Анализ инвестиционной деятельности оао «гмс ливгидромаш»

Технико-экономическая характеристика предприятия

Крупнейший в России и странах СНГ производитель насосного оборудования акционерное общество Ливенское производственное объединение гидравлических машин (ОАО «ГМС Ливгидромаш») является правоприемником ПО «Ливгидромаш», основанного в 1947г., которое занимается разработкой, изготовлением и поставкой насосного оборудования, используемого в различных отраслях народного хозяйства для перекачивания нефти и нефтепродуктов; воды и паровых конденсатов; многофазных и взрывоопасных смесей; щелочных и кислотных сред; пластовых, фекальных, и др. жидкостей.

Имущественный комплекс акционерного общества в настоящее время, представлен на рисунке 1.

анализ инвестиционной деятельности оао «гмс ливгидромаш» - student2.ru

Рисунок 1 - Имущественный комплекс акционерного общества

ОАО «ГМС Ливгидромаш» относится к химическому и нефтяному машиностроению, имеет высокие возможности роста.

За 50 лет работы предприятием накоплен богатый опыт по выпуску продукции, повышению ее качества, по внедрению прогрессивных конструкторских разработок, позволяющих по многим показателям превзойти аналогичную продукцию, выпускаемую странами СНГ и зарубежными изготовителями. Постоянно действующий на предприятии научно-технический центр занимается разработкой новых видов продукции, усовершенствованием выпускаемого насосного оборудования, что позволяет акционерному обществу выпускать конкурентоспособные изделия.

Основным видом продукции, выпускаемым на предприятии в настоящее время являются насосные агрегаты для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих отраслей промышленности.

Продукция, производимая ОАО «ГМС Ливгидромаш», экспортируется за рубеж. При объеме производства 21 млн. в год, поставка продукции на экспорт составляет около 19%.

Наряду с модернизацией выпускаемой продукции, коллектив предприятия многие годы занимался созданием целого ряда новых видов насосов для всех отраслей народного хозяйства. Около 30% всего выпуска насосного оборудования составляет новая техника.

В настоящее время ОАО «ГМС Ливгидромаш» является прибыльным предприятием, изыскивает возможности постоянно наращивать и обновлять ассортимент выпускаемого насосного оборудования, расширять рынки сбыта и число покупателей своих товаров.

Торговая марка «ГМС Ливгидромаш» известна на рынках ближнего зарубежья, на Мировом рынке насосов.

Универсальные возможности производства ОАО «ГМС Ливгидромаш», оснащенного современным отечественным и импортным металлообрабатывающим оборудованием, обеспечивают стабильное производство широкой номенклатуры насосной продукции (более 300 наименований).

Предприятие располагает собственными производственными мощностями по выпуску чугунного, стального и цветного литья, по выполнению кузнечно-прессовых и сварочных работ, а так же для выпуска специальных резинотехнических и пластмассовых изделий.

На протяжении всего периода хозяйствования ОАО «ГМС Ливгидромаш» поддерживает стабильные пропорции производства, осуществляет выпуск насосного оборудования в объеме и ассортименте, требуемом рынком. При этом, за счет передовых конструкторских и технологических разработок предприятие ежегодно наращивает объем выпуска своей продукции.

Приоритетными группами насосного оборудования представлены на рисунке 2.

Приоритетными группами насосного оборудования
одновинтовые
скваженные
фекальные
питательные

Рисунок 2 - Приоритетными группами насосного оборудования

Кроме масштабных сфер промышленности, ОАО «ГМС Ливгидромаш» выпускает широкий спектр насосов бытового назначения, который в полной мере удовлетворяет потребности населения

Управляющая система ОАО «ГМС Ливгидромаш» представлена аппаратом управления, который подразделяется на относительно обособленные части - органы управления (отделы, бюро, отдельные руководители).

В настоящее время на предприятии действует интегрированная система менеджмента, включающая:

- систему менеджмента качества, соответствующую требованиям МС ИСО 9001:2008 и требованиям системы «Оборонсертифика»: ГОСТ Р ИСО 9001:2008 и СРПП ВТ»;

- систему социальной ответственности, соответствующую требованиям SA 8000:2008;

- систему экологического менеджмента, соответствующую требованиям МС ИСО 14001:2004;

- систему менеджмента техники безопасности и охраны труда, соответствующую требованиям OHSAS 18001:2007.

Системы менеджмента, реализуемые на предприятии, сертифицированы на соответствие требованиям международных стандартов и в системе сертификации IQNet.

Функционирование интегрированной системы менеджмента направлено на совершенствование управления предприятием и, как следствие, на улучшение качества продукции при обеспечении надлежащих условий труда, уменьшение негативного воздействия на окружающую среду и выполнение принятых социальных гарантий перед коллективом.

В 2015 году экспертами Ассоциации по сертификации «Русский Регистр - Балтийская Инспекция» в компании был проведен ресертификационный аудит всех вышеперечисленных систем менеджмента. По результатам проведенного ресертификационного аудита было принято решение о соответствии интегрированной системы менеджмента требованиям международных стандартов и выданы сертификаты соответствия сроком действия до 2018 года:

- сертификаты системы менеджмента качества;

- сертификаты системы экологического менеджмента;

- сертификаты системы менеджмента социальной ответственности.

Структура управления предприятием - это совокупность взаимосвязанных органов управления, расположенных на различных ступенях системы и обеспечивающих функционирование предприятия как производственной системы.

Структура ОАО «ГМС Ливгидромаш» смешанная, в ней одновременно присутствуют элементы функциональной и линейной структуры, которые базируются на строгой подчиненности высшего звена управления высшему. Общее управление предприятием осуществляет управляющий директор непосредственно через заместителя - технического директора, который в свою очередь координирует деятельность всех подразделений предприятия через заместителя генерального директора и заместителя технического директора.

В течение целого ряда десятилетий и в теории и на практике ОАО «ГМС Ливгидромаш» использовался принцип, согласно которого все виды работ должны быть составлены и сгруппированы таким образом, чтобы каждый работник отчитывался только перед одним руководителем.

Важными элементами структуры управления ОАО «ГМС Ливгидромаш» являются коммуникации, потоки информации и документооборот.

В ОАО «ГМС Ливгидромаш» 7 цехов и три участка основного производства, из них 2 литьевых и два механосборочных цеха, участок метизов, литьевой участок, а также 7 цехов и три участка вспомогательного производства, из них 2 инструментальных цеха, кузнечно-заготовительный цех, ремонтно-механический цех, энергоцех, транспортный цех, котельная, компрессорная, 5 подразделений непромышленной группы, из них ремонтно-строительный цех, жилищно-коммунальное хозяйство, детский пионерлагерь, санаторий профилакторий.

Таким образом, можно сказать что, предприятие ОАО «ГМС Ливгидромаш» одно из лидирующих предприятий города. Лидирующее предприятие голода Ливны обеспечивает жителей значительным количеством рабочих мест. Маркетинговая деятельность предприятия за последние несколько лет интенсивными темпами набирает обороты. Создан сайт с наличием всей необходимой информации, рекламные ролики размещенные в СМИ, стенды, плакаты и тд., всё это обеспечивает эффективное функционирование предприятия.

Наши рекомендации