Опасные зоны. Ограждения. Блокировки. Сигнализация

Анализ существующих опасных и вредных производственных факторов в цехе по отгрузке готовой продукции ОАО БМК

К опасным и вредным производственным факторам в цехе по отгрузке готовой продукции на основании ПБ 11-101-95относят: подвижные части производственного оборудования, перемещение грузов, запыленность воздуха рабочей зоны повышенный уровень вибрации и шума [10].

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать ПДК, используемых при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования, вентиляции, для контроля над качеством производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих.

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 установлены предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны [11]. В таблице 1 приведены существующие вредности, ПДК некоторых веществ, наиболее часто загрязняющих воздух рабочей зоны цеха.

Таблица 1 - Предельно-допустимые концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны

Наименование вещества Величина ПДК, мг/м3 Класс опасности
Оксиды железа IV
Оксиды углерода IV
Окислы азота III
Пыль IV

Для снижения воздействия вредных и опасных производственных факторов применяют следующие меры:

- применение вытяжной вентиляции, системы естественной вентиляции и кондиционирование воздуха;

- ограждение вращающихся механизмов оборудования;

- использование индивидуальных и коллективных средств защиты от поражения электрическим током.

2 Обеспечение безопасности труда

Организация работ по охране труда на данном участке предприятия. Анализ. Выводы. Рекомендации

Аварии в крановом хозяйстве связаны с неисправностью механизмов электромостовых кранов, подкрановых балок и рельсовых путей. Поэтому в процессе эксплуатации крана общего назначения предъявляют высокие требования. Кран подвергают регулярно тщательному осмотру.

Одним из главных условий безопасности работы является соблюдение необходимых габаритов в зоне движения крана. Расстояние между выступающими к колоннам здания частям крана выше подкрановых путей должно составлять не менее 500 мм. Такое же расстояние устанавливают между мостом крана и колоннами ниже уровня подкрановых путей, а также между мостом крана и другими сооружениями или устройствами, находящимися вблизи подкрановых путей –, воздухо-, газо- паропроводами и другими коммуникациями. Для прохода вдоль подкрановых путей с обеих сторон здания устраивают ходовые галереи шириной не менее 700 мм. Перила ходовых галерей подкрановых путей имеют высоту не менее 1,1 м. Доступ на подкрановые пути обеспечивается по наклонным лестницам с углом наклона 45о.

Окна и проемы в верхней части здания цеха расположены на высоте 1,2 м от уровня подкрановых путей и ограждены металлическими решетками.

Троллейные провода, расположенные на мосту крана, ограждают сеткой с размерами ячеек не более 20х20 мм.

Крановую электропроводку выполняют изолированным проводом, который помещают в стальных трубах. Крановщики обеспечиваются диэлектрическими резиновыми перчатками и галошами.

Все части крана должны быть хорошо освещены. Если это не обеспечивается

общим освещением помещения, то на кране устанавливают дополнительные светильники, питающиеся напряжением 36 В. Система освещения крана подключена к распределительному щиту, находящемуся в его кабине, она не зависима от силовых установок.

Для безопасной эксплуатации машин и механизмов по отношению к обслуживающему персоналу предусматривают защитные ограждения вращающихся частей машин и механизмов, приводов.

Опасные зоны. Ограждения. Блокировки. Сигнализация

К приборам безопасности грузоподъемных кранов относят: ограничители грузоподъемности ОГП, ограничители пути движения (рабочих движений крана, блок-контакты, противоугонные устройства, упоры и буферы, опорные детали и предохранительные щитки), а также устройства электробезопасности.

На мостовом кране общего назначения грузоподъемностью 10 тонн установлены следующие приборы безопасности:

- ограничитель грузоподъемности (не должен допускать перегрузку более чем на 25%) [2];

- ограничитель пути движения крана;

- ограничитель высоты подъема груза;

- концевые выключатели - предназначены для отключения крана при соприкосновении линеек с другими предметами;

- аварийный выключатель;

- ключ-бирка - необходима для отключения мостового крана во время ремонта или технического обслуживания;

- устройства электробезопасности;

- звуковое сигнальное устройство, звук которого хорошо слышен в зоне работы крана;

Устройства электробезопасности предусматривают следующие основные технические мероприятия по защите обслуживающего персонала от поражения электрическим током: защитное заземление, ограждающие, предохранительные или изолирующие устройства автоматического контроля, сигнализации и отключение электрооборудования, устанавливается электроблокировка на дверце кабины, люках крана, средства индивидуальной защиты. К средствам индивидуальной защиты относят диэлектрические перчатки, слесарно-монтажные инструменты с изолирующими рукоятками, плакаты и знаки безопасности, диэлектрические галоши, диэлектрические коврики, переносные заземления [2, 12].

2.3 Эргономический анализ условий труда крановщика

Размеры и устройство рабочего места крановщика соответствуют анатомическому строению тела человека, обеспечивают удобное рабочее положение тела, целесообразные движения, нормальные физическую и психологическую нагрузки на человека, возможность быстрого и удобного подхода к кабине и выхода из нее, особенно при возникновении аварийной ситуации. Для этого при проектировании кабины управления грузоподъемного крана учитываются антропометрические данные(размеры) человека среднего роста (мужчина— 175 см, женщина— 165 см с учетом отклонений ±l2 см). Указанные данные учитываются и при проектировании самого грузоподъемного крана, посадочных площадок и проходных галерей для обеспечения удобного и безопасного обслуживания крана.

При компоновке рабочего места крановщика и определении оптимальных зон органов управления обеспечиваются выполнение различных операций при минимальном числе рабочих движений и их траекторий. Работу по управлению краном равномерно распределяют между правой и левой рукой, при этом правая рука выполняет наиболее ответственные операции, требующие высокой точности или приложения значительной мышечной силы. Размещение органов управления, требующее перекрестного движения рук,— недопустимо. Основные часто используемые органы управления (осуществляющие пуск механизмов крана и аварийный выключатель) располагают в оптимальной зоне, а вспомогательные и индикаторные приборы — в предельной зоне.

Обеспечением безаварийной работы грузоподъемного крана является хорошая видимость, характеризующая предельное расстояние, на котором человек с нормальным зрением четко видит и различает отдельные предметы. Во время работы крановщику приходится концентрировать внимание то на рабочей зоне крана, включая крюковую подвеску и перемещаемый груз, то на органах управления, поэтому обеспечение хорошей обзорности из кабины управления является первоочередным требованием. В свою очередь, обзорность в значительной мере зависит от типа кабины, ее расположения на кране, конструкции и размеров окон кабины, расположения в ней кресла крановщика и т. д. Машинист в положении сидя и стоя имеет максимальную обзорность зоны работы грузозахватного устройства от нижнего до верхнего положения (в вертикальной - вперед и вверх от горизонтали 30°, вниз -90°, в горизонтальной плоскости- в обе стороны 135°). Поэтому остекление кабины управления обеспечивает беспрепятственный обзор всей рабочей зоны крана во всех направлениях.

- Кабины кранов, работающих в закрытых помещениях при температуре окружающего воздуха 10…28°С, могут быть открытого исполнения;

- на кранах, работающих на открытом воздухе, устанавливают кабины закрытого исполнения с теплоизоляцией, при температуре ниже -10°С в кабине находятся отопительные устройства, а при температуре более +28°С - принудительная вентиляция или кондиционеры;

- кабину размещают в торце под галереей моста крана, со стороны, противоположной основной зоне обслуживания. При длине моста более 17,5 м допускается центральное расположение кабины в пролете;

- кабина находится вне зоны главных троллейных проводов:

- машинист в положении сидя и стоя имеет максимальную обзорность зоны работы грузозахватного устройства от нижнего до верхнего положения (в вертикальной - вперед и вверх от горизонтали 30°, вниз -90°, в горизонтальной плоскости - в обе стороны 135°);

- размеры рабочего пространства, в котором помещается машинист, учитывают удобства работы и ухода за механизмами и приборами. Свободный от оборудования объем кабины составляет 15 м3 на одного работающего, высота кабины -не менее 2,5 м;

- рабочее место при выполнении работы сидя соответствует требованиям ГОСТ 12.2.033-78 [14] (рисунок 1.1);

- кабина крана, работающих в условиях повышенной запыленности или загазованности, герметически закрыта;

- для обеспечения чистоты воздуха и необходимого его давления внутри кабины (2... 3 мм вод. ст.) в них устанавливают кондиционеры в соответствии с СНиП 41-01-2003. [15];

Опасные зоны. Ограждения. Блокировки. Сигнализация - student2.ru

Рисунок 1.1 - Параметры человека

- температура воздуха в кабине в зимнее время составляет 16... 20сС, а в летнее -не выше 28°С;

- относительная влажность воздуха составляет 60...70% при 20°С и 50% при 25°С;

- объем подаваемого воздуха в кабине составляет 30... 33 м3ч на одного человека;

- интенсивность теплового облучения крановщика не превышает 0,5 ... 0,7 г/кал на 1 см2 в мин;

- в кабине равномерное, достаточное по силе света освещение;

- уровень шума на рабочем месте машиниста отвечает требованиям ГОСТ 12.1.005-88 (и не превышать 80 дБ) [11];

- вибрационные характеристики на рабочем месте машиниста соответствуют ГОСТ 12.1.012 – 90 [16].

На рисунке 2 приведена схема кабины для кранов мостового типа закрытого исполнения.

Опасные зоны. Ограждения. Блокировки. Сигнализация - student2.ru

Рисунок 2 - Схема кабины закрытого типа

Особые требования предъявляют к органам управления крана, в частности:

- органы управления размещены с учетом зон оптимальной и максимальной досягаемости;

- форма и размеры приводных элементов органов управления обеспечивают надежный захват их руками и предотвращают соскальзывание ног;

- предпочтительнее рычаги управления тележкой и мостом расположены под правой рукой, подъемами - под левой;

- места контактов органов управления с руками и ногами работающего выполнены из нетоксичных, нетеплопроводных и электроизоляционных

материалов;

- органы управления кодированы формой, цветом, размером или другими видами кода;

- для обозначения функционального назначения органов управления применены надписи, символы;

- ножные органы управления (перемещение педали не более 800 мм и ширина опорной поверхности не менее 60 мм) применяются при небольшой точности управления с усилием 30... 200 Н;

- усилия на рычагах управления не превышают 30... 60 Н.

Общее освещение, акустические, вибрационные и микроклиматические условия рабочего места крановщика оптимальные и соответствуют требованиям ГОСТа.

2.4 Пожарная безопасность

Хорошо отработанными и слаженными должны быть действия технологического персонала цеха до прибытия экипажей пожарной охраны: разбивка всего персонала на группы с указанием конкретных действий каждого работника в случае возникновения пожара (проверка включения автоматических систем тушения; обеспечение эвакуации людей). Инструкции к действиям персонала и планы эвакуации в цехе разработаны. В цехе существует аварийное освещение на случай возникновения пожара, предусмотрены световые указатели выходов.

Своевременный и быстрый вызов экипажей пожарной охраны зачастую является залогом сохранения человеческих жизней, локализации потерь материальных ценностей. Для этого в цехе предусмотрено наличие извещателей, прямая телефонная связь, также применяется звуковая сигнализация.

Для предотвращения пожара в цехе максимально применяют негорючие и трудно-горючие вещества и материалы вместо пожароопасных.

Предусмотрены наружные открытые лестницы, имеющие площадки на уровне эвакуационных выходов для эвакуации людей и специальные ограждения, пожарная сигнализация для извещения о пожаре.

В цехе имеют место пожарные щиты, оснащенные согласно норм комплектации. Молниеотводы, применяемые в цехе, имеют длину 200-250 мм, сечение 100 мм.

Применяют средства по­жаротушения: установлены ящики с песком, противопожарные стенды со специальным инструментом и огнетушителями ОП-5, ОУ-10, ОУ-15, установлены внутренние пожарные краны и пожарные рукава.

Ответственные за пожарную безопасность лица назначаются приказом по предприятию. Регулярно проводятся тренировки добровольной пожарной дружины (ДПД) на случай возникновения пожара.

3 Охрана окружающей среды

Загрязнение окружающей среды приводят к повышению концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе и водах.

При планировке предприятия учитывают производственные, транспортные, экономические и другие требования. Следует иметь ввиду создание благоприятной гигиенической обстановки и устранение опасностей для работающих на предприятии. Площадка цеха удовлетворяет санитарным требованиям в отношении прямого солнечного облучения, естественного проветривания, имеет относительно ровную поверхность и уклон, обеспечивающий отвод поверхностных и сточных вод.

По отношению к жилому району цех по отгрузке готовой продукции располагают с подветренной стороны с целью создания санитарно-защитной зоны. Цех относится к 3 классу, санитарно-защитная зона для него должна составлять не менее 300 метров, при этом более 50% ее озеленено, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 [17].

Одним из условий, необходимых для здорового производственного труда, является обеспечение чистоты воздуха и нормальных метеорологических условий в рабочей зоне помещения. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе определяется в соответствии с ГОСТ 12. 1. 005 – 88 [11].

Одним из направлений улучшения экологической обстановки на комбинате является разработка новых технологий и оборудований, позволяющих уменьшить, а в некоторых случаях полностью убрать вредное воздействие на экологию [13]. Загрязненный воздух отсасывают через зонты и систему подземных и надземных каналов в насосно-фильтровальную станцию, где очищаются в мокром электрическом фильтре и удаляется в атмосферу через трубу. Работает система водоснабжения в полностью замкнутом режиме. В настоящее время на предприятиях предусмотрена трехступенчатая система очистки оборотной воды. Первая ступень включат яму для окалины, радиальные отстойники с камерами флокуляции (для укрупнения механических примесей) и сетчатые фильтры. В качестве второй ступени очистки в системе предусматривают отстойники со встроенными камерами хлопьеобразования гидроциклонного типа. На третьей ступени очистки (тонкая очистка окалины и маслосодержащих сточных вод) применяют специальные фильтры: антроцито-кварцевые или с плавающей пенополитстерольной загрузкой.

Важнейшим документом в области природоохранной деятельности металлургических предприятий в РФ является экологический стандарт ГОСТ Р ИСО 14001 [18] , разработанный на базе международной системы стандартов ISO 14000, которой, в свою очередь, руководствуются страны Европейского Союза, Японии, США и мн.др. [18].Особенностью данной системы стандартов является ее ориентирование не на конкретные технологии или количественно - качественные показатели (объем выбросов, концентрации веществ и т.п.), а на систему экологического менеджмента (СЭМ) (или СУОС - система управления охраной окружающей среды - в редакции ГОСТ Р ИСО 14001)

Наши рекомендации