Первичные и вторичные сукцессии. Характеристика. Методы изучения динамики растительности

Первичные сукцессии – начинаются там, где не было фитоценозов. Очень медленная.

Этапы первичной сукцессии:

1) образование субстрата;

2) миграция видов;

3) экотопический отбор;

4) фитоценотический отбор;

5) изменение экологических режимов;

6) смена фитоценозов.

Вторичные сукцессии – начинаются на месте уничтоженного фитоценоза, идут быстрее, причина – в почве банк диаспор. Нет первого этапа.

Методы изучения динамики растительности:

- прямые методы – долголетние наблюдения за постоянными площадками, сопоставление карт растительности, составленных в разное время, исследование спор и пыльцы в сапропеле озер. Прямыми методами наиболее точно и объективно характеризуют процессы динамики, но использовать их можно не всегда;

- косвенные методы – используют при экстраполяции пространственных рядов динамики растительности во временные.

Модели автогенных сукцессий (4). Прогрессивные и регрессивные сукцессии: характеристика.

1. Модель стимуляции – сукцессия происходит в результате постепенного улучшения биотопа одними видами для других популяций.

2. Антипод – модель ингибирования, т.е. популяции-предшественники создают экстремальные условия для новых видов. Сукцессия идет благодаря внешним нарушениям или консортам.

3. Модель толерантности – соответствует предыдущей модели, но в процессе ухудшения среды в биотоп могут войти все более и более толерантные виды.

4. Модель нейтральности – в процессе сукцессии идет смен популяций видов, отличающихся своими жизненными циклами и стратегиями жизни.

Прогрессивные сукцессии – изменения растительности, которые сопровождаются изменением видового богатства (димутация).

Регрессивные сукцессии – изменения растительности, которое ведет к снижению видового богатства и продуктивности (дигрессия).

Понятие о коренных, или климаксовых растительных сообществах. Серии, стадии, производные фитоценозы.

Коренные, или климаксовые, сообщества – это конечная стадия сукцессии, для которой характерна относительная стабильность, энергетическое равновесие, снижение автогенных процессов, увеличение видового разнообразия.

Основные концепции и типология климаксов. Критерии диагностики климакса.

Концепции:

1) моноклимакс – все фитоценозы в пределах одной климатической зоны должны конвергировать к одному климаксовому фитоценозу;

2) поликлимакс – в одной климатической зоне фитоценозы разных местообитаний в один тип не ковергируют, а на песках, скалах, болотистых местообитаниях и т.д. формируют свои климаксы;

3) климакс-континуум – между климаксовыми фитоценозами существуют переходы, и поэтому количество климаксов в поликлимаксе стремится к бесконечности. В каждой точке – свой индивидуальный климакс.

Классификация климаксов по критерию длительности жизни доминантов:

- аклимакс;

- циклоклимакс;

- катаклимакс;

- суперклимакс;

- эуклимакс.

Основные подходы к классификации растительности (4).

Разнообразие растительного покрова отражается в классификации фитоценозов. Существует много подходов к классификации растительности, различающихся как признаками, используемыми при отнесении расти­тельных сообществ к тем или иным классификационным единицам (клас­сификационные единицы обычно называют синтаксонами), так и самой процедурой классификации. По принципам, положенным в основу класси­фикаций, их можно условно разделить на четыре группы:
1) морфолого-флористические, 2) флористические, 3) топологические, 4) эколого-дина­мические.

Принципы классификации растительности по доминантному признаку. Понятие о растительной ассоциации. Признаки фитоценозов одной ассоциации.

При доминантном подходе синтаксоны выделяются по доминантам отдельных ярусов растительных сообществ. Основными единицами доминантной классификации являются "формация" — совокупность сообществ с одним доминантам (например, формация дубовых лесов) и "ассоциация" — которая выделяется на основании доминантов различных ярусов (например, дубрава рябиново-кисличная). Этот подход является простым и целиком применимым к лесной растительности бореальных, суббореальных и субтропических лесов, то есть там, где в составе сообщества имеются несколько явных доминантов с сильными эдификаторными свойствами и где растительный покров обладает высокой степенью дискретности.

Но этот подход является непримиримым при классификации лугов, рудеральной растительности, растительности вырубок и гарей, где доминанты могут быстро меняться в разные годы и даже сезоны и обладают слабыми эдификаторными свойствами, что ведет к большой вариабельности видового состава сообществ.

Признаки фитоценозов одной ассоциации:

- однородный видовой состав, выражающийся в общности основных доминантов и субдоминантов;

- одинаковая структурой;

- приурочены к сходным условиям местообитания.

Наши рекомендации