Легенда про Сартакпая

Легенда об Алтын-Кёле

Давным-давно на Алтае случился голодный год. Один бедняк долго старался раздобыть немного продуктов и всё без­успешно. Жена, дети изнемогали от голода. Но вот ему повезло - он нашёл большой кусок золота. Самородок был с конскую голо­ву.

Обрадовался бедняк. Взял он золото и пошёл по сосе­дям. “Теперь сам сыт буду и мои дети тоже” - думал он и сладко улыбался. Но напрасно надеялся он на удачу. Никто даже и смотреть не хотел на драгоценный самородок. В каждом аиле свирепствовал голод.

Бедняк предлагал самородок хоть за чашку толкана. Го­ворил, что дети уже пухнут от голода. Умолял о помощи. Но бо­гачи и слушать не хотели бедняка, - сытый голодному не разуме­ет, гнали его со двора. “Уходи”, - кричали они, - ты хочешь, что­бы и наши семьи постиг голод. Твоё золото есть ведь не бу­дешь”. И злобно захлопывали перед его носом дверь.

Долго бродил бедняк по горам и долинам, предлагал своё золото, но всё безуспешно. Народ сочувствовал ему, а помочь не мог ни чем. Богачи же близко не подпускали к своим пастбищам, не хотели помочь бедняку. Так ни с чем вернулся мужик домой, а дома и того страшнее было - жена и дети умерли, не дождавшись его возвращения.

Изнемогающий от длительной ходьбы и голода, взошёл он на самую большую гору, собрал последние силы, высоко под­нял над головой самородок и злобно бросил его в воду озера. И озеро поглотило золото. И теперь оно лежит на дне озера. Толь­ко с тех пор называют это озеро Алтын-Кёль (Золотое озеро), а гору зовут Золотой горой (Алтын-Ту).Вот и вся легенда. Печальная легенда о красивом озере.

Легенда про Телецкое озеро и Бию.

В далёкие времена на Алтае жил богатый хан. И была у него дочь - прекрасная Бия, Хан объявил, что отдаст свою дочь замуж за самого богатого человека. Услышал это и горный дух. Всё зо­лото, которое было у него в горах, он растопил и вылил в долину. Золото образовало Телецкое озеро. На берегу озера поставил дух золотой дворец. Большая лестница дворца спускалась к са­мой воде. Понравился красавице Бие дворец и озеро. И она вы­шла замуж за горного духа.

Каталась Бия по золотому озеру на лодке. Однажды молодой охотник заметил в горах какой-то блеск, све­чение. Пришёл он через многие горы и увидел золотое озеро, лодку, а в лодке прекрасную Бию, Охотник сразу же влюбился в девушку. Девушке охотник тоже понравился очень, Они полюби­ли друг друга и решили бежать из владений горного духа. Взя­лись они крепко за руки и побежали прочь от озера. Однако вер­нулся горный дух во дворец, а Бии нет нигде. Погнался тогда он за беглецами. Догнал. Убил охотника, девушку вернул во дворец. Долго тосковала Бия по охотнику, плакала, горевала. От её слез золото стало откладываться на дне. Вода в озере поднялась очень высоко и в одном месте прорвалась через горы. Огромный поток унёс девушку с собой. И с тех давних лет река, которая вы­текает из Телецкого озера (Золотого озера), называется Бией.

Почему муха ест со всеми

Собрал лев, царь зверей, всех лесных жителей и сказал им, кто достанет огонь, тот будет вместе со всеми есть. Огонь быстренько достал паук, положил его рядышком и задремал. Летела муха, увидела огонь, украла его у паука.

С тех пор паук бесконечно плетёт сеть, чтобы поймать муху. А муха в это время ест вместе со всеми.

Легенда о Бобыргане

Давным-давно это было, когда моя прабабушка с пра­дедушкой не знали ещё друг друга, а может и того раньше. Но это было так.

Была у старика Алтая своевольная красавица дочь Катунь. Прослышала она, что есть на свете красавец бога­тырь Бий и решила убежать к нему. Однажды в тёмную ночь убежала прекрасная Катунь из дома. Бежала она всё дальше и дальше на север. Проснулся старик Алтай, уви­дел, что дочери нет, рассердился и послал за ней в погоню своих сыновей, чтобы они догнали беглянку. Но все сыно­вья погибли в пути, рассыпались порогами вдоль того мес­та, где сестра пробежала. Тогда послал старик вдогонку за дочерью могучего богатыря Бобыргана. Долго скакал за Катунью богатырь, но убежала уже далеко Катунь в равнины. Бобырган не решился вернуться к своему повелителю и ос­тался стоять каменной громадой - последней горой Север­ного Алтая.

Легенда о кукушке.

Давным-давно среди голубых гор и бирюзовых озёр, прозрачных рек и зелёных кедров жили брат и сестра. Ро­дителей они своих не помнили. Кормила их мать-земля. В один год была страшная засуха. Земля осталась голой, ни одной травинки не было на ней. Деревья стали сохнуть, болота и те высохли, птичек давно уже не слышно они уле­тели далеко, где есть корм для птенцов. Звери ушли из этих мест. Всё кругом погибало.

Много слез пролили сестра с братом. Но кто им помо­жет? Тогда брат сказал сестре: “Я пойду за хлебом. Скоро вернусь к тебе. Жди меня, сестра”. Отдал сестре послед­нюю горсть толкана и ушёл. Ушёл брат, а сестра ждёт день, второй, третий ... Месяц уже прошёл брата нет. Много времени прошло, много воды в реках утекло - брата нет. Тогда сестра решила идти искать брата. Шла она через ре­ки, долины, горы, перевалы. Наконец пришла она в широкую степь. Видит - стоит одинокое дерево. Захотела она отдохнуть под деревом. Подошла, а под деревом лежит скелет человеческий. Девушка узнала по амулету, что это останки её брата. Долго она горевала. Горькие слезы ли­лись из глаз. Плакала она плакала, и из её слез образова­лось озеро. По берегам зеленела трава. А девушка от горя и печали превратилась в кукушку. И летает теперь она по свету, плачет по своему брату, всем рассказывает о своём горе. Она поёт: “Кук - кук, как коок”. Это значит: “Одни кос­ти, ничего нету”. Внимательно прислушайтесь к пению ку­кушки. Слышите как печально она поёт.

Легенда про Сартакпая.

Было это когда реки ещё не знали выхода в степь. Жил на Алтае богатырь Сартакпай. Обладал он неимоверной силой, был метким стрелком-охотником. И всё-таки часто грустил Сартакпай ныло сердце у него от того, что плакали реки, ударя­ясь о скалы, не находя выхода из гор. Плакали и стонали, пере­полняли свои и без того полные берега. Сказал Сартакпай сво­ему сыну - Могучему Мергену: “Адучи-Мерген! Рекам надо дать дорогу. Ты иди на юг, а я пойду на восток”.

И вот Мерген поднялся на гору Белуху, чтобы от туда проло­жить путь Катуни. Сартакпай же пошёл к озеру Улу-Коль и сде­лал царапину указательным пальцем правой руки. По этой цара­пине полилась из озера река Челушман. С обеих сторон весело зажурчали ручьи.

Но вот где-то в горах Кош-Агача послышался горький плач. Сартакпай вытянул левую руку и пальцем отчеркнул дорогу для реки Башкаус. Сразу прекратился плач. Весело зазвенели голоса счастливых рек.

- Ого! - воскликнул Сартакпай,- выходит я и левой рукой могу работать! - но, подумав немного, он решил, что творить такие дела левой рукой нехорошо. И Сартаклай повернул Башкаус к Челушману. Дальше повёл обе реки по одному руслу правой ру­кой. А когда дошёл до гор Артыбаша, остановился и позвал чёр­ного дятла: “Лети, дятел, к моему сыну, узнай - почему он не идёт мне навстречу”.

Дятел прилетел к горе Белухе и увидел, что Катунь те­чёт на запад. Тогда дятел устремился вслед Адучи-Мергена и догнал его около Усть-Коксы.

- Что ты делаешь!? - закричал дятел. - Твой отец ждёт тебя в Артыбаше! И тогда Адучи-Мерген повернул Катунь на северо-восток. Дятел же вернулся к Сартакпаю и сказал:

- Ваш сын по ошибке вёл реку на запад. Но теперь по­вернул к вам и через три дня будет здесь.

Сартакпай три дня ждал сына, три дня держал указа­тельный палец правой руки в Артыбаше. Скопилось много воды. А когда убрал палец Сартакпай, образовалось озеро (Телецкое). Из озера повёл Сартакпай реку Бию. И скоро он встретился с сыном около того места, где сейчас город Бийск. Так встретились не только отец с сыном, но и реки -Бия и Катунь.

Легенда про луну, про Дельвегена и про озеро.

Говорят, что в давние времена для влюблённых было что ни есть самое раздолье.

Это я про луну говорю. Ведь без посиделок при луне и любви то не бывает. Смотреть и вздыхать на что-то надо ведь. Вот. А раньше луна круглый год полная была да яс­ная, светила целыми ночами, да ещё и день прихватывала.

- Как? - удивитесь вы, - ведь все мы прекрасно знаем, что луна вся в пятнах, да и светит вовсю только разве в полнолуние!

- Всё правильно. Но раньше - то было не так, а вот по­чему так-то получилось я вам сейчас и расскажу.

Давным-давно появился на Алтае страшный зверь - семиголовый Дельвеген. Откуда он взялся никто не знает. А творил он делов -то - страшное дело сколько. Хулиганил, приставал ко всем подряд, жрал всё что шевелится. Ну, совсем никакой жизни не было от него на земле алтайской.

Смотрели на эти нехорошие дела луна с солнцем, смот­рели, долго смотрели. Жалко им стало людей да животных. И решили они помочь им.

Первым двинулось солнце к земле. Жара наступила ад­ская. Мигом повысыхали реки и озёра. Листья на деревьях сворачивались и падали, трава пожухла и шуршала под но-гами, как прошлогоднее сено. Люди и звери лежали без движения, обессилев от жажды. Не смогло солнце даже приблизиться к земле, не уничтожив всё живое, ушло назад на прежнее место.

Тогда двинулась на помощь луна. Холода наступили великие. Морозом сковало едва вернувшиеся реки, ручьи и озёра, замерзающий лес трещал так что вздрагивали горы. Птицы падали как град, замерзая на лету. Но смогла вы­держать холода природа: птицы улетели на юг; звери от­растили тёплые пушистые шубы; люди сидели в юртах и грелись у очага.

Подошла луна к земле. Ухватила Дельвегена и потянула на небо. А он поймался хвостом за громадный кедр и дер­жится со всей силы. Три дня они боролись так, а на четвёр­тый день не выдержали корни кедровые, обломились и унесла луна Дельвегена на небо вместе с деревом. Но Дельвеген остался жив, он не был побеждён. До сих пор у них с луной продолжается борьба.

Если вы посмотрите на луну, то увидите тёмные пятна -это Дельвеген с кедром. Начнёт он побеждать луну и она становится меньше, однако не поддаётся луна и со време­нем опять становится большая. А случается и такое - со­всем плохо станет луне, совсем не видно её будет, вот то­гда и надо вспомнить людям, что спасла она их когда - то. Вот тогда кричите, стучите, шумите любым способом. И чем громче, тем лучше. И ведь не выдержит Дельвеген, ог­лянется посмотреть что там на земле за шум такой, а луну его в это время и переборет. Так помогали люди луне все­гда и вам надлежало бы это делать. Если не знали об этом раньше то хоть теперь помогайте.

А в том месте, где рос кедр, за который схватился Дель­веген хвостом осталась большая яма. Она заполнилась водой и образовалось озеро. Озеро это теперь называется Ая. Ведь в переводе с алтайского Ай значит - луна.

Наши рекомендации