Правовой статус федерального агентства по рыболовству в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Федеральное агентство по рыболовству является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по охране, контролю и регулированию использования водных биологических ресурсов и в области охраны окружающей среды.

Разрабатывает и представляет в Правительство РФ предложения:

а) об общих допустимых уловах водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в тер-риториальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ;

б) о квотах на вылов водных биологических ресурсов;

Разрабатывает и утверждает:

а) правила рыболовства;

б) районы и сроки промысла водных биологических ресурсов;

в) устав службы на судах рыбопромыслового флота;

г) устав службы органов рыбоохраны.

Организует:

- мероприятия по восстановлению водных биологических ресурсов и среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

- искусственное воспроизводство и акклиматизацию водных биологических ресурсов;

- государственный мониторинг водных биологических ресурсов, включая наблюдение за распределением, численностью, качеством, воспроизводством водных биологических ресурсов, за средой их обитания, за рыболовством и сохранением водных биологических ресурсов, а также обеспечение функционирования отраслевой системы мониторинга;

- распределение общих допустимых уловов водных биологических ресурсов, а также квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленных Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ, применительно к видам квот;

- охрану на внутренних водных объектах анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных биологических ресурсов в соответствии с перечнем таких водных биологических ресурсов, утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

Принимает решения о принудительном прекращении права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Объекты и субъекты права недропользования. Право собственности на недра.

Объектами права недропользования являются обособленные в установленном законом порядке участки недр, предоставляемые субъектам в пользование.

Недра - это часть земной коры, расположенный ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоёмов и водостоков простирающийся до глубин доступных для геологического изучения и освоения.

Полезное ископаемое — природное минеральное вещество, которое в качественном и количественном отношениях пригодно для использования в народном хозяйстве.

Геологический отвод – участок недр предоставленный в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр.

Горный отвод – часть недр, предоставляемая предприятию для промышленной разработки содержащихся в ней полезных ископаемых.

Пользователями недр (субъектами права недропользования) могут быть любые субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств.

К пользователям недр или привлекаемым ими для использования недр лицам предъявляются требования о наличии специальной квалификации и опыта, подтвержденных государственной лицензией (свидетельством, дипломом).

Исключение составляет использование недр для добычи радиоактивного сырья и захоронения радиоактивных отходов и токсичных веществ - субъектами такого права недропользования могут быть только государственные предприятия и организации.

Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Наши рекомендации