Установление (уточнение) средней площади рабочих участков и полей в пределах пахотных массивов

Рабочий участок - это небольшой по площади участок, выде­ленный с учетом однородности ландшафтно-экологических условий: дренированности, рельефа, почв, засоления, затопления, заболачивания, степени проявления эрозии, водного и радиацион­ного баланса, а также пригодный для выполнения технологичес­ких операций но возделыванию сельскохозяйственных культур.

Поле - это более крупная территориальная ландшафтно-структурная единица, которая может включать несколько рабо­чих участков близких по ландшафтно-экологическим условиям, предназначенная для поочередного возделывания сельскохозяйс­твенных культур при соответствующих технологических условиях.

На размер рабочих участков и полей влияют: ландшафтно-экологические, пространственно-технологические условия, применяемые технологии, организация работы машинно-тракторного парка, размер земельной доли, формы хозяйствования. Исходя из этого диапазон колебаний размеров рабочих участков и полей мо­жет быть довольно значительным. Для каждого вида пахотного массива, характеризующегося определенными ландшафтно-экологи­ческими и пространственно-технологическими условиями, устанав­ливаются свои размеры рабочих участков и полей.

На пахотных массивах первого и второго видов размеры ра­бочих участков и полей устанавливаются, как в условиях открытой равнинной местности с расчетом придать им правильную форму и рациональные параметры при последующем проектировании.

На пахотных массивах третьего, четвертого, пятого видов размеры полей обусловлены возможностью сгруппировать рабочие участки по признакам однородности рельефа, почв, засоления, заболачивания, дренированности. При этом рабочие участки могут иметь самую различную площадь, конфигурацию и соотношение сто­рон, в том числе и с непараллельными длинными сторонами. Для современных механизированных технологий площадь рабочего участка должна быть не меньше 5 га, длина гона - 300 м.

На пахотных массивах шестого вида размеры полей подбира­ются с учетом площадей отдельно расположенных участков пашни, однородности рельефа, почв, дренированности, засоления, забо­лачивания, близости друг от друга (в радиусе 1.0-1.5 км), дос­тупности передвижения техники и транспортных средств с участка на участок.

На размеры полей существенное влияние будут оказывать размер земельной доли и размеры хозяйствующих субъектов.

Проектирование экологически и технологически благоприятных рабочих участков и полей

Задачи проектирования:

1) запроектиро­вать экологически и технологически благоприятные рабочие участки и поля с учетом предъявляемых требований к проектиро­ванию и сложившихся ландшафтно-экологических и пространствен­но-технологических условий;

2) разработать варианты при нали­чии противоречивых требований.

Объектом проектирования является пахотный массив. Приме­няется принцип проектирования от частного к общему, при кото­ром центральным пространственно-структурным элементом органи­зации пашни является экологически благоприятный рабочий учас­ток. В зависимости от ландшафтно-экологических и пространс­твенно-технологических условий в пределах пахотных массивов проектируются рабочие участки, на их базе затем формируются поля. И если позволяют условия, в пределах пахотного массива могут проектироваться сразу поля, без выделения рабочих участ­ков.

К проектированию рабочих участков и полей предъявляется
ряд требований ландшафтно-экологического и пространственно-
технологического характера:

Учет рельефа

Участок (поле) должен иметь одну экспозицию, форму и кру­тизну склона, отсутствие ложбин, микропонижений, западин. В действительности трудно разместить участки, чтобы они имели строго одну характеристику рельефа, поэтому экологически бла­гоприятными считаются те, которые включают близкие показатели рельефа:

- по уклонам: до 1°, 1-3°, 1-5°, 5-8°, более 10°:

- по склонам: могут входить склоны одной или любых двух смежных экспозиций: Ю-ЮЗ: Ю-ЮВ: С-СЗ: С-СВ: 3-СЗ:3-ВЗ: В-СВ: В ЮВ.

Учет почв

Экологически благоприятный рабочий участок должен вклю­чать близкие по генезису виды почв с равным содержанием гуму­са, одинаковый кислотностью, увлажненностью и т.д.

3. Учет степени проявления неблагоприятных физико-геогра­фических процессов

Рабочий участок должен иметь:

- одну степень проявления водной или ветровой эрозии;

- один вид и степень засоления;

- одну степень заболачивания (слабая, средняя, сильная).

4. Учет характеристики водного, радиационного и темпера­турного режима
Участок должен иметь:

- один характер водного режима, определяемого одинаковым объ­емом стока, количеством выпадаемых осадков, залеганием грунто­вых вод, структурой почвенного покрова;

- одинаковые характеристики радиационного и температурного ре­жима, это обеспечивается включением в рабочий участок склонов одной или двух смежных экспозиций, с одинаковым уклоном и од­ним видом почв.

Однотипность водного, радиационного и температурного ре­жима в пределах рабочего участка обеспечивает стабильность ло­кальных микроклиматических условий.

5. Учет разновидности рисунка ландшафтной структуры па­хотных угодий

При невыраженном рельефе, но ярко выраженной ландшафтной структуре (дифузно-мозаичной, мозаично-полосчатой) пахотных массивов необходимо проектиро­вать рабочие участки, различные по конфигурации и размерам, за­частую с непараллельными длинными сторонами.

Наши рекомендации