Структура воспроизводственного потенциала

Структура воспроизводственного потенциаларегиона шире структуры баланса национального богатства, аккумулирующего лишь накопленное богатство и потенциал ресурсов. При этом в балансе национального богатства не учитываются трудовые ресурсы и потенциалы: продукта, инвестиционный, научно-технический, рециклинговый, финансовый, теневой и др.

Воспроизводственный потенциал также имеет сложную структуру. Некоторые элементы потенциала воспроизводства (например, человеческий потенциал) невозможно описать или условно выразить в стоимостном измерении.

Важный принцип оценки, который следует соблюдать при рассмотрении элементов воспроизводственного потенциала в разрезе активов, состоит в следующем: необходимо объективно оценивать элементы воспроизводственного потенциала, по возможности нивелируя различия в проведении экономической политики региональными органами управления. В этой связи нежелательно использование прогноза (например, экстраполяции) для оценки того или иного потенциала, в противном случае происходит смешивание эффективности использования потенциала с его размерами и в результате объем потенциала занижается.

Для целей макроэкономического анализа мы предлагаем следующую общую схему поэлементной структуры воспроизводственного потенциала региона (рис. 3.1).

структура воспроизводственного потенциала - student2.ru

Рис. 3.1. Схема анализа структуры воспроизводственного потенциала региона

Подобная же схема характерна не только для регионального, но и для местного, национального или международного уровней. Потенциал обладает собственным воспроизводством, т. е. процессы производства, распределения, обмена и потребления воспроизводственного потенциала происходят в целом и по отдельным компонентам. В связи с этим возникает проблема обеспечения расширенного воспроизводства регионального продукта на базе расширенного (а не суженного) воспроизводства потенциала. Экономический рост в регионе и в том, и в другом случаях будет качественно различаться.

Вкратце охарактеризуем приведенный рисунок. В воспроизводственном потенциале региона правомерно хотя бы условно выделять материальную и нематериальную части.

Основу материальной части образуют природно-ресурсный, трудовой потенциал, основные и оборотные фонды, туристско-рекреационный, рециклинговый потенциал, материальная часть научно-технического потенциала (учреждения, оборудование, кадры). К нематериальной части можно отнести нематериальную часть научно-технического потенциала (инновационный потенциал, информационные и правовые элементы), человеческий, предпринимательский, налоговый, финансовый потенциалы. Таким образом, определенные группы потенциалов, например научно-технический, могут содержать материальные и нематериальные компоненты. Финансовый потенциал отнесен нами к не- материальной части воспроизводственного потенциала, так как отрасль «Финансы, кредит, страхование» по существующей классификации относится к нематериальной сфере.

Следует иметь в виду, что каждый из элементов воспроизводственного потенциала можно разложить на подэлементы. Например, природно-ресурсный потенциал можно разбить на потенциал нефти, потенциал газа и т. д. (элементы П1, …, Пn в схеме); накопленное богатство ¾ на основные фонды, оборотные фонды, ценности и т. д. (элементы Н1, …, Нn в схеме).

Кроме приведенной выше классификации, воспроизводственный потенциал региона можно структурировать следующим образом:

1) территориальная структура ¾ исследуется воспроизводственный потенциал в целом и по элементам городов и районов и их удельный вес в общей сумме;

2) секторальная структура ¾ исследуется воспроизводственный потенциал в целом и по элементам: предпринимательский сектор, финансовый сектор, государственный сектор, сектор домашних хозяйств, сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, а также их удельный вес в общей сумме;

3) отраслевая структура ¾ исследуется воспроизводственный потенциал в целом и по элементам в разрезе отдельных отраслей: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и т. д.; возможно также исследование воспроизводственного потенциала производственной и непроизводственной сфер;

4) воспроизводственная структура ¾ о данной структуре речь шла выше.

Следует отметить, что структура воспроизводственного потенциала региона усложняется, если, например, отраслевой воспроизводственный потенциал рассматривать в территориальном разрезе (промышленный потенциал в разрезе районов и городов) или территориальный воспроизводственный потенциал изучать в отраслевом разрезе (потенциал г. Уфы разложить на отрасли) и т. д.

Между элементами воспроизводственного потенциала региона прослеживается взаимосвязь хотя бы на примере того, что потенциал промышленности используется для формирования потенциала сельского хозяйства. В самой промышленности потенциал отраслей тяжелого машиностроения используется, например, для производства потенциала других отраслей промышленности; для строительства основных фондов, безусловно, необходимы элементы потенциала и т. д. Таким образом, для производства и наращивания одного элемента воспроизводственного потенциала, как правило, требуется другой элемент воспроизводственного потенциала.

На наш взгляд, в воспроизводственном потенциале региона можно условно выделить положительные и отрицательные элементы. Положительные элементы направлены на ускорение экономического роста в регионе, отрицательные элементы тормозят экономический рост. Например, отрицательным элементом воспроизводственного потенциала может быть большой объем устаревших основных фондов.

В разрезе воспроизводимости выделяют воспроизводимые и невоспроизводимые элементы воспроизводственного потенциала. К невоспроизводимым, как известно, относят только полезные ископаемые, так как их нельзя произвести на территории региона. Остальные элементы можно причислить к воспроизводимым, так как их, как правило, хотя бы теоретически можно произвести в регионе.

Наши рекомендации