Метод освобождения от роялти

Этот метод обычно используется для оценки стоимости патентов и лицензии. Владелец патента предоставляет другому лицу право на использование объекта интеллектуальной собственности за определенное вознаграждение (роялти).

Роялти выражается в процентах от общей выручки, полученной от продажи товаров, произведенных с использованием патентованного средства. Согласно данному методу стоимость интеллектуальной собственности представляет собой текущую стоимость потока будущих платежей по роялти в течение экономического срока службы патента или лицензии. Размер роялти определяется на основании анализа рынка. Этот метод несет черты как доходного, так и рыночного подходов.

Метод преимущества в прибылях

Часто этим методом оценивается стоимость изобретений. Стоимость изобретений определяется тем преимуществом в прибыли, которое ожидается получить от их использования. Под преимуществом в прибыли понимается дополнительная прибыль, обусловленная оцениваемым нематериальным активом. Она равна разнице между прибылью, полученной при использовании изобретений, и той прибылью, которую производитель получает от реализации продукции без использования изобретения. Это ежегодное преимущество в прибытии дисконтируется с учетом предполагаемого времени его получения.

Применение затратного подхода в оценке нематериальных активов

При использовании затратного подхода в оценке нематериальных активов применяются:

  • метод стоимости создания;
  • метод выигрыша в себестоимости.

Метод стоимости создания

Определяется полная стоимость замещения или полная стоимость восстановления нематериального актива. Выявляются все фактические затраты, связанные с созданием, приобретением и введением его в действие.

Определяется величина коэффициента, учитывающего степень морального старения нематериального актива:

Кмс = 1 – Тд / Тн ,

где Тн — номинальный срок действия охранного документа, Тд — срок действия охранного документа по состоянию на расчетный год.

Рассчитывается остаточная стоимость нематериального актива с учетом коэффициента технико-экономической значимости, коэффициента морального старения:

Со = Зс ∙ Кмс ∙ Кт ∙ Ки ,

где Со — стоимость объекта (нематериального актива), Зс — сумма всех затрат, Кмс — коэффициент морального старения, Кт — коэффициент технико-экономической значимости (определяется только для изобретений и полезных моделей), Ки — коэффициент, отражающий процессы в i-м году, учитывается на основе динамики цен.

При оценке стоимости нематериального актива иногда используется такой метод затратного подхода как метод выигрыша в себестоимости Метод освобождения от роялти - student2.ru. Он содержит элементы как затратного, так и рыночного подходов. Стоимость нематериального актива измеряется через определение экономии на затратах в результате его использования, например, при применении ноу-хау.

Пример. Предприятие владеет ноу-хау производства изделия. Затраты на производство изделий без использования ноу-хау составляют $6,5 за штуку. При этом 45% себестоимости представляют собой затраты труда. Рассматриваемое предприятие продает 300000 изделий в год. Ноу-хау дает предприятию возможность экономить на каждом выпускаемом изделии $1,25 за счет используемых материалов и 40% трудовых затрат. По прогнозам это преимущество сохранится в течение 6 лет. Необходимо оценить стоимость ноу-хау при ставке дисконта 15%.

Решение.

1. Экономия материала 300000 шт. ∙ 1,25 = $375000.

2. Экономия трудовых затрат: себестоимость продукции без использования ноу-хау — 300000 шт. ∙ 6,5 = $1950000; трудовые затраты (45%) — $877500; экономия трудовых затрат — 40% ∙ 877500 = $351000.

3. Выигрыш в себестоимости: 726000 = (375000 + 351000).

4. Продолжительность преимущества в себестоимости 6 лет.

5. Вычисление стоимости: фактор текущей стоимости аннуитета (6 лет по ставке 15%) — 3,784; стоимость — 726000 ∙ 3,784 = $2747184.

Сравнительный подход Метод освобождения от роялти - student2.ru основан на принципе эффективно функционирующего рынка, на котором инвесторы покупают и продают аналогичного типа активы, принимая при этом независимые индивидуальные решения. Данные по аналогичным сделкам сравниваются с оцениваемыми.

Преимущества и недостатки оцениваемых активов по сравнению с выбранными аналогами учитываются посредством введения соответствующих поправок. Необходимо учесть, что в силу специфики оцениваемого объекта существуют значительные ограничения на применение сравнительного подхода при оценке нематериальных активов.

Выводы

При оценке машин и оборудования важным является правильность выбора методов оценки. Эти методы опираются на три подхода: затратный, сравнительный (рыночный), доходный.

Поскольку в большинстве случаев расчету подлежит рыночная стоимость, являющаяся базой для расчета любого вида оценочной стоимости за исключением восстановительной, необходимо стремиться к использованию всех трех вышеупомянутых подходов при проведении расчетных процедур. Однако основным методологическим приемом оценки машин и оборудования является, безусловно, сравнительный подход.

В ряде российских нормативных документов дается определение нематериальных активов, рассматриваются их виды. Обобщая изложенный в этих документах материал можно отметить, что к нематериальным активам относятся активы:

  • либо не имеющие материально-вещественной формы, либо материально-вещественная форма которых не имеет существенного значения для их использования в хозяйственной деятельности;
  • способные приносить доход;
  • приобретенные с намерением использовать в течение длительного периода времени (свыше одного года).

Доходный подход в оценке нематериальных активов представлен:

  • методом избыточных прибылей;
  • методом дисконтированных денежных потоков;
  • методом освобождения от роялти;
  • методом преимущества в прибылях.

При использовании затратного подхода в оценке нематериальных активов применяются:

  • метод стоимости создания;
  • метод выигрыша в себестоимости.

Сравнительный подход основан на принципе эффективно функционирующего рынка, на котором инвесторы покупают и продают аналогичного типа активы, принимая при этом независимые индивидуальные решения. Данные по аналогичным сделкам сравниваются с оцениваемыми.

Вопросы для самопроверки

1. Опишите основные принципы применения затратного подхода к оценке машин и оборудования.

2. Опишите основные принципы применения рыночного подхода к оценке машин и оборудования.

3. Объясните необходимость применения особых случаев оценки машин и оборудования.

4. Назовите основные этапы оценки методом ликвидационной стоимости.

5. Назовите методы оценки физического износа машин и оборудования.

6. Назовите сущностные признаки нематериальных активов.

7. Что такое «интеллектуальная собственность»?

8. Что такое «имущественные права»?

9. Перечислите основные методы оценки нематериальных активов.

10. Каковы особенности оценки стоимости нематериальных активов?

Литература

1. Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Терехова В.В. Оценка бизнеса. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2006. — С. 464.

2. Оценка стоимости предприятия: Курс лекций / сост. Д.В. Петухов — М.: МИЭМП, 2008. — С. 320.

3. Оценочная деятельность в экономике: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2003. — С. 304.

10.

Наши рекомендации