Главное управление торговли мо

Садовников Н.Г.,
генерал-лейтенант, начальник Главного управления торговли МО СССР,
Заслуженный экономист РФ, академик МАИ,
участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 1986, 1987, 1988гг.

Чернобыльская катастрофа застала меня на учениях - сборах Высшего командного состава МО СССР в Прикарпатском военном округе недалеко от города Львова в одном из учебных городков. Следуя в штаб учений, встретил идущего мне навстречу быстрым шагом помощника министра обороны адмирала Турунова Света Саввича. На мой вопрос: "Куда вы так спешите, Свет Савич?" - он ответил, что бежит к министру обороны маршалу Советского Союза Соколову С.Л. докладывать шифровку об аварии на Чернобыльской АЭС. В этой шифровке есть и о твоей службе". Вторым ЧП в шифровке значилась автомобильная катастрофа транспортной машины Одесского Управления военной торговли. Там погибло четыре человека. Как и следовало ожидать, второму случаю из шифровки не придали серьезного значения: не было разносов и разборов.

В тот же день министр обороны вылетел в Москву, а затем в Киев, оттуда на вертолете в Чернобыль. На следующий день под руководством маршала Советского Союза заместителя министра обороны-начальника Тыла ВС СССР Куркоткина С.К. вылетела группа генералов, в ее составе начальники Главных и Центральных управлений Тыла ВС:

1. Генерал-полковник Голушко И.М. - начальник штаба Тыла ВС.

2. Генерал-полковник м/с Комаров Ф.И. - академик, герой Социалистического Труда - начальник ЦВМУ МО.

3. Генерал-полковник Исаенко И.Д. - начальник ЦПУ МО.

4. Генерал-лейтенант Петров Ф.П. - начальник ЦВУ МО.

5. Генерал-лейтенант Базанов И.Н. - начальник ЦУРТГ МО.

6. Генерал-лейтенант Садовников Н.Г. - начальник ГУТМО.

7. Генерал-майор м/с Беленький О.С. - начальник ветеринарной службы МО.

Прилетев в Киев, пересели на вертолет, пол которого был устлан толстыми свинцовыми плитами, и начали облет зоны чернобыльской катастрофы, иногда снижаясь до высоты, откуда были ясно видны разрушения сооружений блока. Осмотрев с воздуха результаты катастрофы, вернулись на аэродром, где пересели на автомашины, и через Киев двинулись в Чернобыль. Осмотрели город, объекты, места, где должны быть развернуты столовые, буфеты, пункты питания, места для размещения банно-прачечных установок.

С руководством служб управления торговли Киевского военного округа, которые были в зоне, провели совещание, определили задачи коллективам, потребность в материальных ресурсах, необходимой технике, технологическом оборудовании. Особое внимание было уделено подбору кадров.

Возвратившись в Москву, заместитель МО СССР маршал Советского Союза Куркоткин С.К. установил порядок, когда ежедневно в вечернее время начальники Главных и Центральных Управлений докладывали обстановку по работе своих служб в Чернобыле, принимались решения, которые неукоснительно выполнялись. В системе Главного управления торговли МО была организована оперативная группа, которая обеспечивала контроль работы двух управлений торговли Киевского и Белорусского военных округов но организации торгово-бытового обслуживания личного состава, работающего в этих зонах, отслеживала поставку материальных ресурсов, техники и оборудования.

Анализируя первые шаги ГУТМО, убедились, что для решения задач по обеспечению всем необходимым ликвидаторов нужен специальный военторг с большими правами и богатыми материальными возможностями. По нашей просьбе генштаб МО СССР 14 мая 1986 года разрешил создание 960 отдела торговли с количеством до 300 человек военнослужащих запаса.

Как показала жизнь, это решение было весьма правильным и своевременным. Мне пришлось несколько раз бывать в Чернобыльской зоне в 1986, 1987, 1988 годах, включая сюда Гомельскую область Белоруссии, особенно в районах Перки, Брагина, и каждый раз убеждался в правильности данного решения.

Несмотря на сложные условия первых организационных дней, когда на наших глазах покинули район бедствия торгующие организации трех систем (государственная торговля Украины, потребкооперация Украины, УРС Минэнерго), работники торговли Киевского военного округа и соседнего Белорусского стали "наводить мосты", чтобы решить задачу по организации торгово-бытового обслуживания ликвидаторов последствий катастрофы.

Успешному решению поставленных перед ГУТМО задач способствовало и то, что у руководства управлений торговли Киевского и Белорусского военных округов в это время находились опытные, смелые руководители, хорошо знающие, что надо делать и как делать.

Обратимся к управлению торговли Киевского округа. Начальником этого управления был полковник Федосов B.C., участник ВОВ, заслуженный работник торговли Украины, награжденный многими орденами и медалями. В годы ВОВ служил в воздушно-десантных войсках. На счету много прыжков, включая и в тыл врага, был контужен, войну закончил в 1945 г. После окончания службы учился, стал военным. Возглавлял управления торговли Тихоокеанского флота и группы войск в Венгрии, а затем Киевское. Работал смело, был на хорошем счету у командования, профессионал с высокими организаторскими способностями.

На Тихоокеанском флоте я был его подчиненным, мы стали друзьями. Эта дружба живет и сейчас.

Его заместителем по политчасти в это время был полковник Ля-химец Николай Иванович. Умный, весьма эрудированный руководитель, он пользовался большим авторитетом у командования и простых людей. Их совместная работа - пример великолепного тандема, их умелого руководства. Если сказать просто, то это был настоящий комиссар, как Фурманов у Чапаева.

Нельзя не отдать должного бывшему заместителю командующего Киевским военным округом генерал-лейтенанту Литвинову Владиславу Ивановичу (ныне генерал-полковник запаса, бывший заместитель начальника Тыла ВС СССР).

Это был один из ведущих генералов Киевского округа, вложивший много сил и энергии в заботу о ликвидаторах. Мы поддерживаем с ним постоянную связь.

В ходе ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС личный состав ГУТМО работал с перегрузкой. Ведь приходилось решать повседневные задачи в масштабе МО. Но особая ответственность и спрос был с ГУТМО за обеспечение ликвидаторов в 30-км зоне.

Не меньшая ноша легла на плечи управлений торговли Киевского и Белорусского военных округов по обеспечению торгово-бытового обслуживания участников ликвидации последствий катастрофы.

Сложившиеся условия работы в округах были в принципе идентичны, поэтому вклад управлений торговли тезисно представим на примере Киевского военного округа (КВО).

Глава I
МУЖЕСТВО. ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ГОДЫ

Наши рекомендации