Состав рудничного воздуха. Санитарные нормы

Воздух, поступивший с поверхности в горные выработки и претерпевший изменения называется рудничным. Струя от воздухо-подающего ствола поступающая и свежая. От забоев к воздухо-выдающему стволу - исходящая.

Состав рудничного воздуха:

- кислород O2 - 1,11 не менее 20%;

- углекислый газ CO2 - 1,52 не более 0,5%;

- угарный газ CO - 0,97- 0, 0017%;

- окислы азота NO - 1, 16 – 0, 00026%;

- сернистый газ SO2 - 2,22 - 0,00038%;

- сероводород H2S - 1,19 - 0,00071%.

Кислород O2 - газ без цвета, вкуса и запаха. При 17% одышка, 12% - обморок, 9% - смерть.

Углекислый газ CO2 - бесцветный, слабо кислый вкус. При 10% - обморок, 20% - смерть.

Угарный газ CO (окись углерода)- без цвета, вкуса, запаха, очень ядовит, легко соединяется с гемоглобином в крови. При слабом отравлении - головная боль, шум в ушах, головокружение, сердцебиение. Особенно опасен в восстающих выработках. При содержании 0,4% - после нескольких вдохов - потеря сознания, судороги, смерть.

Окись азота NO2- красно-бурого цвета, характерный запах. Раздражающе действует на слизистые оболочки глаз, носа, бронхов, легких действует через 5-36 ч. При кратковременных вдохах при 0,025% наступает смерть. Признаки отравления кашель, головная боль, рвота, расстройство сердечной деятельности.

Сернистый газ SO2 - бесцветный, имеет кислый вкус и сильный раздражающий запах. Образуется при ВР, пожарах, выделяется из горных пород. Весьма ядовит, раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. В тяжелых случаях вызывает воспаление бронхов, отек гортани и легких. Концентрация - 0,05% опасна для жизни, даже при кратковременном вдыхании.

Сероводород H2S -газ без цвета, со сладковатым вкусом и запахом тухлых яиц. Выделяется из горных пород, пожара, ВР. Очень ядовит, действует раздражающе на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Симптомы отравления: раздражение и жжение в глазах и дыхательных путях, усталость, тошнота, рвота, обморок. Смертельно опасно даже кратковременное воздействие концентрации 0,1%.

При затруднении транспортировки пострадавшего из очистного блока или восстающего необходимо вызвать горноспасателей.

Признаками отравления газами взрывчатых веществ служат: головокружение, тошнота, сердцебиение, общая слабость.

В случае обнаружения ядовитых газов необходимо немедленно выйти из забоя на свежую струю и принять меры к дополнительному его проветриванию.

Признаками выделения ядовитых газов в рабочее пространство могут служить:

- появление запаха гари, свидетельствующее о выделении окиси углерода:

- потухание зажженной спички указывает на наличие в забое углекислого газа в опасной концентрации и недостаточное содержание кислорода.

При обнаружении окиси углерода нужно немедленно включиться в самоспасатель и выйти на свежую струю воздуха.

В случае попадания в атмосферу, содержащую окислы азота или сернистый газ, необходимо дышать через влажный платок или марлю и немедленно выйти на свежую струю воздуха.

Техника безопасности при производстве работ в забоях с содержанием пиритной серы более 35 %.

Сульфидная пыль, взвешенная в воздухе, способна образовывать взрывоопасные концентрации и воспламеняться при воздействии на нее теплового источника с температурой не менее 8000С.

Источником воспламенения сульфидной пыли в шахте являются продукты детонации ВВ. Как правило, взрыв сульфидной пыли в шахте сопровождается значительным выделением сернистого газа, концентрация которого может достигать 1% и более; распространением по выработкам пламени на расстояние до 25 м при шпуровой отбойке, вторичном дроблении и до 100 м - при взрывании скважин; кратковременным повышением температуры при взрыве пыли до 1000-12000С; ударной воздушной волной.

Последствиями взрывов сульфидной пыли могут быть отравления людей сернистым газом, простои горных работ из-за их загазованности, повреждения крепи выработок, забойного оборудования, подземные пожары и др.

Основным фактором, характеризующим взрывоопасность сульфидных руд, является содержание в них пиритной серы, взрывоопасный предел которой находится на уровне 35%.

Наиболее взрывоопасными являются трудно взрываемые монолитные пиритсодержащие руды с коэффициентом крепости по шкале профессора М.М. Протодьяконова более 16, так как в этих рудах наблюдается явление прострела шпуров (скважин). Минимальная взрывоопасная концентрация сульфидной пыли в воздухе - 800 г/м3. Осевшая пыль теряет способность переходить во взвешенное состояние при влажности её более 5%. Степень взрывоопасности выработок определяется, исходя из установленных пределов содержания серы и крепости руды.

Меры безопасности:

- орошение бортов и кровли выработки перед производством взрывных работ;

- экспресс-анализ воздуха в забоях после взрывных работ с помощью прибора ГХА и лицами технического надзора, а при наличии распоряжения начальника (главного инженера) рудника и бригадирами (звеньевыми);

- производство взрывных работ в строгом соответствии с требованиями «Инструкции по мерам безопасности и предупреждения взрыва сульфидной пыли» а также с требованиями дополнительных мероприятий предупреждающие взрывы сульфидной пыли при производстве массовых взрывов на Малеевском руднике ЗГОКа.

Рабочие и ИТР должны постоянно иметь при себе изолирующие самоспасатели ШСС-1 М.

Наши рекомендации