Место и роль развивающихся стран в мировой экономике

В группу развивающихся стран (РС) на начало XXI века входят 125 государств, получивших политическую независимость как в XIX, так и в XX веке. В них проживает 77,9% населения мира. Но их доля в производстве мирового продукта составляет всего 37%, а в мировом экспорте — 20%'.

Ранее таких стран было больше. Но за последнее время четырем странам из группы развивающихся удалось переместиться в группу развитых стран. Речь идет о Южной Корее, Тайване, Гонконге и Сингапуре.

Среди РС имеются экспортеры нефти: Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, ОАИ, Катар. У них сравнительно высокий душевой доход, свыше 6 тыс. долл.в год, но их не относят к индустриальным странам из-за неразвитости внутреннего рынка.

Остальные страны имеют средний и низкий душевой доход (в том числе 58 стран с душевым доходом в 1200 т. долл. и 39 стран с душевым доходом в 270 т. долл.). Эти страны относятся к доиндустриальному типу развития. Доиндустриальная хозяйственная система характеризуется использованием в качестве основного источника энергии жизненных сил человека и животных, отсутствием массового производства, существованием господствующего класса за счет собственности на землю, внеэкономическим принуждением к труду, отсутствием товарных отношений. Доиндустриальный мир является в основном добывающим, а не обрабатывающим.

Хозяйствам развивающихся стран сопутствуют следующие экономические признаки:

· преобладание сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности;

· отсталая техническая база;

· многоукладность экономики;

· низкий профессионализм населения;

· слабость и острая недостаточность отечественных капиталов;

· низкие доходы населения — следовательно, и низкий объем сбережений и малая емкость внутреннего рынка;

· низкий уровень инвестиций как следствие дефицита накоплений;

· высокий уровень безработицы как результат слабости развития производства;

· неразвитая рыночная инфраструктура.

Из неэкономических факторов следует отметить социальные моменты, создающие серьезные трудности запуска механизма экономического роста:

· высокий рост населения, который поглощает позитивные эффекты роста экономики;

· отсутствие рыночного менталитета у населения;

· племенная рознь, препятствующая единению страны, необходимому для формирования единого рыночного пространства;

· высокий уровень преступности, взяточничество и коррупция, которая разворовывает и без того небольшой объем государственного бюджета.

Хозяйственный механизм развивающихся стран можно назвать моделью экономики нищеты, которая характеризуется низкими доходами и одновременно слабыми возможностями для экономического роста,

Важную роль, определяющую положение развивающихся стран в мировом хозяйстве, играют внешнеэкономические связи. Из развитие профилирует не только взаимосвязи с другими подсистемами, но и степень воздействия последних на внутренний рынок.

Центральное место в сегменте внешнеэкономических отношений развивающихся стран принадлежит внешней торговле. Она развивалась неравномерно. В прошлом десятилетии до середины 80-х гг. темпы прироста товарного экспорта уступали соответствующим показателям промышленно развитых стран. Со второй половины 80-х гг. темпы вывоза товаров из развивающихся стран значительно выросли, что свидетельствовало об углублении процессов индустриализации в НИС и усилиях стран — должников увеличить валютные поступления для снижения долгового бремени.

Расширение вывоза продукции обрабатывающей промышленности развивающихся стран в значительной мере продолжает зависеть от наделенности трудовыми и природными ресурсами. Капиталоемкая продукция играет относительно небольшую роль в расширении экспорта, и в основном она сконцентрирована в НИС. Увеличение промышленного потенциала упрочило позиции стран «третьего мира» на рынках машиностроительной продукции — станков, автомобилей, судов, черных металлов, а также швейных изделий. Особенно значительно их продвижение в экспорте электронных изделий. В конце 90-х годов доля развивающихся стран в мировом экспорте по этой статье поднялась до 35 %, в том числе по бытовой электронике до 38 %. Основное место в экспорте обработанных товаров заняли четыре дальневосточные страны и территории.

Наиболее значительным изменением в мировом импорте явилось сокращение доли рассматриваемых стран в закупках машин и транспортных средств в связи со снижением обновления основного капитала в ряде государств, особенно в Латинской Америке и Тропической Африке. На развивающиеся страны приходится только 13—14 % мирового импорта контрольно-измерительных приборов, промышленного оборудования и 15,6 % общего электронного оборудования. Низкая доля в мировом потреблении наукоемкого оборудования свидетельствует о неразвитости автоматизации промышленного производства в этой подсистеме мирового хозяйства.

Происходящий в развивающихся странах промышленный переворот по времени совпадает с научно-технической революцией. В силу отсталости собственной научно-технической базы это неизбежно вызывает необходимость широкого использования ими научно — технического потенциала западных стран. Произошло относительное сокращение притока технологий с 13,3 % в начале 70-х годов и до 5,1 % в конце 90-х годов. Общее сокращение движения технологий в развивающиеся страны частично объясняется уменьшением их притока в страны Африки и Латинской Америки в связи с неустойчивой макроэкономической ситуацией, которая усугублялась уменьшением импорта капитала, увеличением его оттока и снижением экспортных поступлений. Исключение в отмеченной тенденции сокращения движения технологий составили четыре НИС Азии. Приток технологий продолжался в крупные развивающиеся страны — Аргентину, Бразилию, Китай, Индонезию и Мексику, как через дочерние компании, так и лицензионные сделки государственных объединений.

Важнейшей особенностью движения технологий является повышение ее доли, приходящейся на внутрифирменную торговлю зарубежных ТНК. Импорт технологий, стимулирующий экономический рост, требует не только необходимых финансовых средств, но и подготовленной рабочей силы, возможностей использовать импортную технологию. В этом отношении способности большинства развивающихся стран ограничены

Наши рекомендации