Биологическое разнообразие рептилий и амфибий. Причины исчезновения. Масштабы истребления. Характеристика редких видов мира, России

Область с наибольшим биоразнообразием рептилий и амфибий со всего планете Земля находится в Национальном парке Ману в Перу, сказал, что американские биологи.

Биологи из Университета Калифорнии в Беркли, Университета Южного Иллинойса в Карбондейл и Иллинойс Университете Уэсли, пояснил, что в этом парке находятся 287 видов рептилий и амфибий.

Полевые работы в парке и его окрестностях, дополнены результатами более ограниченных проверок, ранее выпущенные позволило команде составить список 155 амфибий и 132 видов рептилий, в том числе некоторых видов новых для науки. В общей сложности, “являются 287 видов рептилий и амфибий, которые живут в этом месте,” сказал он.

Рептилии (Пресмыкающиеся) - наземные позвоночные из группы Amniota с переменной температурой тела. Форма тела пресмыкающихся разнообразнее, чем у амфибий, что связано с многообразием способов передвижения. Ящероподобные рептилии (большинство ящериц, хамелеоны, крокодилы и многие ископаемые рептилии) внешне схожи с хвостатыми амфибиями и, видимо, представляют близкий к исходному, наиболее примитивный тип. Все другие формы могут быть выведены из этого исходного строения тела, связанного с неспециализированным передвижением - пресмыканием. Утратившие конечности змеевидные рептилии (змеи, безногие ящерицы) получили возможность успешно передвигаться не только в подстилке и травянистых зарослях, но и в кронах деревьев или по сыпучим грунтам; в то же время они хорошо плавают.

Сейчас насчитывается около 7000 видов рептилий, т. е. почти втрое больше, чем современных земноводных. Ныне живущих пресмыкающихся делят на 4 отряда:
Чешуйчатые (змеи, ящерицы и хамелионы);

Черепахи;

Крокодилы;
Клювоголовые.

Земноводные или амфибии (Amfibia) - это класс наземных позвоночных.

Класс земноводных включает в себя три отряда:

1. бесхвостые (Anurа): лягушки, жабы, квакши и т. д.

2. хвостатые (Caudata): тритоны, протеи, саламандры, амбистомы и т. д.

3. безногие (Gymnophiona): червяги.

Амфибии - это самый малый класс позвоночных: три отряда содержат всего 2 500 видов.

Бесхвостые земноводные обитают на всех материках (исключение составляет Антарктида) в пресной воде или рядом с ней. Таких амфибий насчитывают примерно 1700 - 1800 видов.

Отряд хвостатых земноводных насчитывает приблизительно 280 видов.

К безногим амфибиям относят около 55 видов червяг, которые обитают во влажной почве тропических лесов.

Преимущественно, амфибии - это мелкие животные. Самыми крупными из них являются саламандры (75 - 150 см) и некоторые виды червягов (до 135 см).

Самая большая лягушка в мире (лягушка - голиаф) весит от 3,5 до 5,0 кг, длина составляет от 33 до 42 см.

Самой мелкой амфибией является кубинская лягушка: ее длина не более одного сантиметра.

Питаются земноводные насекомыми, мелкими млекопитающими, ракообразными, рыбой, а также другими амфибиями. В свою очередь земноводных едят птицы, рептилии, млекопитающие и человек.

Истребление.

Среди земноводных от нерегламентируемого промысла особенно страдают лягушки, употребляемые во многих странах в пищу и в качестве лабораторных животных. Лишь в учебных заведениях Англии ежегодно используется с последней целью около 200 тыс. особей зеленых лягушек. В 1970 г. Индия экспортировала в качестве пищевого мяса 25 млн., а Индонезия в 1976 г. — 50 млн. лягушек.,. В 1983—1985 гг. названные страны поставили на мировой рынок соответственно 3,5 млн. и 7 млн. кг лягушиного мяса, преимущественно освежеванных задних лапок.

Не менее велики масштабы добывавшихся в прошлом и промышляемых в настоящее время различных пресмыкающихся. Особенно пострадали некоторые виды крупных слоновых черепах, длительное время использовавшихся в качестве своеобразных «живых консервов» мореплавателями и китобоями во время многомесячных плаваний. Судя по записям в судовых журналах, только 79 китобойных судов за 36 лет в середине прошлого века вывезли с Галапагосских о-вов 10 373 шт. слоновых черепах Chelonoidis elephantopus.

Всего же в XVII—XVIII вв., как свидетельствуют архивные материалы, на Галапагосах было уничтожено до 10 млн. этих пресмыкающихся, причем на о-вах Чарлз и Барингтон они исчезли вовсе, а на ряде других почти вымерли. Огромное количество гигантских черепах было вывезено также с Маскаренских, Сейшельских и других о-вов Индийского океана, на некоторых из них они были полностью истреблены. Имеются данные, что около 1700 г. на о. Реюньон в пищу свиньям было использовано примерно 40 ООО особей одного из встречавшихся здесь и ныне вымерших видов.

В тропических странах во все возрастающих масштабах промышляются крокодилы, кожа которых высоко ценится в галантерейной промышленности, а мясо употребляется в пищу.;3а десятилетие, с 1881 по 1891 г., в США было добыто около 2,5 млн. аллигаторов и еще в 60-х годах XX в. (до введения запрета на промысел) ежегодно добывалось до 50 тыс. особей.

Множество земноводных и пресмыкающихся, особенно в развитых странах, постоянно погибают под колесами автомашин. В период зимовальных и нерестовых миграций в определенное время года лягушки, жабы и тритоны пересекают дороги и давятся проходящими машинами, нередко создавая таким образом даже опасность для транспорта. Весной 1978 г. на одной из дорог Ленинградской области на Карельском перешейке, на расстоянии около 1 км было подобрано более 200 раздавленных обыкновенных тритонов.

Характеристика редких видов России.

Рептилии.

Длинноногий сцинк- В пределах России найден только в юговосточной части Дагестана. Встречается в Восточном Закавказье, Восточной Грузии, Азербайджане и на юге Среднеазиатских республик. Ведет скрытный образ жизни, населяя равнины и предгорья, поросшие травянистой, кустарниковой или древесной растительностью. Встречается на голых песчаных, глинистых или каменистых почвах, в развалинах построек, на возделанных полях и виноградниках. В горах известен до высоты 1200 - 1300 м над ур. моря. Скрывается среди камней, в трещинах почвы и расщелинах скал, старых норах грызунов или роет свои норы глубиной до 2 м. Зимует в норах или рыхлой почве. Появляется в марте. Спаривание происходит в мае - июне, откладка яиц - в июне - июле. Питается моллюсками, пауками, насекомыми и мелкими позвоночными (1, 2).

Лимитирующие факторы. Изменение среды обитания, бесконтрольный вылов.

Кошачья змея- В пределах России отмечен только в Дагестане. Обитает на каменистых склонах с редкой травянистой и кустарниковой растительностью, в степных и полупустынных ландшафтах, по опушкам лесов. Часто поселяется в постройках человека, в садах и виноградниках. Обычно прячется под камнями и в норах грызунов. В горах змея встречается до высоты 1700 - 1800 м над ур. моря. Активна с марта по октябрь. Питается ящерицами, грызунами и птенцами воробьиных птиц. В июне - июле откладывает 6 - 9 яиц. Молодые появляются в сентябре (1, 2).

Лимитирующие факторы. Не изучены.

Амфибии.

Кавказская крестовка- В пределах России образует отдельные популяции на территории Краснодарского края, юга Осетии.

Обитает по берегам ручьев, речек и стоячих водоемов в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, поднимаясь в горы до зоны субальпийских лугов (2300 м над ур. моря). Ведет скрытный образ жизни. Активна ночью. Размножение происходит в мае - августе. Отдельные кладки встречаются и в сентябре. Кладка имеет вид слизистых мешков длиной до 8 см, содержащих в среднем около 350 яиц. Головастики зимуют в водоемах и метаморфизируют, как правило, в следующем году (3, 4).

Лимитирующие факторы. Загрязнение и изменение гидрологического режима водоемов, бесконтрольный вылов животных.

Малоазиатский тритон- В пределах России распространен мозаично в южных районах Краснодарского края.

Обитает в лесах, по долинам и склонам гор на высоте до 2750 м над ур. моря. Значительную часть года проводит на суше, прячась под камнями или корой упавших деревьев и старых пней. Весной и в начале лета размножается в небольших реках на местах со слабым течением или полупроточных неглубоких водоемах (1) . Самцы делят акваторию на индивидуальные участки, которые энергично охраняют. К середине июля покидают водоемы и переселяются на сушу (2).

Лимитирующие факторы. Расчистка лесов, загрязнение водоемов и нарушение их гидрологического режима. Браконьерский вылов животных.

Наши рекомендации