Эколого-экономическое обоснование проектов внутрихозяйственного землеустройства

В сельскохозяйственном производстве создание экологически устойчивой среды способствует повышению экономической эффективности производства в силу того, что естественно-биологический процесс оказывает большое влияние на эффективность основных отраслей. Эколого-экономическая эффективность организации использования земель отражает степень овладения действием экономических и экологических законов. При определении эффективности использования земель предлагается определять затратную и ресурсную эффективность. Затратная эффективность отражает расход ресурсов, а ресурсная – интенсивность использования ресурсов производства на получение результата на единицу продукции.

Экологическая эффективность использования земли отражает степень использования ее как природного комплекса с точки зрения сохранения и экономии ресурса и выражается в способности земли как экосистемы восстанавливать свои черты и свойства. Определение данного вида эффективности, в сложившихся кризисных условиях состояния биосферы в целом и земельных ресурсов в том числе, становится обязательным условием в силу того, что земля как природный комплекс является неотъемлемой частью жизни, как человека, так и экосистемы биосферы. Создание устойчивых антропогенных экосистем, поддержание их оптимальных параметров функционирования и требуемого качества являются непременными условиями и экономической эффективности. Отрицательные антропогенные изменения экосистем земли вызывают ухудшение здоровой среды жизни, повышение затрат на производство продукции и дополнительные затраты на устранение или нейтрализацию негативных последствий. Общество заинтересовано в постоянном улучшении элементов ландшафта, являющихся основными производительными ресурсами. Необходимо в условиях частной собственности и рыночной экономики заинтересовывать и индивидуальных производителей в создании устойчивых и продуктивных ландшафтов. В определении экологической эффективности предлагается выделить два подхода.

Первый заключается в установлении эффективности с точки зрения целесообразности действия для целей производства. В этом случае определяется ресурсная экологическая эффективность, которая отражает расход земли как ресурса на получение рассматриваемого результата. Данный вид эффективности показывает результативное использование свойств, факторов, связей природного ресурса земли для определенных производственных целей по отношению к затрачиваемым усилиям.

Ресурсную экологическую эффективность Ресурсная экологическая эффективность (Ээ.р.) отражает интенсивность использования земли как природного ресурса и позволяет установить предел возможного интенсивного использования. Она определяется по формуле:

Ээ.р.= КВЭф , (7.1)

КВЭт

где КВЭф – используемое количество вещества и энергии фактически;

КВЭт – возможное (пригодное) для использования количество вещества и энергии в толерантной системе.

Ресурсную экологическую эффективность особенно целесообразно определять для пахотных агроэкосистем, используя данные радиационного баланса территории, баланса микроэлементов, гумуса, биоклиматического потенциала. Она выражается индексом толерантности, имеющим минимальные и максимальные значения в зоне толерантности проявления основных факторов и условий. Нахождение индекса толерантности в пределах значения зон минимума и максимума показывает на рациональный расход природного ресурса земли, выход за пределы зон указывает на истощение ресурса и увеличение затрат на получение продукции.

Во втором случае определяется эффективность с точки зрения целесообразности действия для обеспечения функционирования и сохранения самих природных систем, то есть обеспечения возможности восстановления их свойств, качеств, способности возобновления на определенном уровне природного функционирования. Такую эффективность можно определить как затратную. Она предполагает установление результативного соотношения используемого количества вещества и энергии экосистемой в процессе производства и дополнительно вводимого, обеспечивающего восстановление ее производительных способностей, а также изъятых свойств и качеств основных компонентов. Затратная экологическая эффективность обусловливает эффект затрат на восстановление изъятого вещества и энергии при использовании земли и определяется по формуле:

Эр.з. = ВВЭ , (7.2)

ЗВ1Э1

где ВВЭ – выход вещества и энергии при производстве продукции, руб.;

ЗВ1Э1 – затраты на восполнение вещества и энергии, руб.

Затратная экологическая эффективность определяется временным сроком восстановления использованных ресурсов экосистем земельных угодий как ландшафтных систем, то есть числом лет на восстановление свойств ландшафта-угодья. Срок восстановления отдельных свойств и качеств элементов, компонентов ландшафта связан также с воспроизводительной способностью отдельных ресурсов и зависит от продолжительности природных процессов. Данная эффективность отражает результативное использование поступающего количество вещества и энергии экосистемой ландшафтов-угодий на восстановление свойств и качеств входящих компонентов и элементов. Эта часть экологической эффективности может быть выражена в социальной эффективности, так как отражает также удовлетворение естественно-биологических потребностей человека. Ресурсная и затратная экологическая эффективность показывают эффективность использования и восстановления в целом природно-ресурсного потенциала земли.

При рационализации землепользования в связи с созданием условий для функционирования земли и как средства производства наряду с экологической определяется и эколого-экономическая эффективность. Эколого-экономический эффект рационализации землепользования складывается из эффективности различных мероприятий, которые можно объединить в три основные группы. Первая группа включает мероприятия, обеспечивающие сохранение производительных способностей земли как природного ресурса: установление оптимального состава типов угодий, в пределах сельскохозяйственного типа видов (пашни, кормовых угодий); рациональной структуры посевных площадей с учетом экологической пригодности территорий, создание условий биологического воспроизводства плодородия почв. Эффект (ЭI) складывается из дополнительного чистого дохода за счет установления оптимального хозяйственного назначения использования земель (d1), создания условий для биологического воспроизводства почвенного плодородия (d2), экологически целесообразного размещения сельскохозяйственных культур (d3).

ЭI = d1 + d2 + d3 , (7.3)

Вторая группа включает мероприятия по сохранению, восстановлению и воссозданию свойств земли, повышающие производительные свойства, улучшающие свойства земли в большей мере как средства производства. Эффект (ЭII) складывается за счет дополнительного чистого дохода от агротехнических (d4), мелиоративных (d5), химических (d6), культуртехнических (d7) мероприятий, освоения (d8), улучшения (d9).

ЭII = d4 + d5 + d6 + d7 + d8 + d9 , (7.4)

Третья группа включает мероприятия улучшающие свойства земли как природного комплекса и средства производства и в большей степени обеспечивает воспроизводство природно-ресурсного потенциала земельных ресурсов и предотвращения ущербов. К таким мероприятиям относятся: противоэрозионные, биологическая мелиорация, агролесомелиорация, применение органических удобрений, щадящих агротехнических технологий, соблюдение режимов использования земель, установление оптимального соотношения типов угодий. Эффект складывается от дополнительного чистого дохода от противоэрозионных мероприятий (d10), биологической мелиорации (d11), агролесомелиорации (d12), применения органических удобрений (d13), улучшения микроклиматических условий (d14), сохранения воспроизводственных свойств ландшафтов-угодий (d15), предотвращения ущербов от негативных процессов (Ун).

ЭIII = d10 + d11 + d12 + d13 + d14 + d15 + Ун, (7.5)

Эколого-экономический эффект (Э) определяется как суммарный эффект от трех групп мероприятий, улучшающих использование земли как природного и производительного ресурса.

Э = ЭI+ ЭIIIII,, (7.6)

Так как между человеком и природой связующим звеном выступает общественное производство, которое требует денежных затрат, то и возникло понятие экономической эффективности.

Мероприятия, намечаемые в проекте, делятся на две группы: безденежные, т.е. не требующие затрат на их реализацию и денежные, на реализацию которыхтребуются затраты.

Безденежные мероприятияразрабатываются при решении следующих вопросов:

- установление типов угодий;

- установление состава и соотношения угодий в пределах типов;

- размещение производственных подразделений и хозцентров;

- проектирование полей и рабочих участков;

- проектирование севооборотов;

- проектирование агротехнических мероприятий;

- закрепление сенокосов за бригадами;

- проектирование сенокосооборотов

- закрепление пастбищ за основными видами и группами скота;

- проектирование выпасных групп;

проектирование пастбищеоборотов и загонов очередного стравливания.

Денежные мероприятия включают в себя:

- трансформацию (природоохранную и хозяйственную);

- освоение, улучшение угодий;

- создание культурных пастбищ;

- посадку лесных полос;

- строительство полевых станов, источников полевого водоснабжения;

- строительство или улучшение внутрихозяйственной дорожной сети;

- строительство скотопрогонов, летних лагерей и водопойных площадок.

Намечаемые мероприятия в проекте внутрихозяйственного землеустройства в целом направлены на повышение результативности производственной деятельности хозяйства. Ставится задача, с точки зрения экономики, получить максимальный выход продукции при этом снизить затраты за счет правильного размещения производства, организации и инженерному оборудованию территории пашни, сенокосов и пастбищ.

Для определения величины ожидаемого эффекта от мероприятий, требующих капитальных затрат, используется следующая система показателей:

Капитальные затраты на проведение мероприятий (К):

К= Ук * Р, (7.7)

где Ук- удельные капитальные затраты, руб\га;

Р- площадь, га.

или

К= Ук* 0, (7.8)

где Ук- удельные капитальные затраты, руб\га;

0- колличество объектов инженерного оборудования, шт.

Удельные капитальные затраты определяются либо по справочнику либо по смете расходов.

Ежегодные издержки производства, связанные с практическим осуществлением проекта или проектных мероприятий. Они складываются из:

- амортизационных отчислений;

-эксплуатационных расходов;

-производственных затрат;

-утраченного дохода;

- удорожания дорожно-транспортных расходов.

Ежегодный прирост продукции и другие виды дохода включают:

- стоимость дополнительной продукции;

- снижение транспортных расходов;

- снижение затрат труда и себестоимости продукции;

- сокращение потерь продукции при перегонах.

Прирост чистого дохода (a) определяется по формуле:

a= Сп- Е, (7.9)

где Сп- стоимость продукции, руб;

Е- ежегодные издержки, руб.

Срок окупаемости капитальных затрат (Т) определяется как отношение капитальных затрат к годовой экономии:

Т= К/ Гэ , (7.10)

где К- капитальные затраты, руб;

Гэ- годовая экономия, руб.

Если необходимо рассчитать срок окупаемости лесных полос, то к полученному значению следует прибавить 5 лет.

Коэффициент эффективности капитальных затрат (Э) определяется по формуле:

Э= Чд/ К, (7.11)

где К- капитальные затраты, руб;

Чд- чистый доход, руб.

Наши рекомендации