Внешнее и внутреннее строение хрящевых рыб на примере акул

Совершенная, обтекаемая форма тела в виде торпеды (у большинства видов акул) обеспечивает акулу высокими гидродинамическими характеристиками. Все акулы (кроме скватиновых и воббегонгов) имеют округлое, не сплющенное в направлении спины и брюшины тело, что позволяет развивать в воде значительную скорость. Как вы понимаете, это немаловажно при хищническом способе жизни. Удлиненная овально-коническая передняя часть головы позволяет при движении уменьшать сопротивление среды. А при совершении волнообразных боковых движений телом и хвостом рыба продвигается вперед, отбрасывая воду по бокам туловища.

Но есть и исключения. Акула-молот, названная так из-за своеобразной формы головы, несколько отличается по внешнему виду от основной массы своих сородичей. Ее Т-образная голова немного сжата, а глаза и ноздри расположены на тупых боковых концах. Необычная форма головы не только не мешает акуле, а является удачным инструментом хищной жизни. Такая форма головы помогает акуле-молоту лучше маневрировать во время охоты, а усеянная сверхчувствительными рецепторами нижняя сторона великолепно справляется с задачами поиска добычи.

Некоторые отличия во внешнем виде имеют скватиновые и ковровые акулы, ведущие донный пассивный образ жизни. Эти акулы имеют уплощенное тело, приспособленное для эффективной маскировки на дне или среди водорослей.

У воббегонгов по контуру головы имеются многочисленные кожные выросты в виде бахромы, а окраска спины очень пестрая, что помогает им прекрасно маскироваться среди водорослей.

Скватиновые акулы (акулы-ангелы) имеют плоское, как у скатов тело. Набрасывая на спину рыхлый грунт дна, акулы-ангелы устраивают засаду во время охоты, совершая молниеносный бросок в сторону неосторожной добычи.

Отличный от других акул внешний вид имеет плащеносная акула, которая по форме тела напоминает, скорее угря или даже морскую змею. Плавники этой акулы сдвинуты к хвосту, который выполнен в виде однолопастного весла.

Необычная внешность и у акулы-гоблина.

Покровы тела акулы довольно плотные и жесткие на ощупь из-за специфической чешуи плакоидного типа. Каждая пластинка несет выступающий назад пик. Плотно прилегающая чешуя формирует единый покров, который служит защитой и снижает сопротивляемость воды при передвижении. Как и для большинства организмов, обитающих в водной среде, кожа акул имеет значительное количество слизистых желез. Выделяемая ими слизь помогает акуле развивать большую скорость в водной толще, уменьшая трение. Кроме этого кожа акул богата на пигментные клетки, которые обеспечивают каждому отдельному виду свою окраску.

Чаще всего верхняя часть тела акулы окрашена в темные тона, что является маскировкой при взгляде на рыбу сверху. А брюшная сторона имеет более светлый оттенок, делающей акулу менее заметной на фоне верхней толщи воды и неба.

Шкура акул может быть украшена различными узорами в виде полосам или пятен, что делает их "невидимыми" в зарослях и на фоне каменистого дна.

Плавники

Основная движущая сила акул – это производимые туловищем колебательные движения и хвостовой плавник. Помогают при этом и усовершенствуют движения тела грудные, брюшные и другие плавники. Мощный хвостовой плавник имеет две лопасти. В верхнюю лопасть, которая у многих акул намного длиннее нижней, заходит позвоночник. Хвост служит и локомоторным двигателем, и рулем одновременно. А у лисьих акул удлиненная верхняя лопасть хвостового плавника даже играет роль своеобразного хлыста, с помощью которого акула глушит рыбу, а также помогает развивать большую скорость. У большинства видов акул есть парные грудные, брюшные плавники и два спинных плавника - всем известный "зловещий" первый, расположенный чаще в средней части спины и небольшой второй ближе к хвостовому концу. Анальные плавники, например у колючих или пилоносых акул, могут отсутствовать.

Парные конечности акул способствуют увеличению скорости и маневренности, при этом боковые плавники служат рулями при совершении поворотов, погружений и подъемов. Также парные плавники необходимы для уравновешивания тела при движении и остановке. Спинной плавник, который у многих видов весьма развит, также помогает сохранять равновесие при сложных маневрах, и не дает рыбе опрокинуться на бок, т.е. играет роль стабилизатора.

Но при всех возможностях в передвижении, из-за несовершенства плавникового аппарата, акула не может совершать ход назад.

Одним из специфических способов передвижения в толще воды можно выделить у акул и "реактивное движение", которое позволяет акулам передвигаться во время отдыха или на больших глубинах. Заключается оно в том, что при выталкивании с силой воды из жаберных щелей, акула может продвигаться вперед на некоторое расстояние. Такой вид передвижения весьма экономный - акула эффективно дышит, пропуская воду через жабры, а заодно и перемещается в пространстве.

Необычно используют плавники некоторые виды эполетных акул. Они способны передвигаться по дну используя грудные и брюшные плавники, словно ноги. Со стороны такая "шагающая" акула очень напоминает сухопутную ящерицу.

А малютки сигарные акулы способны буквально порхать в толще воды при помощи грудных плавников, совершая ими мелкие и частые колебания, подобно птичкам колибри.

* * *

Наши рекомендации