Подвиг должен быть отмечен государственной наградой

Маспанов В.Д.,
главный специалист отдела наград Главного управления кадров Министерства обороны РФ,
первый заместитель председателя Президиума Общероссийской общественной организации
"Всеармейский Союз "Чернобыль",
участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, полковник в отставке

26 апреля 2001 года исполнилось 15 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Много об этом написано, еще больше высказано различных мнений и суждений, но все едины в одном -это катастрофа века.

Еще долго об этом будут писать журналисты, объяснять причины специалисты и ученые, возможно, и кто-то из писателей попробует раскрыть в память потомкам истоки героизма и самопожертвования тех, кто отдал свои жизнь и здоровье для сохранения жизни других.

Сегодня трудно возлагать ответственность за случившееся на кого бы то ни было, будь это правительство уже несуществующего государства, или же ученые, не просчитавшие возможности аварии и их последствий при эксплуатации подобных атомных электростанций, или кто-то другой. Но ясно одно - подвиг ликвидаторов не умалит никто, даже время.

Кто же такие ликвидаторы?! Что знаем мы о них?

Прежде всего, это обычные люди, принимавшие участие в ликвидации последствий той страшной трагедии, это люди с высоким чувством долга и пониманием ответственности за судьбу наций, народов, проживающих на бывшей территории Советского Союза и сопредельных с ним государств Европы, по приказу и добровольно бросившиеся в пекло радиации, чтобы своим посильным вкладом, ценой собственного здоровья и жизнью закрыть брешь распространения смерти для живущих в мире и покое людей.

Это те, кто живет среди нас, но которых общество не знает и узнает о них в лучшем случае в день трагедии, когда они скромно достают знак ликвидатора и надевают его на свой костюм в память о тех, кто раньше времени в расцвете сил ушел из жизни.

Принятый государством закон о социальной защите участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в какой-то мере дает право и минимальные возможности доживать тем, кто отдал силы и здоровье для блага других. Но он ни в коей мере не дает возможностей достойно содержать свою семью, как это они смогли бы сделать, будучи здоровыми и сильными.

Сотни тысяч молодых мужчин, проходивших службу в Вооруженных Силах и призванных из запаса, прошли через горнило Чернобыля. Люди в военной форме от солдата да генерала, как те добровольцы далекого 41 года, не прятавшиеся за спины других, вместе, как цепи при атаке, выполняли возложенные на них обязанности. Все они - будь это руководитель большого ранга, летчик, механик-водитель или просто солдат или офицер - вместе и каждый в отдельности - герои.

Без их участия, без их самоотверженного труда были бы непредсказуемы последствия катастрофы.

Этот массовый героизм, готовность к самопожертвованию - результат системы военно-патриотического воспитания (к сожалению, на сегодняшний день почти полностью уничтоженной), создаваемой годами, прошедшей проверку временем в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, когда служба в Армии считалась делом чести, славы, доблести и геройства.

Ликвидаторы - это патриоты с большой буквы. Я бы еще добавил патриоты-интернационалисты. Не патриоты России, Украины, Белоруссии, Казахстана или Грузии, а именно патриоты когда-то огромной, сильной и могучей страны, где беда одного народа воспринималась горем для всех наций, народностей земли, ими населенной. (Подтверждением тому Великая Отечественная война, землетрясения в Ташкенте, Спитаке и др.). И не их сегодня вина, что целятся они на своих и чужих, лиц кавказской национальности и русскоязычных, и льготы им представляют разные, и отношение к мим не однозначное. Хоть и делали они одно общее дело - спасали других ценою своего здоровья.

Да, они не проливали кровь на поле брани, хотя среди них были и такие, не находились под разрывами снарядов и авиабомб, не слышали свиста пуль, не падали сраженными осколками и снайперскими выстрелами, они становятся инвалидами, не трудоспособными, умирают сегодня от невидимой и не слышимой радиации, полученной в те страшные дни.

Так простите меня, фронтовики, (я ни в коем разе не хочу ни умалить, ни унизить ваш великий подвиг, вашу и нашу общую Победу, 55-летие которой мы все вместе со слезами и радостью на глазах отметили) чем же хуже вас участники ликвидации последствий "Чернобыльской войны"?! Этот вопрос я задаю не вам - героям войны, а руководителям государства и вот почему...

Льготы участников и инвалидов войны, с каждым годом принимаемые нормативными актами увеличиваются, относительно строго и повсеместно выполняются.

Льготы же ликвидаторов, определенные законом, как правило, самим же государством не выполняются, ущемляются права военнослужащих на получение компенсации за ущерб, нанесенный здоровью, а это самая большая часть ликвидаторов. Вот уже несколько лет не могут принять закон о социальных гарантиях ликвидаторам. И даже решение Конституционного суда Российской Федерации по ущемлению прав военнослужащих государством не выполняется.

Такое же отношение к ликвидаторам и по вопросам награждения.

Участники Великой Отечественной войны (оставшиеся живыми и дожившие до сегодняшнего дня) за 55 лет послевоенного периода награждены 10 государственными наградами каждый, включая орден Отечественной войны, и продолжается награждение медалью "За отвагу" тех ветеранов, кто имел ранение и не был отмечен в годы войны госнаградой.

Участники ликвидации бандформирований в Чеченской республике, получившие ранение в боях, награждаются орденом Мужества.

Как же поступают с чернобыльцами?

Из сотен тысяч ликвидаторов за период 1986 - 1991 гг. было награждено (по Министерству обороны) - 5763 человека. В 1986 г. -997 чел., 1987 г. - 1500 чел., 1988 г. - 2998 чел., 1991 г. - 268 чел.

Можно ли ставить на одни весы ранения и полученную дозу радиации? Наверное, да! Но решение Президента России о награждении ликвидаторов состоялось лишь после неоднократных обращений в Госдуму и Совет Федерации, которые согласились с предложениями чернобыльцев и обратились к Президенту о награждении ликвидаторов в 10-ю годовщину чернобыльской катастрофы.

За прошедшие почти пять лет награждено Российскими наградами 5770 человек, из них примерно 65% орденом Мужества, остальные - медалями "За спасение погибавших".

В соответствии с указаниями Главного управления кадров Минобороны России, согласованными с Управлением Президента Российской Федерации по государственным наградам, награждению орденом Мужества подлежат ликвидаторы, ставшие инвалидами, получившие заболевания, причинно связанные с выполнением обязанностей военной службы при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. А также те, кто получил дозу радиации более 15 бэр или же два и более раз работавший полный установленный срок и получивший максимально установленную на период выполнения обязанностей военной службы в 30-километровой зоне дозу радиации.

Исходя из данных установок, оформление документов для награждения хоть и медленно, но производилось до октября 2000 года.

В октябре прошлого года кому-то из Администрации Президента России показалось, что слишком многих награждают и особенно орденом Мужества. Поступило указание начальника Управления Президента России по государственным наградам госпожи Сивовой Н.А., о том, что в первую очередь к награждению представлять только инвалидов и пересмотреть, ужесточить требования к кандидатам на орден Мужества. Но это полбеды. Беда в другом и главном. Теперь 14 тысяч наградных материалов, ждущих рассмотрения в Главном управлении кадров, и около 23 тысяч - в военных комиссариатах, следует вернуть по месту жительства ликвидаторов в военные комиссариаты для согласования наградных листов в местных организациях "Союз Чернобыль" и с полномочными представителями Президента РФ в регионах.

Если процесс награждения уже затянулся на 15 лет, то выполнение указанных требований растянет награждение еще как минимум на 10-15 лет.

Статистика по регионам России показывает, что ежегодно умирают тысячи ликвидаторов, в том числе и те, кто был представлен к награде, но так и не сумели при жизни ее получить.

Таким образом, можно безошибочно прогнозировать: ликвидаторы, особенно из числа тех кто был в 30-километровой зоне в 1986-87 гг., не доживут, как участники войны, не только до 50-й годовщины Чернобыльской катастрофы, но и вряд ли до 25-й.

Можно задать риторический вопрос, а что изменит в жизни этих людей награждение их государственной наградой России? Здоровья и сил не прибавит, пенсия инвалида не увеличится. Так нужна ли им эта награда?..

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно почитать письма и обращения ликвидаторов, поступающие в различные государственные учреждения и общественные организации, поговорить с самими ликвидаторами трагедии.

Объяснение просто, как сама правда - это награждение нужно ликвидаторам для того, чтобы была видна оценка и признание их подвига, как моральное удовлетворение их заслуг, а больше - для воспитания подрастающего поколения и прежде всего для их детей, которые на примере отцов видят, как государство сегодня оценивает самопожертвование, как материально содержит тех, кто отдал свое здоровье и силы для защиты здоровья других.

Ведь ни для кого не секрет, что моральные принципы, такие как долг, честь, обязанность, неумолимо исчезают из нашей жизни, подменяются во всю силу материальными выгодами, а если еще и сохранились, то только у людей с погонами.

Нынешнее поколение молодых людей, выросшее в годы перестройки и воспитанное переходом к "дикому" рынку, добровольно не отдадут свою жизнь и здоровье, если не будут знать, что не получат взамен компенсации, обеспечивающие достойную жизнь их семьи. Подтверждением этому является отношение к службе в армии.

Служить два года солдатом за просто так могут только те, у кого сохранилась ответственность за судьбу Отечества, или же те, кто не находит путей избежать службы в армии.

Для многих сегодня не важно, каким способом, но престижно и круто - не служить Отчизне. Ведь за эти два года можно стать преуспевающим бизнесменом или просто богатым человеком, с которым будут считаться и общество и государство, а не солдатом, которому государство не только не может во время выплатить мизерное денежное содержание, но даже одеть, обуть не в состоянии. А то и на питание выделяет средства, чтобы кушать полноценно он мог лишь один день из трех. Поэтому со стыдом частенько можно увидеть молодого солдата с протянутой рукой, просящего подаяние. Где еще такое можно увидеть?!

Возвращаясь к вопросу о награждении, считал бы целесообразным, накануне 15-й годовщины со дня чернобыльской катастрофы Указами Президента России учредить орденский Знак "За мужество и самоотверженность при ликвидации техногенных катастроф" I и II степени, утвердить его статут. Другим Указом (безымянным) наградить всех инвалидов-чернобыльцев и имеющих заболевания указанным знаком I степени, всех остальных ликвидаторов - Орденским Знаком II степени. Вручение этих наград и удостоверений к ним произвести теми организациями, которым решением Правительства России поручено провести обмен удостоверений ликвидаторов.

Такой опыт награждения у нас имеется, когда в ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. все участники войны были награждены орденом Отечественной войны I, II степени.

Таким решением была бы решена проблема награждения госнаградами всех ликвидаторов, снята напряженность в их среде, сэкономлены значительные государственные средства, освобождено от огромной бумажной работы значительное число работников кадровых органов и других государственных структур.

Глава I
МУЖЕСТВО. ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ГОДЫ

Наши рекомендации