиций А. Чендлера. Инвестиции в три основные сферы: производство, сбытовую сеть, дееспособный менеджмент. Крупные предприятия как ядро экономики России.

Сильные и слабые стороны крупных российских предприятий.

ТЕМА 10. МОНОПОЛИЯ

I. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ-МОНОПОЛИИ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

Основные черты монополии. Барьеры отрасли:

1. Преимущества крупного производства (вплоть до естественной монополии).

2. Легальные барьеры (монопольное владение источниками сырья, землей, правами на научно-технические достижения, санкционированные государством исключительные права).

3. Нечестная конкуренция.

Рыночное равновесие в условиях монополии. Последствия монополизации: резкое занижение производства, завышение цен, монопольные сверхприбыли, X-неэффективность. Ценовая дискриминация и се разновидности. Ценовая дискриминация в России. Долгосрочная кривая издержек на монополизированном рынке.

II. ПРИНЦИПЫ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Необходимость и сложность политики демонополизации. Невозможность преобразования монополизированной отрасли в отрасль совершенной конкуренции. Основная цель антимонопольной политики — ограничение монопольных злоупотреблений. Естественная монополия. Антимонопольная политика в отношении естественных монополий. Главный инструмент — регулирование цен. Два целевых уровня цен: максимально большого добровольно поддерживаемого уровня производства (Ррегулир. = МС = D) и нулевой экономической прибыли (Ррегулир. = D = АТС), их преимущества и недостатки. Реформирование структуры российских естественных монополий. Проблема приватизации и национализации естественных монополий в мире и России. Антимонопольная политика в отношении искусственных монополий. Понятие искусственной (предпринимательской) монополии. Признаки монополизации рынка. Степень концентрации и ее измерение (индекс Херфиндаля-Хиршмана). Степень концентрации российской промышленности. Переплетение с конкурентами. Два подхода к регулированию: поведенческий критерий применения санкций (в случае монопольных злоупотреблений) и структурный критерий применения санкций (в случае превышения предельной доли рынка). Достоинства и недостатки обоих подходов. Антимонопольные меры по отношению к существующим и формируемым монополиям. Контроль захватов и слияний. Антикартельные меры.

III. ПРОБЛЕМА МОНОПОЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА

Понятие о едином народнохозяйственном комплексе социалистической экономики. Единственные производители продукции в условиях плановой экономики: невозможность завышения цен, занижения объема производства, отсутствие сверхприбылей, значительная Х-неэффективностъ. Взрыв монопольных тенденций с началом реформ (завышение цен, снижение объема производства, появление сверхприбылей, сохранение Х-неэффективности). Трудности политики демонополизации:

1. неэффективность расчленения единых комплексов;

2. отсутствие инвестиций для создания новых конкурирующих

производств;

3. двоякая роль импортной конкуренции (необходимость умеренной и опасность избыточной).

Монополизация и экономический кризис. Особенности антимонопольной политики в России. Стратегия «последовательных шагов».

ТЕМА 11. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ СПРОСА НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Субъекты рынков ресурсов. Спрос на ресурсы в социалистической и рыночной экономике. Вторичности спроса на ресурсы по отношению к спросу на готовую продукцию. Производственная функция. Факторы производства. Рынки факторов производства. Предельный и продукт и предельный продукт в денежной форме. Графики предельного продукта в денежной форме для условий совершенной и несовершенной конкуренции. Правило равенства предельного продукта в денежной форме и предельных издержек на ресурс (MRP = MRC) как способ максимизации прибыли (минимизации убытков). Оптимальные пропорции использования разных ресурсов.

II. ФАКТОР «ТРУД» И ЕГО ЦЕНА. ФОРМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Заработная плата как цена фактора «труд». Особая роль рынка труда (труд — универсальный фактор производства, зарплата — основной источник доходов населения). Структура занятости в мире и России. Номинальная и реальная заработная плата. Заработная плата и уровень квалификации. Уровень заработной платы в России. Дифференциация уровня заработной платы. Неконкурирующие группы. Повременная и сдельная заработная плата. Их сравнительные достоинства и недостатки. Сложные системы заработной платы. Системы заработной платы в СССР и России.

Наши рекомендации