Классификация правил и прав

Существует множество классификаций правил. При этом каждая категория правил так или иначе определяет свой набор прав, которыми обладают индивиды.

Рассмотрим наиболее распространенную классификацию правил (и, соответственно, прав), введенную Д. Нортом.

Согласно Д. Норту, формальные правила включают политические (и юридические), экономические правила и контракты. Таким образом, источником правил является общество; далее они опускаются на уровень прав собственности и затем на уровень индивидуальных контрактов.

Политические правила в самом широком виде определяют иерархическую структуру общества, его фундаментальную структуру принятия решений и наиболее важные характеристики контроля за политическими процедурами. Политические правила (как особый слой институциональной среды) могут выделяться не только на уровне государства, но и на уровне других организаций – фирм, корпораций, некоммерческих фондов и т.п. Их функцию в них выполняют, прежде всего, уставы, а также различные корпоративные кодексы, формулировки миссий и т.п. Отождествление таких локальных, внутриорганизационных правил с конституционными возможно на базе функционального понимания последних. Политические правила являются основой для формирования политических прав (право избирать и быть избранным, свобода вероисповедания, выражения своих идеологических убеждений).

Экономическими называются правила, непосредственно определяющие формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которых экономические агенты формируют институциональные соглашения и принимают решения об использовании ресурсов. Например, к экономическим правилам относятся квоты на импорт или экспорт той или иной продукции, запреты на использование некоторых видов контрактов, законодательно установленные предельные сроки действия патентов на изобретения и т.п. Экономические правила устанавливают права собственности, то есть пучок прав по использованию и получению дохода от собственности и ограничению доступа других лиц к имуществу или ресурсу. Принято разграничивать три категории прав собственности. Первая категория – права на использование актива (права пользования), которыми определяется, какие варианты потенциального использования актива индивидом являются законными. Вторая категория – право получать доход от использования актива и заключать с другими индивидами контракты об условиях получения дохода. Третья категория – не ограниченное временем право передавать права собственности на актив другой стороне, т.е. право отчуждать или продавать актив. Права собственности возникают там и тогда, где и когда в обществе формируются правила, регламентирующие выбор ими способов использования ограниченных благ (в том числе, ресурсов). Как подчеркивает основатель теории прав собственности А.Алчиан, права собственности включают в себя социальные нормы: «В любом обществе права индивидов использовать ресурсы (т.е. права собственности) подкрепляются правилами поведения, социальным обычаем, угрозой остракизма, а также правовыми нормами, действенность которых в свою очередь, подкрепляется карательной силой государства. Уровень шума, виды одежды, которую мы носим, наше вмешательство в частную жизнь других людей – все это ограничено не только законами, поддерживаемыми полицейскими силами, но и приемлемостью для общества, взаимным согласием и добровольным общественным остракизмом в отношении нарушителей общественных норм поведения». В этой связи можно сказать, что, изучая права собственности, мы исследуем экономические правила, и наоборот.

Контракты можно определить как правила, структурирующие во времени и пространстве взаимодействия между двумя (или более) экономическими агентами по поводу обмена правами собственности на основе обязательств, добровольно взятых ими на себя в результате достигнутого соглашения. Контракты определяют «индивидуализированные», локальные права, то есть такие приемлемые способы действий, которые относятся к взаимоотношению заинтересованных сторон.

Как было отмечено выше, существует множество классификаций правил (прав). Целесообразным считается рассмотреть также классификацию, предложенную Э.Остром.

Остром подразделяет правила следующим образом: правила коллективного действия и операциональные правила.

Операциональные правила определяют взаимоотношения между людьми по поводу пользования каким-либо редким ресурсом и распределения дохода, а правила коллективного действия, в свою очередь, определяют порядок изменения и применения операциональных правил. Таким образом, правила коллективного действия считаются правилами более высокого порядка.

В данной классификации также каждая категория правил определяет набор прав, т.е. существуют права коллективного действия и операциональные права. К операциональным правам относят права доступа и права извлечения выгоды. Их конкретное наполнение определяется правами коллективного действия (права управления, исключения и отчуждения). Соответственно, права коллективного действия также считаются правами более высокого порядка.

Данная классификация показывает, что возможна и обратная зависимость между правилами и правами: права более высокого порядка позволяют определять правила более низкого порядка. Например, право управления позволяет определять правила использования ресурса.

Заключение

Таким образом, существует тесная взаимосвязь между правилами и правами. С одной стороны, каждая категория правил определяет свой набор прав, которыми обладают индивиды, т.е. права являются производными от правил. С другой стороны, правила зависят от решений индивидов, наделенных правами более высокого порядка.

Список использованной литературы:

1. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. – М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. – (Современная институционально-эволюционная теория)

2. Ходжсон Дж. Привычки, правила и экономическое поведение // Вопросы экономики. – 2000. - №1

3. Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. – М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.

4. Эггертсон Т. Экономическое поведение и институты. – М.: Дело, 2001.

1. Сущность, классификация и примеры различных типов контрактов.

Введение.

Большинство социально-экономических отношений субъектов осуществляется посредством разнообразных контрактов. Эти отношения все в большей степени связаны с правами собственности. Экономические субъекты заинтересованы в том, чтобы закрепить свои отношения в правовой форме. Соответственно возникают правовые ограничения и нормы. Увеличивается необходимость санкций за нарушение обязательств контрактов. Осуществление обменов происходит в условиях интеграции и глобализации мирохозяйственных связей, что требует знания и соблюдения международных норм и правил сделок. Контрактные отношения обмена все в большей степени нуждаются в регулировании со стороны институциональной системы общества.

Быстрое преобразование советской командно-административной системы не привели к ожидаемым социально-экономическим результатам, не обеспечили социальной ориентации складывающейся рыночной экономики, не закрепили мотивации к производственно-трудовому обмену ценностями. Напротив, выбор определенных способов организации таких взаимодействий, направленный на достижение максимизации полезности их участников свидетельствуют о несостоятельности на данном этапе рыночного механизма в формировании устойчивого экономического роста во всех его социально-экономических проявлениях.

Контракт считается основополагающей формой человеческого взаимодействия, однако «обобщающей экономической теории контрактов нет» и «многие важные вопросы еще не получили общепринятого решения».

В этой связи необходима глубокая и обстоятельная теоретическая проработка проблем совершенствования контрактных отношений как в целом, так и в процессе трансформации социально-экономической системы, в частности.

Наши рекомендации